Мононуклеоз

Здравствуйте! У ребенка 3 дня назад поднялась температура 38.5-39, заболел живот, вызвали скорую, скорая приехала, отвезла в больницу, взяли кровь из пальчика и сделали узи брюшной полости. Педиатр сказала, что «кровь вирусная», какой-то вирус, по узи все нормально - небольшое увеличение лимфоузлов нормально для вирусной инфекции.. Через два дня ребенка обсыпало, сыпь слегка чешется, сегодня сдали анализы на инфекции, в т.ч. на вирус Эпштейн-Барра, он пришел… и я ничего не понимаю((. Лечу симптоматически - обильное питье, нурофен (при t выше 39), изопринозин (педиатр назначила). В настоящее время температура держится на отметке 37,5-38. Жалуется на головную боль, аппетит плохой, но пьет и вполне активна. Прокомментируйте, пожалуйста. Результаты анализов, и фото сыпи прикрепила. Заранее благодарна.

Нет
5 лет

Добрый вечер, Татьяна!
Вчера участвовала в обсуждении Вашего вопроса.
Кровь без сомнения вирусная, в крови положительные IgM к капсидному антигену ВЭБ, что указывает на острый процесс, у ребенка признаки инфекционного мононуклеоза.
IgG к капсидному антигену ВЭБ еще не выработались, позже их уровень будет нарастать и будет сохраняться в крови всю жизнь т.к. это иммунная память о встрече с возбудителем.
Насколько помню по УЗИ увеличение мезентериальных л/узлов до 11 мм, из-за этого у ребенка и боли в животе.
Лечение при мононуклеозе симптоматическое, изопринозин можно давать, я к нему отношусь абсолютно хорошо, он рассчитывается из расчета 50 мг/кг веса в сутки (доза делится на 2 приема) принимается в течении 10 дней.
Скажите, пожалуйста, сыпь ребенка беспокоит? Есть зуд?
Если зуд есть можно давать антигистаминные препараты (фенистил), и сорбенты (полисорб/энтеросгель).
Учитывая, что данный вирус тропен к печеночным клеткам дополнительно рекомендую досдать кровь на печеночные ферменты (АСТ, АЛТ), если будет их повышение к лечению добавить гепатопротекторы (урсосан в возрастной дозировке).
Общий анализ крови можно пересдать в динамике через 10-14 дней, УЗИ ОБП не ранее 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна, а то, что температура так долго держится (уже 4 дня) это нормально? Мононуклеоз - это опасно? Читаю, и не понимаю..

То, что держится так долго температура это характерно для вирусных инфекций, в том числе и для мононуклеоза, она может сохраняться до 10 дней. Повышение температуры это реакция организма на инфекционный агент, организм борется с вирусом.
ВЭБ это такая же вирусная инфекция со своими специфическими симптомами.
Скажите, пожалуйста, что с горлом? Не беспокоит ребенка? Шейные л/узлы не увеличены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна, горло не беспокоит. Шейные узлы щупаю, мне кажется - нет, не прощупываю, а вот паховые - прощупываю, но она у меня худенькая, там даже венки можно прощупать, они примерно величиной с ягоду-смородину. А мононуклеозом болеют один раз (как корью)? Такая сыпь характерна?

Принятый ответ

Мононуклеозом болеют один раз в жизни, после контакта с вирусом формируется стойкий иммунитет. Вирус может в течении жизни реактивироваться, но это происходит у лиц со сниженным иммунитетом (иммунодефицитами).
Сыпь при мононуклеозе может быть, как правило возникает она в 90% случаев на фоне приема антибиотиков пенициллинового ряда на 4-5 день, в 10% случаев сама по себе, как Вашем случае. Сыпь может сопровождаться зудом, сливаться между собой, иногда сопровождается шелушением. Проходит обычно быстро, через 3-4 дня, бесследно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна, благодарю!

Здравствуйте, Татьяна!
По анализам острая вэб инфекция врервыевыяаленная. Что говорит об инфекционном мононуклеозе. Лечение правильное: симптоматическое +/- изопринозин (на усмотрение лечащего врача)
По оак нет присоединения бактериальной инфекции, сейчас антибиотики не показаны