Консультация психиатра /

Последствия обращения в пнд — вопрос №2796428

Здравствуйте. Подскажите, стоит ли дальше ходить наблюдаться у психиатра по ОМС в пнд? Ситуация такая. Была на консультации, завели карточку, поставили подписи. Направили на обследование анализы, мрт, узи шеи, экг, ээг и тестирование. Написали в карточке ? Диагноз f 34.0 Выписали триптофан и тералиджен.
На тестирование еще не ходила.
Скажите, стоит ли ходить дальше на консультации в пнд? Чтобы поставили диагноз Либо найти частного врача или уже поздно и нужно доходить в ПНД и потом проходить комиссию, чтобы закрыли карту? Волнуют последствия приема на работу и учебу в дальнейшем. Спасибо.

Психиатр
Здравствуйте!
1. Ваш диагноз стоит под вопросом, это значит, что после проведения дополнительного обследования (преимущественно тестирования, на оценку эмоциональной сферы) Вам выставят точный диагноз. Само назначение в виде триптофана и тералиджена сомнительно при диагнозе Циклотимия, но думаю после постановки точного диагноза лечение поменяют. Данный диагноз не повлияет на трудоустройство и обучение, информацию не передают, на диспансерный учет не поставят. Тем более диагноз еще не точный, быть может будет другой, знать бы, с какими жалобами вы предварительно обратились к врачу. Если выставят диагноз БАР, тут уже посложнее, могут возникнуть вопросы при трудоустройстве и получении водительского удостоверения, могут попросить пройти дополнительное обследование, но опять таки, если патологии нет, то и врачебная комиссия даст допуск, все зависит от диагноза, текущего состояния.
2. Даже если вы обратитесь в частную больницу, то по истечении 3-5 лет , если вы не обращались в ПНД, ваша карта уйдет в архив, а диагноз так и останется под вопросом. При прохождении обследования на трудоустройство, обучение, получение водительских прав Вашу карту поднимут с архива, увидят , что диагноз под вопросом, могут попросить пройти дополнительное обследование, если патологии не будет выявлено, то проблем не будет.
Клиент
Здравствуйте. Симптомы, это плаксивость, перемена настроения(не слишком частая, но бывает), не чувствую положительных эмоций, как раньше, сложно работать и совсем ни на что нет сил. Сильно еще волосы выпали за последние пол года, обследование точно буду проходить.
Психиатр
Как ночной сон, аппетит? Состояние хуже утром или вечером? Настроение меняется в течение суток или допустим 7 дней повышенное настроение, а 2 недели депрессивное?
Клиент
Режим сна сбила за последние месяцы, засыпаю к утру. Сплю хорошо, даже больше нужного. Аппетит хороший, даже слишком, поправилась. Состояние по разному, может быть с утра или в течении дня. Заметила, что триггеры срабатывают, плачу после разговоров с мамой или когда накатывают мысли, что не справлюсь с изменением жизни. Депрессивное было в районе недели двух, после триптофана получше стало. Повышенное это редкость, где-то сутки или меньше, либо быстрый всплеск(как например, когда появляется мотивация бегать по утрам). В основном в нейтральном или плохом настроении, настроение сейчас лучше к ночи. Допустим сегодня могу быть на подъем е сил, а завтра уже нет.
Психиатр
По описанию вы больше описываете депрессивную симптоматику, а не циклотимию, поэтому Вам надо пройти тестирование у психолога, чтобы вам выставили точный диагноз. Вероятнее всего назначат антидепрессанты, так как Триптофан и 5-гидрокситриптофан, аминокислоты, которые являются предшественниками серотонина, иногда называют естественными альтернативами традиционным антидепрессантам, но они менее эффективны, а вопросы безопасности остаются непроясненными.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Лучше уже довести дело до конца и пройти всю диагностику, чтобы иметь понимание что с этим всем делать дальше, а не оставаться в неведении и не думать что же будет дальше с этой карточкой. Если Вас не поставят на диспансерное наблюдение (скорее всего нет, потому что основанием для этого является хроническое психическое расстройсто со стойкими тяжелыми или часто обостряющимися болезненными проявлениями, а констатировать у Вас наличие стойких или часто обостряющихся болезненных проявлений не представляется возможным - Вы ведь не лечились в стационаре, не имеете группу инвалидности), то и большинства ограничений для той или иной деятельности не будет (ну разве что, возможно, не допустят на гос. службу и на работу, связанную с гос. тайной). Сейчас в ПНД стараются работать очень лояльно, потому что никто не хочет отвечать в суде за необоснованные ограничения в отношении пациента.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, если будете обследоваться, лечиться в ПНД-карту будут вести дальше, если не будете -ее сдадут в архив только через год. Ограничений по работе и учёбе с F34.0 практически нет, тем более диагноз под вопросом,если только - МВД, силовые структуры. В любом случае, при последующих обращениях для прохождения медосмотра карту будут смотреть, чем больше в ней сведений, тем больше будет вопросов о Вашем состоянии.
В частной клинике сведения никуда не передаются, никто о лечении у психиатра не узнает.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Опасаться не стоит. Лучше обследоваться и пройти лечение. Просто если при трудоустройстве будут вопросы направят к психологу, на тестирование. Карту снимут в архив на учет не ставят с таким диагнозом. Нужно не бояться ПНД., на самом деле задача врачей вам помочь.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Диагноз у Вас уже есть, но пока под вопросом, после тестирования диагноз будет уточнен. Карту "не закроют", записи о Вас уже есть и при получении справки это будет каждый раз показываться врачам. Но этот диагноз не даёт каких-то ограничений (разве что гос.служба с любым психиатрическим диагнозом невозможна).
Вы можете проходить лечение и в частном центре, никто не обязывает проходить обследование и лечение в ПНД, просто это бесплатно.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, надо пойти дообследование и решить с диагнозом сейчас, что бы потом проблем небыло. Если хотите, можете у частного наблюдаться, но все комиссии и справки всеравно через пнд и надо, что бы там была ясность картины у врача Психиатрические диагнозы не так страшны, в основном, в зависимости от диагноза, ограничения касаются работы с детьми и в гос структурах( МВД и тд)