Консультация акушера /

Ицн на 26 неделе беременности — вопрос №279501

Здравствуйте! Меня зовут Анна. 31 год. Беременность вторая, роды вторые. На 5 неделе беременности начала принимать дюфастон, так как появилась мазня с розовым оттенком, по узи врач сказала, что эндометрий не зрелый. До 25 недели жалоб и проблем не было, все скрининговые узи в норме. Ровно в 25 недель пошла на цервикометрию просто для себя проверить шейку. Там оказалось, что шейка - закрытая часть 19 мм, а внутренний зев воронкообразно расширен до 17 мм. Меня отправили в роддом на сохранение. В мазке также были обнаружены энтерококки фекалиус 10*8 и ст. эпидермис 10*8. Назначили утрожестан 200 два раза в день, ампициллин 250/4 раза в день и свечи клион д. Тонуса, выделений и болей нет и не было. С 5-25 неделю принимала дюфастон по 2 таблетки в день, потом после узи перешла на утрожестан. Операций на шейке не было, в родах была целая. Есть эрозия, которую никак не лечила. В первую беременность с шейкой проблем не было, но я принимала утрожестан с 23 до 32 недели из-за гипертонуса. Чем вызвана ИЦН в моем случае воспалением или нехваткой прогестерона? И какой прогноз?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В вашем случае ИЦН вызвана инфекцией. После лечения ситуация должна улучшиться, если тогла вам поставят пессарий
Клиент
Асиет, спасибо за ответ!

Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! ИЦН в Вашем случае может быть вызвана как и эрозией, так и недостатком прогестерона. Также может быть причиной - крупный плод в прошлых родах, разрывы (не всегда их видно и они ушиваются), нарушение эластичности мышц шейки матки. Причин очень много... После санации Вам надо использовать акушерский разгрузочный пессарий и тогда все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо за ответ!
Гинеколог
Здравствуйте! Анна, ИЦН может быть вызвана и нфекцией и недостатком прогестерона! Вам необходимо соблюдайть физический и половой покой! Выполнять все рекомендации в стационаре, и все будет хорошо! Поставят пессарий и доносите до срока, не переживайте! Удачи вам!
Принятый ответ
Клиент
Зарина, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! При повторных беременностях ИЦН чаще всего имеет травматическую причину, после повреждения шейки матки во время предыдущих родов. Каким весом был малыш? Разрывы шейки матки в родах были? Воспаление спровоцировало развитие ИЦН. При взятии на учет брали посев на патогенную микрофлору из цервикального канала? После 22 недель согласно официальной инструкции дюфастон не принимается, нужно было переходить при необходимости на утрожестан. Сейчас основное устранить следствие, то есть после санации влагалища решать вопрос о возможности установки пессария, продолжать утрожестан 200 мг 2 раза в день. Соблюдать половой и физический покой, носить бандаж. Дексаметазон для подготовки легких малыша должны были поставить, поэтому даже в крайнем случае преждевременных родов малыш будут жизнеспособным. Не волнуйтесь! Каждая пролонгированная неделя беременности это маленькая победа. соблюдайте рекомендации доктора. Удачи Вам!
Клиент
Ольга, первый малыш родился 54см, 3720. Матка была вся перерастянута, 5 месяцев сокращалась. Шейка целая, делали только эпизио в родах. При постановке на учёт 11 недель, брали мазок, были лейкоциты 30-40, вставляла полижинакс 12 дней, затем мазок был чистый. Мой врач-гинеколог видимо забыла перевести меня в 22 недели с дюфастона на утрожестан. Все верно, в роддоме поставили три укола дексаметазона с интервалом в 8 часов. Есть вероятность, что шейка сомкнётся обратно на утрожестане или это уже невозможно?
Акушер, Гинеколог
Возможно, о пессарии доктор что говорит? Обязательно нужно было брать посев из цервикального канала при постановке на учет, не только мазок на флору, почему не взяли не знаю. Главное, что Вы во время проконтролировали шейку. Какого числа была последняя цервикометрия?
Клиент
Ольга, врач в роддоме сказала, что на такую шейку ставить нельзя, можно спровоцировать роды плюс инфекция. Последняя цервикометрия была 6 июля.
Акушер, Гинеколог
Конечно пессарий ставить только после лечения, по возможности повторите цервикометрию 13 июля, посмотреть динамику, дальше по результатам. Сейчас вставайте только в туалет и покушать, утрожестан каждые 12 часов. Не волнуйтесь! Психоэмоциональное состояние это основное для благоприятного развития беременности. Все необходимое проводится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У Вас уже были роды и возможно в родах были разрывы шейки матки, это чаще всего основные причины, а инфекции и прогестероновая недостаточность как дополнительные факторы сыграли свою роль. Не переживайте, женщины с ицн до 75 процентов рожают в срок! Сейчас врачи все верно делают, проводят санацию, перевели Вас на утрожестан, установят пессарий. Ваша задача позитивный настрой, умеренная физическая нагрузка и выполнение рекомендаций врачей.
Клиент
Любовь, как говорили врачи при первых родах, у меня разрывов не было, только эпизио снаружи. Но матка после первых родов сокращалась 5 месяцев, вся была перерастянута. Есть ли вероятность, что все же внутренний зев закроется на прогестероне или он в принципе не закроется больше до родов?
Акушер, Гинеколог
Сильно она не сомкнется, главное , чтобы сомкнутая часть не уменьшалась, если живот не болит, не тянет, то процесс должен остановиться на утрожестане.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Причин ИЦН много, можно только гадать. После санации также в роддоме нужно поставить акушерский разгрузочный пессарий. Они бывают разные, выбор Ваш.Есть подороже, они многоразовые, есть Беларусские Юнона, они на одну беременность, но пластиковые. Что одни, что другие хорошо сдерживают развитие преждевременных родов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Причин ИЦН много, и гормональный нарушения, и инфекция, и патология шейки матки в анамнезе (воспаления, эрозии, рубцы после прижигания...).... Утрожестан Вам ставить нужно теперь до 34 недель обязательно и после санации влагалища установление акушерского пессария. Носите обязательно дородовой бандаж, старайтесь больше 1-2 ч не ходить, больше лежать. Половой и физический покой. Если все соблюдать будете, то вероятность доносить до конца беременности большая! В основном женщины, соблюдая все рекомендации, доходят до доношенной беременности и заканчивается все благополучно! Удачи Вам!