Консультация травматолога /

Поцарапала кошка, нужна ли прививка. — вопрос №2794952

Здравствуйте! 29.12 поцарапала кошка на базе отдыха в Лен. области. Кошка с виду вполне здоровая, ласковая, забежала к нам в дом во время дождя и не хотела уходить, а у молодого человека аллергия на котов, поэтому мы решили её из дома выпроводить. Как только я попыталась взять кота, чтобы вынести из дома, он оцарапал мне руку. Царапина 1 на костяшках, неглубокая, кровь была, но 31 декабря уже полностью зарубцевалась. Так как кошка уличная (просто приходит к базе иногда), я всё же решила обратиться в травму для консультации.

Там мне строго настрого сказали сделать прививки КОКАВ и единоразово от столбняка. Я сделала первую кокав и от столбняка. Эти 2 суток после прививок у меня УЖАСНОЕ состояние. Температура 38, сильнейшая апатия, области введения вакцины болят дико, тяжело лежать на спине, как-будто сводит мышцы грудной клетки.

Я решила более детально изучить ситуацию и, в итоге, не совсем поняла смысл проставления мне прививки от бешенства. Как я понимаю, заболевание возможно только в случае укуса? Или царапина также является показанием к вакцинации? Подскажите, пожалуйста, что делать мне в сложившейся ситуации? Доделать ли курс, есть ли в этом вообще необходимость, если такая реакция организма?

Решила почитать про кокав отзывы от тех, кто ставил, и там жуть написана. Это действительно настолько опасная вакцина? Я вообще не отношу себя к ряду антипрививочников, все прививки всегда ставили и в детстве, и сейчас для профилактики, но про КОКАВ какая-то жуть написана везде, и уже сомневаюсь нужна ли она мне в моем случае.

P.S. кошка на сегодняшний день (06.01) чувствует себя нормально, попросила присматривать владельца базы за ней.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Здравсвуйте. Если сейчас кошка здорова - не переживайте. Ничего не нужно.
А вообще, КОКАВ показан. Не важно, какие ужасы пишут. Бешенство - это неизлечимая болезнь. Летальность 100%.
Поэтому вакцинация проводится в таких случаях и противопоказаний просто нет. Ни беременность, ни сопутсвующие патологии не являются противопоказанием.
Кошки моются, вылизывают лапы. Слюна вполне может быть на лапе.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет.
Компетентно:

Оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
Нужно начинать вакцинацию немедленно.
Далее будут продолжать прививать, а Вы будете наблюдать за котом.

Если через 10 дней после травмы останется жив - значит прививки прекращают.
Вы успеете получить 3 укола.

А если, не дай Бог, сдохнет или потеряется, будете все 6 прокалывать.
Вакцинация против бешенства не имеет мед отводов и противопоказанй.
Колют новорожденных и беременных. Аллергиков госпитализируют в реанимацию и колят там под прикрытием противоаллергических препаратов.
Все серьезно. Болезнь смертельная и другой защиты от нее нет.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если кошка на сегодняшний день жива то можно прививки прекращать. А вообще они конечно же были показаны, ведь кошка перед тем как вас поцарапать могла облизывать свои когди,и величина раны не имеет значения
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,Анастасия!Все верно Вам сказали.При укусах животных, рекомендуется делать прививку от бешенства(КОКАВ) и столбняка.Если в течении 10 дней с животным ничего не случится , дальше прививка не делается.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Антирабическая вакцинация показана при укусе,оцарапывании ,или ослюнении поврежденных кожных покровов животным с признаками бешенства(отказ от еды,водобоязнь,светобоязнь,агрессивное или угнетенное поведение) ,либо диким животным.
Если животное домашнее ,привитое ,то антирабическая вакцинация не показана.
Также если животное домашнее или известное ,у нее нет признаков бешенства,но она не привита , то наначаются прививки КоКАВ и практикуют ветеринарный контроль за животным в течение 10 дней. Животное в завершающейся стадии болезни бешенства (когда она может заражать других через слюну),не живет больше 10 дней.
Если животное живо на 10 сутки ,то вакцинацию прекращают
Всего наилучшего!