Консультация ветеринара /

Вакцинация щенка после парво и коронавируса — вопрос №2794677

Щенок той пуделя вакцинирован 13.10 Мультикан 6.
1.11 лабораторно подтвержденный парво и коронавирус. ( 24.10 щенку 2 месяца) Длительное лечение , но полное восстановление не наступило. По анализу пцр от 06.12 сохраняется коронавирус. Состояние щенка стабильное, он активный, набирает вес, кушает с аппетитом, НО стул не пришел в норму - темного цвета и бывает разной консистенции ( но не понос, свежей крови не видно). Щенку немного больше 4х месяцев и он не привит ! Можно ли ставить прививки если в пцр есть коронавирус ? Какой вакциной нужно прививаться ? И как до восстановить жкт ?

Ветеринар
Здравствуйте. При отсутствии клинических признаков заболеваний положительный ПЦР на коронавирус не является противопоказанием к проведению вакцинации. Выбор вакцин сейчас не очень большой, если есть возможность лучше выбрать импортную вакцину ( но не биокан), если такой возможности нет- продолжать вакцинировать мультиканом 6 , а через 3 недели мультиканом 8 ( с бешенством).
Носительство коронавируса может быть длительным, при нормальном самочувствии при этом лечение не требуется. Если лабораторно были исключены все другие возможные возбудители можно ограничиться диетой и наблюдением за состоянием.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, о каких еще инфекциях идет речь ? Что может не убить цефтриаксон ( 5 дн)+ метрагил (14 дней) ? Какие анализы еще необходимо сдать ? Возможно ведь плохой стул следствие нарушения моторики жкт ? Загрузила анализы биохимия и общая кровь

Ветеринар
Криптоспоридиоз, лямблиоз могут оставаться после курса проведенного лечения. Если не исключали данные патологии лабораторно, рекомендуется провести исследование (ПЦР), а лучше по возможности комплекс желудочно-кишечный большой профиль на основных возбудителей кишечных инфекций у собак.
Ветеринар
Здравствуйте, Татьяна!<br />Носительство коронавируса может быть длительным и при хорошем самочувствии питомца не является противопоказанием к проведению вакцинации.<br />Рекомендуется проводить двух кратную вакцинацию с интервалом 3 недели. Использовать лучше импортную вакцину, в идеале Эурикан/Вангард. Но нужно уточнять какие есть в наличии в Вашей клинике.<br />
Для восстановления микрофлоры в кишечнике и нормализации стула рекомендуется в течение 3-4 недель принимать пробиотики и клетчатку:<br />- про-Колин по инструкции <br />- псиллиум на кончике чайной ложки в разведении с водой 1:2 3 раза в день
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Татьяна!
Прививать щенка с активной коронавирусной инфекцией (по ПЦР) не рекомендуется, так как это может ухудшить состояние. Лучше подождать полного выздоровления.
Для восстановления ЖКТ: пересмотрите рацион — используйте легкоусвояемые корма или ветеринарную диету.
Добавьте пробиотики (например, FortiFlora) для нормализации микрофлоры.
Можно гастропротекторы или ферменты
После выздоровления и отрицательного ПЦР на коронавирус можно начинать вакцинацию. Используйте вакцину Мультикан-6 или Нобивак DHPPi + L по схеме: первая прививка, через 3–4 недели — ревакцинация.
Перед вакцинацией проведите дегельминтизацию.
Принятый ответ
Клиент
С момента заболевания щенок кушает корм с пометкой гастроинтестинал. Первый месяц болезни это были паштеты Бест динер, сейчас сухой корм Alleve. Курс про-Колина уже дважды проходили, так же был Эмпробио и ветом1 - 5 дней + Лиарсин . Это все после основного курса лечения антибиотиками , метрогилом противовирусными и т д. На данный момент стул сформирован, но очтается темным , бывает с зеленым оттенком или ближе к черному… очные доктора говорят что лечение исчерпано, нужно ждать когда восстановится … есть общий анализ крови и биохимия, но там вроде ничего критичного ( прикрепила)
Ветеринар
Немного повышена амилаза и креатинкиназа, но это не говорит о патологии
Ветеринар
Судя по описанию, щенок проходит длительный процесс восстановления после тяжелых инфекций. Темный или зеленоватый стул может быть связан с остаточными явлениями воспаления ЖКТ, нарушением микрофлоры или изменением работы печени и желчного пузыря. Но анализы крови и биохимия без критичных отклонений, это хороший знак. Продолжайте кормить гастроинтестинальным кормом, он помогает восстановить слизистую ЖКТ.
Если стул не нормализуется через 1-2 недели, стоит провести анализ кала на скрытую кровь и УЗИ брюшной полости, чтобы исключить скрытые воспаления или нарушения работы органов.
Клиент
Как долго коронавирус может сохранятся в пцр и что влияет на длительность его нахождения в организме ? Слабый иммунитет ? Или не долеченное состояние ?
Ветеринар
Коронавирус может сохраняться в организме от нескольких дней до нескольких недель, в зависимости от состояния иммунитета и эффективности лечения. ПЦР-тест может выявлять вирус даже после клинического выздоровления, так как он чувствителен к остаточным фрагментам генетического материала вируса.
На длительность нахождения вируса в организме влияют и слабый иммунитет — замедляет выведение вируса. Недостаточное лечение — может привести к хроническому носительству.
Возраст и общее состояние — у щенков и ослабленных животных вирус сохраняется дольше.
Ветеринар
Здравствуйте!
При наличии коронавируса в организме вакцинация возможна, но при условии хорошего состояния щенка.
Для улучшения состояния ЖКТ можно применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 2-3 раза в день и пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет или иной доступный).
Если есть возможность - желательно отдать предпочтение импортной вакцине, но это в зависимости от наличия, можно будет продолжить и мультиканом 6 и через 21-28 дней провести ревакцинацию мультиканом 8.
Принятый ответ
Клиент
В вакцине Мультикан есть коронавирус + наличие вируса в организме собаки, как это может отразиться на ее здоровье в совокупности ? Возможно ли повторное заболевание после вакцинации именно из-за того, что в вакцина в т ч и от коронавируса
Ветеринар
В вакцине Мультикан 6 коронавирус находится в аттенуированном (ослабленном) состоянии и не должен вызывать заболевание, не исключено, что в Вашем случае именно вакцинный возбудитель стал причиной проблемы. На данный момент в организме уже есть коронавирус и организм борется с ним, вырабатывая антитела, формируется иммунитет, по этому когда питомец окрепнет и Вы поведёте вакцинацию должен сформироваться более напряжённый иммунитет.
Постарайтесь найти возможность провести вакцинацию импортной вакциной, после них подобных реакций значительно меньше.
Клиент
Что скажете про Биокан ?
Ветеринар
Лучше Эурикан и Вангард или же продолжить вакцинацию мультиканом. Биокан неоднозначный препарат (вакцина), после неë бывают побочные эффекты и вакцина бывает не срабатывает.