Расшифровка холтера
Добрый день, расшифруйте пожалуйста показания холтера, можете что-нибудь сказать по поводу нарушений, есть ли какие-то серьёзные отклонения? У меня часто возникает тахикардия, головокружение, панические атаки.
Принятый ответ
покажите все страницы
Александр, добавила все страницы
норма
Александр, а то, что есть повышение пульса до 200 ударов, это норма?
максимальная чсс 153 (см страницу 3 и заключение)
норма
Александр, спасибо большое
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте. Значимых отклонений по результатам исследования нет. Единственный эпизод наджелудочковой тахикардии длительностью 3 секунды клинического значения не имеет. Количество экстрасистол не выходит за границы нормы.
По поводу эпизодов тахикардии необходимо обледоваться, рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, ттг, т4 свободный, калий, натрий, магний
Ксения Сергеевна, добрый вечер, я все анализы сдавала, посмотрите пожалуйста, сейчас прикреплю
Ксения Сергеевна, я добавила анализы свои, посмотрите пожалуйста
Виктория, ознакомилась с анализами, там норма, основные дефициты исключены.
Необходимо более детально разбираться с причинами тахикардии, когда возникает? В ответ на что? Возникает резко или нарастает постепенно? Сколько длится? Чем купируете или проходит самостоятельно?
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам суточного монитора зарегистрированы экстрасистолы в допустимом количестве. Они не опасны. В норме встречаются у всех здоровых людей. Их появление может быть следствием эмоционального стресса, интенсивной физической нагрузки, интоксикации, курения, употребления кофеина, возбуждающих средств, алкоголя. Необходимо исключить эти факторы
Такжн, сдать ОАК, ферритин, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 свободные
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования патологических изменений нет. ЧСС в течение суток в пределах нормы. Количество экстрасистол небольшое, они не опасны.Пауз, ишемии нет.
Эпизоды тахикардиии могут быть на фоне повышенной тревожности, переутомления, недосыпания, низкой тренированности организма, при анемии, железодефиците, патологии щитовидной железы.
Елена Викторовна, добрый день, все эти анализы я сдавала, я прикрепила анализы, посмотри пожалуйста, так же сдавала магний 0.89 был в значении, норма в лаборатории от 0.66 до 1.07
Виктория, по анализам отклонений нет. При каких обстоятельствах обычно у вас бывает тахикардия?
Принятый ответ
Здравствуйте. По холтеру отклонений не выявлено. Единственный эпизод наджелудочковой тахикардии длится 3 секунды и клинического значения не имеет. Хотя конечно бывает такое, что в один день длительность 3 секунды, а в другой день 20 секунд. Уточните пожалуйста, что возникает первично : тревожность, а потом тахикардия или наоборот тахикардия, а потом тревожность. И просьба пройти тест:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Наталья Викторовна, тест прошла https://psytests.org/result?v=depE5Im
Наталья Викторовна, бывает и так и так, сначала тахикардия потом тревога и наоборот, начинается тревога а потом тахикардия.
Учитывая результаты теста, необходимо обратиться к психотерапевту для назначения лечения.
Препаратом выбора может быть грандаксин.
Пи частом пульсе при отсутствии аллергии возможен разовый прием бисопролола 2,5 мг под язык или метопролола 12,5 мг под язык+аспаркам/панангин 2 таб +корвалол 30 капель