Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №442173

Давит на уши,сжимает голову из нутри, кружится голова сильно,бывает закладывает одно ухо.была у невролога принимаю фенибут 1 мес.и нейрокс 10дн. Не помогает. сделала мрт головы и узи шеи.почитала заключение мрт в интернете паника...

Невролог
Здравствуйте. артериальное давление в норме? В шее болей нет? ЛОр врач ухо осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте давление 110/80,уши не болят все слышу

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По обследованиям ничего критичного; очаги на мрт -сосудистого происхождения, возникают из за скачков АД, недостаточного поступления кислорода. На уздс незначительные изменения, вероятнее всего проблема в шейном остеохондрозе, позвоночник оказывает влияние на кровоток. Скажите есть боли в шее , скованность ?
Принятый ответ
Клиент
Регина, я почитала про лейкоэнцефалопаю в инете там написано что это не лечится и долго с этим не живут
Клиент
Регина, давление не скачет. Всегда пониженное.мрт шеи приложила.шея зажата
Невролог, Детский невролог
У вас сосудистые очаги; истинная мультифокальная прогрессирующая лейкоэнцефалопатия очень редкое заболевание; характеризующееся определённой клинической картиной. К вам никого отношения это не имеет. По поводу лечения начните принимать бетасерк 24 мг утром 2 месяца; кавинтон форте 10 мг 3 рд 3 месяца; сирдалуд 4 мг на ночь 2 недели. Регулярно делайте гимнастику по шишонину на шейный отдел
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ головного мозга есть сосудистые очаги мелкие они не страшны и образуются от хронического недостатка кровообращения в головном мозге, такое бывает при артериальной гипертензии или атеросклерозе, мращме москлов, по УЗИ как раз и нсть небольшое нарушение кровообращения за счет влияния шейного отдела позвоночника. От этого и может быть головлеоудение. Апм стоит сдать липидограмму и сделать МРТ шейного отдела позвоночника. Контролировать АД.
Пока пить бетагистин 8 мг 3 раза а день, кавинтон 10 мг 3 раза в день месяц, ыенибкт 250 мг 2 раза а день тоже месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, шея зажата мрт шеи приложила
Невролог, Терапевт
Нужно вам регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину, носить воротник Шанса, можно массаж воротниковой зоны, попить миорелпесанты, они снимают спазм например мидокалм по 150 мг 2 раза в день в течение 2 недель
Невролог
Фенибут и нейрокс продолжайте, добавьте феварин 50мг на ночь, трентал 400мг 2р в день до 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Людмила, скажите пожалуйста по мрт головы сильно страшное ?
Невролог
МРТ в пределах возрастной нормы, не волнуйтесь. Ваши нарушения носят функциональный характер и обратимы
Невролог
По мрт не критические изменения - есть сосудистые очаги, чаще они на фоне скачков давления , атеросклероза появляются, иногда врожденные, сами по себе жалоб не нсут. Но все же стоит сдать общий анализ крови и биохимию ( липиды, сахар, свертывающая система).
По УЗИ сосудов шеи: позвоночные артерии диаметр их ниже положенного, но при этом кровоток присутствует, и есть влияние на эти артерии со стороны шейных позвонков.
По МРт шейного - признаки остеохондроза, есть протрузии (выпячивание дисков).
Когда имеется головокружение и закладывает ухо - все таки лучше чтобы ЛОР посмотрел и исключил патологию по своей части.
По лечению попейте Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца, он улучшает кровоток по сосудам.
По поводу лейкоэнцефалопатии не переживайте, не читайте интернет, ничего страшного нет.
Нейрокс пейте до 1 месяца.
И попейте Атаракс 25 мг по четвертинке утром и днем и половинку на ночь, он успокаивает, но он по рецепту.
На шею гимнастику по Шишонину регулярно. Спать на ортопед подушке.
Невролог
Здравствуйте! Ваши очаги из-за перепадов давления, лейкоєнцефалопатия это совсем другое заболевание, к вашему мрт оно никак не относиться.
К лечению можно добавить Кавинтон 1 таб 3 р/день после еды 14 дней ,Бетагистин 8 мг 1 таб 3 р/день 1,5 месяца ,гимнастику шеи по доктору Шишонину, Фитосед 5 мл 3 р/день и 1 раз перед сном 14 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга критических изменений нет, есть единичные очаги глиоза, скорее всего образовались из-за перепадов артериального давления или атеросклеротических изменений сосудов или вазоспазма. Опасности не представляют, лечения не требуют. Вам нужно контролировать АД, уровень глюкозы крови, коагулограмму, липидограмму.
По МРТ шейного отдела позвоночника есть признаки остеохондроза, осложненного протрузиями.
По УЗИ сосудов есть изменения кровотока, вероятно обусловлено влиянием шейного остеохондроза.
Для улучшения мозгового кровотока пропейте сермион 10мг 3 р в день 3 мес. От головокружения можно пропить бетасерк 24 мг 2 раза в день 2 мес.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке. Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Для уменьшения тревожности можно пропить стрезам 1 капсула 50мг 3 раза в день 1 мес.