Гинеколог
Добрый вечер. Расшифруйте пожалуйста результаты анализов и узи
Принятый ответ
Здравствуйте, мазок хороший, не воспалительного характера.
По узи есть признаки эндометриоза, лечение его гормональное только при наличии жалоб на кровянистые выделения до и после менструации, обильную менструацию, боли внизу живота
Наталья Игоревна, да бывает такое, месячные с 4 по 8 , бывает и до 9 дня идут мажущими выделениями
Если в планах беременности нет, то назначают при наличии жалоб гормональные препараты, на основе диеногеста или внутриматочная спираль Мирена
Наталья Игоревна, планируем второй месяц
Отлично тогда, на данный момент коррекцию можно не проводить. Овуляция на Узи у вас происходит, в этом цикле была, желтое тело это подтверждает
Принятый ответ
Здравствуйте. Мазок в норме, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется. по УЗИ признаки эндометриоза, Но если он никак себя не проявляет то никакого лечения не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Это невоспалительный мазок с преобладанием полезной флоры (лактобактерии). Однако, обращает на себя внимание ее скудное количество. Для ее восполнения, в рационе питания ЕЖЕДНЕВНО должен быть кефир, ацидофиллин или биолакт.
2. По УЗИ признаки эндометриоза тела матки. Если беспокоят боли / обильные менструации - это прямое показание к старту терапии.
Можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант.
Если ничего не беспокоит, лечение не назначается
Елена Борисовна, благодарю за ответ, планируем беременность второй месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализа - воспаления нет, флора хорошая но её мало, старайтесь больше кушать кисломолочных продуктов на натуральной основе - кефир, творог они спобоствуют повышению количества лактобактерий. По результатам узи определяются признаки прошедшей овуляции - наличие жёлтого тела. Сейчас у вас задержка менструации?
Надежда Сергеевна, была 7 дней , впервые за много лет , но овуляция была поздняя я её всегда ощущаю . Из за задержки пошла на узи . На следующий день пришли месячные
Тк была поздняя овуляция поэтому произошла задержка менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализа никаких отклонений нет. Уточните пожалуйста есть ли у вас жалобы.