Консультация акушера /

Заключение по плаценте — вопрос №2796110

По плаценте выдали результат исследования после родов:
развитие хориального дерева асинхронное, с чередованием зон терминальных ворсин и преобладанием промежуточных дифференцированных ворсин. Множественные афункциональные зоны и псевдоинфаркты. Очагово в межворсинчатом пространстве определяются скопления мононуклеаров и лейкоцитов. Сегментарное полнокровие ворсин и фрагментарное межворсинчатого пространства. При окраске по Ван-Гизону отмечена тенденция к увеличению коллагенового каркаса стромы ворсин Базальная пластинка: очаговая мононуклеарная инфильтрация. Заключение:Очаговый продуктивный париетальный хориодецидуит. Очаговый слабовыраженный серозный плацентарный хорионит. Мелкоочаговый продуктивный базальный децидуит. Относительная незрелость гипоплазированной плаценты (вариант диссоциированного развития котиледонов с преобладанием промежуточных дифференцированных ворсин). Хроническая плацентарная недостаточность II ст. Циркуляторные нарушения.

Вопрос- насколько понимаю была инфекция.каковы причины инфекции? может ли быть постоянной проблемой при вынашивании ребенка или это разовая проблема? Этот Вопрос на будущее, как в следующую беременность избежать такой ситуации.
А, недели с…37 начало КТГ быть не очень, уже мой врач видел гипоксию. Родила на 39 неделе.
Воды были зеленые, 10 дней после родов лежали в детской больнице мы, в реанимации, была пневмония. Но быстро дочка пришла в себя, по итогу все ок, на развитии не сказалось ничего.
Я во время беременности не болела насколько помню, но ковид подтвердился уже после того как я из больницы и роддома вернулась домой с температорйо 39. То есть сбои в ктг были ранее, вряд ли в моем организме сидел ковид 1-2 месяца…

Вопрос скорее в том как в будущем избежать такую историю:)
Спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: Аллергия

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Можно предположить наличие хронического эндометрита и нарушение гемостаза, учитывая псевдоинфаркты и афункциональные зоны в плаценте.
Рекомендую пройти консультацию гематолога, обследоваться на генетические тромбофилии и выполнить пайпель-биопсию эндометрия в 1 фазу цикла с определением иммунногистохимии (ИГХ) и морфологии эндометрия.
В ИГХ смотрим: CD-8,20,138,4, HLA-DR-II.
Если подтвердится диагноз хронического эндометрита, вам будет показано лечение антибиотиками, противомикробными препаратами, гормональная терапия, физиотерапия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Гистология плаценты - это результат перенесенной инфекции в родах. На следующую беременность это не влияет
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Чтобы избежать в будущем необходимо исключить и излечить все источники бактериальной инфекции.
Зубы, лор-органы, почти и мочевой пузырь, половые пути - все должно быть обследовано и при малом подозрении излечено и максимально антибиотиками пролечено.
Также хорошо на состоянии плода сказывается полноценное ультразвуковое сопровождение беременности. Чтобы гирюпоксия и зеленые воды не стали находкой в родах.
Вот это самое главное.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Причина инфекционная
Чаще всего это плохая флора влагалища
Нудно во время беременности сдавать мазки и посевы
Проводить санацию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Данное заключение говорит об инфекции внутриутртбно. В сроке 34-36 нед сдавали бак посев из шейки матки на стрептококк?
Для последующей беременности необходимо пройти обследование на патооенную и условно-патогенная флору влагалища, сканировать очаги инфекции, если есть(зубы, лор-органы)