Консультация педиатра /

Результаты копрограмма — вопрос №2796256

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты анализа, нам 3 месяца есть подозрение на аллергию абкм. Так ли это?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, нет конкретного анализа для определения аллергии к белкам коровьего молока в этом возрасте

Реакция на белок или лейкоциты – косвенному могут указывать на АБКМ. Но, обычно мы рекомендуем сдать кал на скрытую кровь именно иммунохимических методом.
Также, оцениваем какой стул ребёнка.
Есть ли прожилки крови ? Сыпь?
Как набор веса ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, нечего такого нет, сыпь была 2 месяца назад ели смесь нан опти про перешли на нутрилон гипоолергенный все прошло. Вес набрали 1кг за месяц

Педиатр, Детский кардиолог
Нет убедительных данных за абкм
Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста у нас есть лактазная недостаточность? Прикрепила результат
Педиатр, Детский кардиолог
Анализ кала на углеводы - не критерий диагноза лактазной недостаточности
По анализу повышенное содержание углеводов в кале - косвенно указывает на лн

При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.

Есть эти симптомы ?
Клиент
Надежда Александровна, было такое давала лактозар 2 месяца, сейчас такого нет
Педиатр, Детский кардиолог
Если нет жалоб- ферменты и не нужны

Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста ☺️
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, ребенок срыгивает много сывороткой едим нутрилон гипоалергенный хочу начать давать нутрилон антирефлюкс как правильно вводить смесь? И сколько ее можно кушать?
Педиатр, Детский кардиолог
Вводить постепенно
По 15-15 мл

Даем 30 мл антирефлюксной м
Смеси перед кормлением
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. АБКМ - ставим по клиническим признакам. Лабораторная диагностика - это дополнительный метод - смотрим скрытую кровь и белок. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Клинические признаки АБКМ это регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе, и дополнительно - косвенные признаки АБКМ в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В таком случае рекомендуем маме диету без молока и говядины сою тоже убираем. До полугода или как минимум до введения прикорма.
Клиент
Михаил Николаевич, у нас есть реакция на белок?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, есть, но реакции на скрытую кровь нет.
Педиатр
Здравствуйте.
Достоверно определить есть ли у ребенка абкм- поможет только диета мамы, или смесь гидролизат, в зависимости от вскармливания. Если на фоне диеты симптомы уходят, то диагноз достоверен
По копрограмме без признаков воспаления, реакция на белок, лейкоциты и слизь допустимы
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, реакция на белок это что значит? Что-то нужно исключить
Педиатр
Реакция на белок указывает на то, что не все белки перевариваются в кишечнике, и некоторые выходят с калом. Все это вследствии недостатка ферментов, которые расщепляют белки полностью. У грудничков это вариант нормы
Клиент
Арсения Араиковна, нам нужно какой то фермент давать или нет все нормально?
Педиатр
Нет, ферменты лактазар или колиф назначаются в случае пенистого, жидкого стула, впитывающегося в памперс полностью, если при этом бурлит животик, попа красная. Если же этого ничего нет, то не назначаем.
А малыша сейчас что то беспокоит? Какие подозрения у вас на аллергию?
Клиент
Арсения Араиковна, нечего такого нет, сыпь была 2 месяца назад ели смесь нан опти про перешли на нутрилон гипоолергенный все прошло. Вес набрали 1кг за месяц. Две недели назад была сыпь но прошла самостоятельно
Педиатр
По копрограмме нет данных ни за АБКМ, ни за воспаление
Клиент
Арсения Араиковна, поняла спасибо
Клиент
Арсения Араиковна, подскажите есть лактазная недостаточность прикрепила результат
Педиатр
Здравствуйте.
Углеводы в кале повышены, это указывает на лактазную недостаточность. Но всегда такой анализ соотносим с клиникой, так как по этому анализу углеводы повышены могут быть, а проявлений никаких. Если малыша не беспокоит урчание в животике, стул не вода, раздражения попы нет, то диагноз лактазная недостаточность не выставляем и фермент не назначаем. Если же есть симптомы, то тогда показаны лактазар или колиф в каждое кормление мадышу
Клиент
Арсения Араиковна, было тако 2 месяца давала лактазар сейчас как неделю не даю, стоит ли продолжать? Стул нормальный
Педиатр
Нет, мы не лечим анализы. Если малыша не беспокоит, стул хороший, значит малышу хватает своего фермента
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо большой
Педиатр
Пожалуйста ? не болейте ?
Клиент
Арсения Араиковна, здравствуйте, ребенок срыгивает много сывороткой едим нутрилон гипоалергенный хочу начать давать нутрилон антирефлюкс как правильно вводить смесь? И сколько ее можно кушать?
Педиатр
Здравствуйте.
Сначала рекомендуется ввести 30 мл в одно кормление, на следующий день в два кормления, в третий день- в три кормления.
Добавляют по 30 мл, затем докармливают привычной смесью
Педиатр
Кушать можно до ввода прикорма, затем вероятно, потребности в ней не будет
Клиент
Арсения Араиковна, а как на нее перейти правильно с гипоалергенной?
Педиатр
На нее полностью не нужно переходить, она идёт только как дополнение к основной смеси.
Допустим, в первый день в утреннее кормление дали 30 мл сначала антирефлюксной, затем докормили привычной смесью
Во второй день уже в два кормления дали по 30 мл, а затем докормили. И так постепенно в каждое кормление
Педиатр
У вас должно получиться в каждое кормление по 30 мл антирефлюксной и все остальное основная ваша смесь.
Клиент
Арсения Араиковна, ее т.е просто добавлять ее одной не кормят ?
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо большое
Педиатр
Да, все правильно, она идёт просто как загуститель
Педиатр
Здравствуйте
косвенные признаки АБКМ по копрограмме это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь
По этому анализу этих признаков полностью нет

Сейчас главное это симптомы а не анализ
Если есть кровь в кале
То рекомендую соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, ребенок срыгивает много сывороткой едим нутрилон гипоалергенный хочу начать давать нутрилон антирефлюкс как правильно вводить смесь? И сколько ее можно кушать?
Педиатр
Здравствуйте
В 1й день даете 30 мл в одно кормление остальное докармливать обычной смесью
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
Кормить можно до введения прикорма (так как срыгиваний тогда становится меньше)
Клиент
Эльнура Назимовна, на 5 день кормлю только этой смесью антирефлюксной? или на какой день можно полностью переходить на новую смесь?
Педиатр
Нет вы можете ее давать в начале кормления
Но так же разрешается полностью перейти на эту смесь (но эта смесь может приводить к запорам так как она более густая )и давать нужно ее через соску с чуть большой дырочкой
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!
У нас нет верифицирующего анализа, который покажет точно аллергию к белкам коровьего молока. Есть только один способ верифицировать: строгая трехнедельная безмолочная диета маме, с последующей провокационной пробой (три дня мама объедается молочными продуктами. Если на исключении белка коровьего молока всё налаживалось, а после провокации все резко ухудшилось - вот тогда это аллергия к белкам коровьего молока.

Пока нет крови в стуле, и пока срыгивания не ведут к задержке веса или хронической аспирации - аллергию к белкам коровьего молока нет повода подозревать.

Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (8–10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе.

Эти диагнозы клинические, то есть нет никаких анализов, которые могут нам точно показать , что тут абкм или лн. Кал на углеводы показывает уровень всех углеводов, а не только лактозу, поэтому даже если уровень выше 0,25 г%, это не значит, что у ребенка лактазная недостаточность. Если нет клиники, то нет диагнозов.