Низки ферритин и трасферрин
Дочке 21 год, на протяжение нескольких лет обращались к врачам терапевту Жалобы головокружение, потемнение в глазах, слабость , были 2 обморок в прошлом году Сухость кожи В прошлом году прошли обслед Сахар норма, щитовидка и гормоны щит в норме Был слегка занижен гемоглобин ( пропили тотема - без изменений) В этом году решили сами сдать скрытый железодефицит. В чем может быть причина столь низких показателей? Это анемия уже? Что можно пропить? Какие обследования дополнительные нужны?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не могли бы вы прикрепить результаты анализов?
Ксения, прикрепила
Принимает ли дочь какие-либо препараты? Может, злоупотребляет кофе?
Ксения, да дочь любит кофе
Ксения, нет никаких препаратов не пьет , витамины редко когда вспомнит , раз в неделю
Кофе, как правило, препятствует всасыванию железа в кишечнике. Поэтому его пока стоит исключить, либо хотя бы уменьшить потребление до минимума. Также, сниженный ферритин иногда характерен при приеме кок (пероральная контрацепция). Сейчас стоит попробовать ферлатум по 1 флакону 2 раза в день, а через 2 недели пересдать анализы, если сдвигов не будет, поменять препарат (например на тардиферон). Бывает иногда сложно подобрать препарат, поскольку из побочных действий в этой группы есть запоры, либо просто препарат не усваивается. Если же через 2 недели будут положительные сдвиги, продолжать прием также около 4 месяцев с контролем 1 раз в месяц. И добавьте витамин С 150 мг в день
Принятый ответ
Добрый день, Наталья! Согласно предоставленным данным, у вашей дочери есть признаки железодефицитной анемии:
- Ферритин — сильно снижен, референсные значения 10–120 мкг/л). Это показатель истощения запасов железа.
- Гемоглобин — 117 г/л (нижняя граница нормы).
- Сухость кожи, головокружения, слабость, обмороки, нарушение цикла, болезненные менструации — это симптомы, которые могут быть связаны с анемией или дефицитом железа.
Наиболее вероятной причиной является хроническая кровопотеря (например, обильные менструации). Также возможно недостаточное поступление железа с пищей или его усвоение (например, из-за гастрита, дуоденита, целиакии или другой патологии ЖКТ).
Рекомендации:
1. Препараты железа (например, Сорбифер, Феррум-лек, Тардиферон) в дозировке, эквивалентной 100 мг элементарного железа в сутки.
2. Принимать за 1–2 часа до еды, запивая водой или цитрусовым соком (для лучшего усвоения).
3. Продолжать прием в течение минимум 3 месяцев и до нормализации ферритина (50–70 мкг/л).
Питание:
Включить в рацион продукты, богатые железом: говядина, печень, гречка, гранат, яблоки, орехи, шпинат.
Увеличить потребление продуктов, содержащих витамин С (апельсины, лимоны, киви) для улучшения усвоения железа.
Дополнительные обследования:
- Общий анализ крови, ферритин (через 1 месяц после начала лечения, чтобы оценить эффективность терапии).
- Консультация гинеколога, УЗИ органов малого таза (оценка менструальной функции и устранение обильных кровотечений).
- Эндоскопия желудка (при подозрении на гастрит или нарушения всасывания).
- Анализ на витамины B12, В9 и D.
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак снижение объёма эритроцитов и содержания в них гемоглобина, снижение гемоглобина (норма от 120 г/л
Снижен ферритин (норма от 30) и коэффициент НТЖ (норма от 20%). Все эти изменения и жалобы соответствуют железодефицитной анемии.
Для восполнения дефицита железаназначаются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт). Контроль оак через 1 мес. Если нет прироста гемоглобина на 10 г/л или при непереносимости таблетированных форм, используется внутривенное введение . Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт. Обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела анализы.
У девочки анемия легкой степени тяжести + латентный дефицит железа (низкий ферритин).
МСН MCV снижены, это говорит о низком ферритине тоже.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа
По причинам анемии нужно разбираться.
1. Консультация гинеколога, мазок на онкоцитологию и узи малого таза (исключить миомы и новообразования), гиперменоррагии ( обильные менструации). У женщин причина анемии в 90% в гинекологии.
2. УЗИ органов брюшной полости и почек.
3. кал на скрытую кровь, при обнаружении- колоноскопия.
4. ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью, язвенную болезнь.
Принятый ответ
Здравствуйте, с анализами ознакомилась.
Картина крови соответствует железодефицитной анемии.
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Уже сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало терапии препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 100-200 мг в сутки. Контроль гемоглобина и ферритина 1 раз в 4-6 недель. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.