Консультация ветеринара /

У кошки слезится глаз — вопрос №1618726

Добрый день!
У кошки немного начал слезиться один глаз, приходится очищать каждый день, также кажется ещё линия шерсти как будто стала чуть дальше от уголка глаза. Вообще я помню у нее давно один глаз чуть больше слезился, но сейчас пару недель ещё немного усилилось. Можно ли какие-то капли капнуть и не ходить к ветеринару? И какие причины этого могут быть? Кошке около 13 лет

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. Если глаз слезится, лучше самолечением не заниматься.
1. Возможны вялотекущие инфекции Нужно сдавать мазок с конъюнктивы на инфекции-микоплазмоз, герпес, калицивироз.
2. Возможно, требуется промыть носослезный канал. Это должен сделать врач
При разных патологиях разное лечение, поэтому необходим осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, сходили к офтальмологу, прописали антибиотик капать. Не подскажите а что делать если это не бактериальное, а герпес окажется? Фото заключения врача я приложил к этому вопросу

Ветеринар
От герпеса есть таблетки, но их назначают при тяжелой форме герпеса. У взрослых это часто носительство или вялотекущий процесс. Тогда лечение симптоматическое
Ветеринар
Здравствуйте. Лучше очно посетить врача, лучше всего офтальмолога. Причина может быть в закупорке носослезного канала, вирусные инфекции, пищевая непереносимость и тд.
Если сейчас нет возможности обратиться очно ко врачу, можете начать капать Тобрекс 5 раз в день 10 дней.
Промывать глаз раствором фурацилина (1 т на стакан теплой воды) 2 -3 раза в день.
Зодак из расчёта 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 5 дней.
Динамику оцениваете через 3-4 дня. Если положительной динамики не будет или по окончании лечения будет рецидив, то очный осмотр врача обязателен.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, сходили к офтальмологу, прописали антибиотик капать. Не подскажите а что делать если это не бактериальное, а герпес окажется? Фото заключения врача я приложил к этому вопросу
Ветеринар
Герпес вирусная иныекция-хроническся инфекция. При обострении-лечение симптоматическое. Т е при кон'юктивите при герпесвирусной инфекции антибактериальный препарат используется.
По поводу назначений сказать что-то не могу, тк не использую такие препараты.