Консультация стоматолога /

Ассиметрия лица — вопрос №2693145

Добрый день, ребёнку 12 лет, Случайно заметила, что у ребёнка асимметрия лица. Дочь говорит, что у неё при открытии закрытии челюсти Что-то хрустит, Я так понимаю щелкает сустав, но не каждый раз. В 8 Лет теряла сознание И упала на лицо, То есть была травма, сломала два передних постоянных Зуба . До этого, когда лечили молочные зубы, Стоматолог заметила перекрёстный прикус
И спилила молочные зубы так, чтобы зубы смыкались правильно, после этого проблем не было. Ортодонт отправил на КТ черепа, Сюда не получится прикрепить полностью документ, прикреплю, то что сфотографировала с компьютера. Могу отправить на электронную почту все КТ. Хотелось бы мнение стоматологов, Так как очень переживаю, ортодонт пока на больничном

Возраст: 12

Стоматолог
Здравствуйте
Асимметрия лица и щелчок в суставе от прикуса,вряд ли это случилось от травмы
Имено эти проекции снимков не совсем информативны,судя по всему еще есть щель между передними зубами
Вам нужно ортодонтическое лечение,оно может исправить прикус ,положение челюсти и сустава
Про то,сто стоматолог спилила зубы,чтобы правильно смыкались-вообще непонятно,тут сразу к ортодонту нужно было отправлять,так еще хуже можно сделать запилами,ведь меняется высота прикуса и положение сустава
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, щели вообще нет. У нее ровные все зубы, сколько раз обращались, всегда к ней одной из моих троих детей не было претензий у стоматологов

Стоматолог
Патологии прикуса лечит только врач ортодонт
Я бы никогда не взяла на себя ответственность шлифовать зубы,чтобы вывести прикус в "нормальный",это так не работает,но у каждого врача,конечно,свое видение проблемы
Если прикус перекрестный,присутствует дисфункция сустава,то это обязательный повод обратиться к ортодонту-это отдельная специализация врачей стоматологов
Эти проекции кт просто не очень удачны,по ним мне показалось,что есть щель по саггитали между нижними и верхними зубыми,возможно,это не так
Стоматолог
Здравствуйте, Инна. По этим скринам можно только ответить, что да, имеется асимметрия, но непонятно - в суставе ли дело, либо изначально нижняя челюсть была не немного асимметричной. Вам хорошо бы найти гнатолога (такие специалисты бывают среди стоматологов-ортопедов , ортодонтов, стоматологов-хирургов). Дале на обычном очном приеме врач сразу определит в чем дело: в суставах (ВНЧС), в связках, либо в прикусе. Очень часто бывает хруст и при чрезмерном напряжении связок с одной стороны. Нужна дифференциация именно на приеме.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, если дело в суставе, то исправить можно только операцией?
Стоматолог
Суставами занимается гнатолог. Тут всё зависит от диагноза. Можете сделать МРТ суставов с описанием, чтобы самим посмотреть в каком состоянии они находятся.
Стоматолог
Вообще похоже что нижняя челюсть немного сместилась и приподнялась с одной стороны (возможно, и после травмы, не исключено), но зубки уже подстроились под новое состояние челюсти. Это лишь предположение, то, что я вижу.