Консультация ортодонта /

Вопрос про трейнер — вопрос №2796214

Здравствуйте.
История такая. Лежал на правом боку, подперев ладонью щёку, при этом усиленно жевал жвачку. После этого появились щелчки в левой части челюсти.
На сегодняшний день состояние следующее.
Ничего не болит, изредка бывает лёгкий дискомфорт в левой части челюсти. Челюсть щёлкает постоянно, особенно громко бывает, когда запрокидываешь голову верх.
Но бывают моменты, когда щелчки проходят. Это обычно случается во время сна. Челюсть либо не щёлкает, либо щелчки происходят через раз, либо очень тихие. Один раз такая своеобразная ремиссия длилась минут 10, но потом всё заново стало щёлкать.
Челюстно-лицевой хирург поставил диагноз "дисфункция ВНЧС". По его словам, проблема со связками, их надо просто расслабить. Также он сказал, что щелчки отчасти могут вызваны моим глубоким прикусом.
Врач назначил сухое тепло и покой.
Ничего не помогло. На повторном приёме врач назначил ношение трейнера.
Теперь вопросы.
1. Я не очень разбираюсь в почерке врачей. Насколько я понял, мне рекомендовали "ношение трейнера ТМУ тм". Что это за трейнер такой?
2. Не знаю, где искать этот самый трейнер. Нашёл на озоне вот такой, он сойдёт, или надо делать индивидуальный?
Ссылка: https://www.ozon.ru/product/ddydental-instrument-stomatologicheskiy-1274294906/?asb=NzMQfYJ%252BAXeQxgmYpLZmoJTjoEJCDDyIo5zvAeGBNMw%253D&asb2=tvtbnR75fPsJQCpVQk3Pe4uJg2mlIbJsCh2gqfqTOyFxFYtOrGl1VKRjBEbSkuek&avtc=1&avte=4&avts=1733833356&keywords=%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B5%D1%80+tmj
3. Можно ли обойтись без трейнера, возможно есть какие-то другие альтернативы?
Проблеме около 6 месяцев.
Заранее благодарю за ответы.

Возраст: 36

Хронические болезни: Близорукость, шейный остеохондроз

Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! На основе чего сделано заключение о дисфункции ВНЧС? Приложите пожалуйста описание результатов МРТ ВНЧС полностью открытый и закрытый рот
Клиент
Здравствуйте.
Диагноз был поставлен на основе осмотра врача: пальпация, проверка закрытия/открытия рта.
МРТ не делали. Сказали, ничего серьёзного нет. Просто проблемы со связками.

Ортодонт, Стоматолог
Это решается именно после результатов МРТ исследования. Я понимаю, что проблема может быть мышечная (вы называете ее связочной), но сустав так лечить нельзя. Трейнер создает разобщение между зубами, за счет чего должно происходить расслабление жевательных мышц, но от этого же трейнера может произойти обострение симптоматики. Рекомендую миорелаксирующую капу изготавливаемую индивидуально под Вас с последующей коррекцией контактов, если вы уверены без результатов МРТ, что проблема исключительно мышечная.

Рекомендую выполнить МРТ ВНЧС полностью открытый и закрытый рот для оценки положения и состояния диска
Клиент
Спасибо за ответ. Хочу задать ещё несколько вопросов.
1. Можно обойтись какой-нибудь универсально капой с Озона? Что-то вроде этой: https://www.ozon.ru/product/kapa-stomatologicheskaya-ot-bruksizma-i-hrapa-dlya-otbelivaniya-zubov-i-remineralizatsii-v-930493209/
Я живу в маленьком пгт, не знаю, куда обратиться, чтобы изготовили индивидуальную капу.
2. Капа несёт какие-то потенциальные риски, хуже не будет?
3. Как носить капу, спать с ней, носить определённое время днём?
4. А можно забыть про эту проблему? Хирург сказал, что в будущем это может аукнуться, а может и всё хорошо будет, всё индивидуально. А вы как считаете?
Мне в общем-то это жить не мешает. Просто слегка щёлкает, и всё.
И забыл ещё написать в вопросе такую особенность. У меня нижний ряд передних зубов полностью заходит под верхний. На это внимание обратил хирург, сказал, что у меня какой-то там "глубокий прикус" или что-то вроде того, возможно из-за этого и возникает щелчок.
Но если зубы сомкнуть поверх друг на друге, ну или нижний ряд зубов только наполовину зайдёт под верхний ряд, то щелчок полностью исчезает. Возможно, это важная деталь, которую я упустил.
Ортодонт, Стоматолог
1. Можно обойтись какой-нибудь универсально капой с Озона?
- Только на свой страх и риск, в вашем случае не могу рекомендовать так как сустав может обостриться, но вы в любом случае можете попробовать и есть станет хуже, то сразу перестать носить

-Изготавливает стоматолог-ортодонт и стоматолог-ортопед, подойдет и ночная жесткая капа от брускизма, врачи точно знают о ней

- Как и написал, может вызвать обострение и ухудшение при потери контакта на задних зубах

- Я не могу дать рекомендации по универсальным капам из интернета, капа должна быть индивидуальная. Если покрывает все верхние зубы, то можно на постоянной основе, если последние зубы не прикрывает, то не более 6 часов в день

- Я тоже так считаю, проблема может возникнуть во время стресса или перенапряжения мышц и так же пропасть, опять же если проблема именно мышечная

При глубоком прикусе часто суставные головки в заднем положении, попробуйте нижние зубы поставить стык в стык с верхними открыть и закрыть рот, щелчки пропали?
Клиент
--- попробуйте нижние зубы поставить стык в стык с верхними открыть и закрыть рот, щелчки пропали? ---
Если я вас понял, надо сделать так: https://star-smile.ru/upload/img/06-04-2021/3/5.jpg
Да, если поставить два ряда зубов стык в стык, то щелчок полностью пропадает. Но возникает какой-то негромкий посторонний звук, будто что-то трётся друг об друга. Но он у меня и раньше был, ещё до появления щелчка.
Ортодонт, Стоматолог
У вас дистальное положение суставных головок, именно поэтому я не рекомендую какие-либо капы пока вы точно не знаете, что у вас внутри сустава. Проблемы с ВНЧС бывают 3 типов, суставной, мышечный и мышечно-суставной, без МРТ понять какой у вас невозможно
Клиент
Эльнур Илькинович, спасибо за подробные ответы.
Ортодонт, Стоматолог
Рад быть полезен! С новым годом!