Консультация терапевта /

Спазм пищевода? — вопрос №2794849

Помогите! Вот уже несколько пару недель беспокоят боли и спазмы в груди, сейчас вот почувствовала, как в районе правой груди что-то сжалось и разжалось, бывает иногда и слева. Тошнота еще порой возникает. Порой жжёт шею и верхнюю часть груди, особенно в области яременной впадины. ЭГДС заброс кислоты не выявил, глотать не больно, пару раз только было. По сердцу делала узи, мрт, холтер, велоэргометрию - норма, болевые спазмы не отображены на холтере. У меня кардиофобия, поэтому эти спазмы не помогают:) Подскажите, что в груди может так кратковременно сниматься? Спасибо!

Терапевт
Здравствуйте!
Данное состояние может быть связано с повышенной тревожностью, либо с заземлением нервных окончаний
Это проходит от чего-то или само? Связано ли с какими- то вашими действиями
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, не связано с действиями, просто сижу, читаю, занимаюсь, и происходит это...
У меня периодически дергаются мышцы по всему телу, например, внизу живота тоже может дёргатся, но не больно, мб и это тоже связано.

Терапевт
Здравствуйте!
Для диагностики данного состояния рекомендуется, МРТ шейного и грудного отдела позвоночника, с целью исключения корешкового синдрома, в результате сдавления нервных корешков грыжевыми вяпячиваниями.
Сдать анализ на Магний, Калий при их дефиците возможно мышечные подёргивания.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, может ли сердце так сниматься? Мрт делала всего позвоночника, в шейном есть грыжи и протрузии, но невролог сказал, что они ничего не задевают
Терапевт
Нет. Данная симптоматика не характерна для сердечной патологии.
Обратить на очный осмотр к врачу-неврологу, врачу психотерапевту, скорее всего это тревожное расстройство.
Клиент
Мария Геннадьевна, то, что там что-то сжимается на фоне тревожности не исключаю, но тогда интересно. ЧТО именно там может сниматься?
Терапевт
Поддергивание межреберных мышц
Терапевт
Добрый день , вероятно эти симптомы являются симптомами тревожности , вероятнее стоит понаблюдать и оценить взаимосвязь с определение и мыслями и оценить ситуативно почему эти жалобы возникают
Четкой клинической картины конкретного заболевания из данных жалоб составить невозможно . Спазм пищевода очень редкое заболевание -5% населения планеты .
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, может ли сердце так сниматься? Мрт делала всего позвоночника, в шейном есть грыжи и протрузии, но невролог сказал, что они ничего не задевают
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Описанные симптомы указывают на тревожное расстройство.
Для исключения физиологической патологии рекомендуется:
1. Общий анализ крови + электролиты крови - калий, натрий, магний
2. КТ /рентгенографию шейного и грудного отдела позвоночника

На фоне повышенной тревожности рекомендуется начать приём безрецептурных препаратов- персен/ново-пассит/афобазол. При их неэффективности консультация невролога или психотерапевта для назначения рецептурных препаратов, получаемых только по рецепту врача.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, может ли сердце так сниматься? Мрт делала всего позвоночника, в шейном есть грыжи и протрузии, но невролог сказал, что они ничего не задевают
Фтизиатр, Терапевт
Если только сжимание в левой части грудной клетки. Остальные симптомы нехарактерны.
Планово пройдите ЭКГ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, бывает и справа, и слева, и посередине. Я грешила на экстрасистолы, но они ощущается как короткие толчки внутри без определённой локации, никогда не болят, а тут ощущение, что кто-то рукой сначала сжал, потом разжал.
ЭКГ делала вчера, там норма. От тревожности пью грандаксин и магне б6 курс закончила, эффекта не было, только больше дёргаться стало (шапочка и мрт мозга норма, склероза и эпилепсии нет)
Клиент
Екатерина Евгеньевна, надо ли проходить ангиографию, если мрт сердца и рентген грудной клетки я делала в ноябре, там норма? (Нет признаков расслоения аорты и проч)?
Фтизиатр, Терапевт
Нет, не надо. Нужна повторная консультация невролога/ психотерапевта. Препаратом первой помощи являются бензодиазепины (феназепам, альпразолам, атаракс), например., феназепам, 1/2 таб, при неэффективности увеличить до 1 таб в сутки. При неэффективности группа СИОЗС, преимущественно сертралин, флувоксамин.
Данные препараты можно приобрести по только рецепту
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Рекомендую исключать ключевые дефициты, которые могут давать подобную вегетативную симптоматику:
- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это дело не в сердце, и не в пищеводе - раз вы это проверили, и все в норме.