Консультация гинеколога /

Утрожестан второй триместр — вопрос №2615283

Беременность, 21- ая неделя
С 18-той недели гинеколог в жк отменила дюфастон.
На последнем визите на днях сказала переходим на утрожестан.
По всем анализам у меня все в порядке, с малышом тоже все хорошо. Риски все низкие, шейка матки длина 36.8мм, толщина 29.2, зев закрыт.
В общем, вопрос в том, что я хочу уточнить, действительно ли показан к применению утрожестан? Если действительно он нужен, я буду принимать. Просто сначала доктор отменила поддержку, затем опять назначила, не объяснив почему, у меня сомнения.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Длина шейки хорошая, если жалоб нет, угрозы нет, то можно утрожестан не начинать. Для подстраховки гормоны не показаны применять. Легкой Вам беременности ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Препараты прогестерога не отменяют просто так. Начав прием, необходимо продолжать его до 34-36 недели.
Заменить дюфастон на утрожестан - можно. "таблетка за таблетку". 10 мг дюфастона + 200 мг утрожестана.

Клиент
Доктор, дело в том, что мне дюфастон именно отменили, я его принимала до 18-й недели. И уже несколько недель без какой либо поддержки. И тут резко доктор назначает утрожестан со словами, "теперь переходим на него" . Я поэтому запуталась, везде пишут и говорят по разному. Кто то говорит, поддержка отменяется после 16-ти недель, если все хорошо, кто то пишет, как вы до родов почти принимать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если уже успешно отменили и это не вызвало повышения маточной активности, и нет еще каких-то причин для приема (например, проблемы с шейкой) - начинать снова уже, пожалуй. не нужно. Имейте наготове один из препаратов, а от приема воздержитесь.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое за ответ и уделённое время ❤️
Гинеколог
Здравствуйте. Если по УЗИ у вас всё в порядке и нет никаких жалоб, то Этот препарат не нужен
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Шейка матки длинная.
Если нет боли внизу живота, тонуса, привычного невынашивания и позднего выкидыша в анамнезе, Утрожестан не нужен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Утрожестан обычно назначают для поддержки беременности при дефиците прогестерона или в случае угрозы выкидыша. Однако, если в вашем случае все показатели в норме, а шейка матки достаточно длинная и закрыта, кровянистых выделений из половых путей нет, то назначение прогестерона не показан.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. На основании описанной ситуации в дополнительной терапии прогестероном нет нужды, у вас все хорошо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский