Консультация covid-19 /

Слабость, кашель, невралгия — вопрос №1122760

Добрый день! помогите, пожалуйста, муж в командировке, без доступа ко врачу, очень нужна помощь.
Пару дней назад появились признаки ОРВИ - першение в горле, слабость, насморк. Вчера днем началась сильная слабость, "прострелы" в голову, как невралгия, температура 37.6, насморк, совсем нет сил. Кашель, немного влажный. Но не всегда.
По ощущениям все признаки коронавируса.
Тест возможности сдать нет.
Подскажите, пожалуйста, какие лекарства можно сейчас принять? от слабости, невралгии и кашля, чтобы не стало хуже.
Если можно, то международные названия.

Возраст: 36

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Лечение как при обычном ОРВИ. Промывание носа и полоскание горла любым антисептиком 4-5 р а день, капли в нос интерферон альфа ( Interferonum alpha) 3 кап в каждую ноздрю 5 р в день 5 дней, умифеновир по 200 мг 4 р в день 7 дней, Вит С (. Acidum ascorbinicum ) по 1000 мг в день, Вит Д 2000 ме в сутки, для снижения температуры парацетамол ( Acetaminophen, APAP) по 1-2 таб 3-4 р в день (до 2000 мг), можно в комбинации с ибупрофеном. Обильное теплое питье, проветривание помещения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите, а как лечить невралгию затылочного нерва? Невозможно спать с ней( и кашель? может быть АЦЦ?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Катерина, если кашель сухой, то Коделак Нео по 1 т 3 р а день, если с мокротой, тогда АЦЦ Лонг 600 мг в день. Если кашель сухой, АЦЦ не нужно принимать, будет только усиливать кашель. При невралгии витамины группы В в укоха Нейромультивит, обезболивание Найз по 1 т 2 р в день. При сильных болях Мовалис 7.5 мг в день 3 дня.
Клиент
Екатерина, огромное Вам спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Выздоравливайте!
Клиент
Екатерина, простите, а можно заменить уколы от невралгии таблетками?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, Найз по 1т 2 р а день 5-7 дней, если проблемы с желудком, добавте Омез 20 мг 2 р а день.
Клиент
Екатерина, получается и Найз и Мовализ вместе?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет, один из них.
Клиент
Екатерина, огромное спасибо!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Капли в нос интерферон Альфа 2b (гриппферон) по три капли в каждой носовой ход три раза в день в течение 5-7 дней. При заложенности носа сосудосуживающие капли в течение недели. Полоскание горла раствором фурацилина до четырёх раз в день в течение недели. Начать любой поливитаминный комплекс в течение месяца. Обильное питьё, можно чай с шиповником, лимоном. Если будет повышение температуры выше 38°, то в качестве жаропонижающего принять парацетамол или нурофен. Сдать хотя бы общий анализ крови развёрнутый, СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое!
Доступа к российским лекарствам сейчас нет. Грипферон невозможно будет применить.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли пропить АЦЦ и како-то противовирусный препарат, типа Тамифлю?
Больше всего переживаю за кашель.
Клиент
Галина, и еще как же убрать невралгию? из-за прострелов невозможно спать(
Уролог, Андролог
Пройдите следующий курс лечения –
1) мовалис 15 мг (1,5 мл) в/м 1 раз в сутки на 5 дней. Или диклофенак по 3 мл в/м 1 раз в сутки на 5 дней. + Омез (омепразол) 20 мг 1 раз в сутки до еды 5 дней для защиты желудка.
2) Витамины группы В – комбилипен по 2 мл в/м через день – 5 инъекций.
3) Мидокалм 50 мг 1 таб. * 3 р/д после еды в течение 3 дней, затем по 2 таб. * 3 р/д 3 дня.
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую:
Обильное питье (2-3л/сут)- главный принцип снижения температуры и интоксикации
Постельный режим
Умифеновир (Арбидол) 200 мг по 1 кап × 4 раза в день, 5 дней
Полоскание горла фуроцелином и ротоканом × 3-4 раза в день, 7 дней
Промывание носа физ р-ром × 5 раз в день, 5 дней
Для рассасывания Аджисепт/Стрепсилс/Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день, 7-10 дней
От кашля Амброксол/Амбробене/АЦЦ по 1 таб × 3 раза в день, 7-10 дней
Аскорбиновая кислота 1000 мг по 1 таб × 1 раз в день, 10 дней
От невралгии:
Целебрекс 200 мг по 1 кап × 2 раза в день, 7 дней
Витамины группы В Мильгамма композитум 100+100 мг по 1 таб × 3 раза в день, 1 месяц
Будьте здоровы!🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) необходимо обильное питье.
Умифеновир (Арбидол) 200 мг по 1 кап - 4 раза в день, 5 дней
Полоскание горла Хлоргексидином 4 раза в день, 7 дней
Промывание носа солевыми растворами 4раза в день, 5 дней
От кашля АЦЦ по 1 таб - 3 раза в день, 7-10 дней
Аскорбиновая кислота 1000 мг по 1 таб - 1 раз в день, 10 дней
Витамины группы В Мильгамма композитум100 мг по 1 таб × 3раза в день.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Умифеновир (Арбидол) 200 мг 4 раза в день 7 дней,полоскать горло раствором Оки 2 раза в день,при температуре выше 38 парацетамол.Желательно хотя бы сдать оак+измерить сатурацию.