Консультация гематолога /

Латентный железодефицит — вопрос №2680122

Здравствуйте. Мне 28 лет, не рожавшая, ферритин 32, трансферрин 2,92. ТТГ 2,3. Нужно ли повысить трансферрин для лучшего усвоения железа? Прописали Мальтофер 1 таблетку через день. И второй вопрос: нужно ли понижать ТТГ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , ТТГ у вас в норме. Трансферритин снижается при достаточном поступлении железа в органидм и повышается при его недостатке. У вас полная норма.
В следующий раз сдавайте обмен железа с коэффициентом НТЖ для исключения скрытого железодефицита. Норма выше 19%.
При обильных ежемесячных менструациях можно принимать железо 10 дней каждого месяца 100 мг в сутки для профилактики железодефицита.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, % насыщения трансферрина - 20 у меня. Если вы об этом. Ферритин точно не в норме. Я обратилась в клинику с жалобами: слабость, сниженное либидо, бледность, выпадение волос. Насчет ТТГ: я слышала, что для моего возраста норма - до 2. А у меня 2,3. Вот и решила собрать ещё несколько мнений.

Гематолог, Терапевт
Можете принимать железо в профилактическом режиме ( 10 дней подряд каждого месяца).
Прием L- тироксина при ТТГ 2,3 не показан. Для дополнительной более полной консультации можно обратиться к эндокринологу.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Мария
Норма ферритина от 30.
При достаточном потреблении железа уровень трансферрина снижается (своеобразный защитный механизм). Дополнительно стоит проверить коэффициент насыщения трансферрина железом. Если он более 20%, то дефицита железа нет.
Препараты железа можно принимать в дни месячных для профилактики формирования дефицита железа в последующем.
ТТГ в норме
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, % насыщения у меня - 20.
Гематолог, Терапевт
КНТЖ в норме. Запасы железа в норме (нижняя граница). Если есть жалобы (слабость. утомляемость, выпадение волос и т.п.), то в течение 4-6 нед назначается прием препаратов двухвалентного железа - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема, затем профилактический прием в дни месячных.