Консультация детского невролога /

Откат в развитии — вопрос №2796433

Здравствуйте! Ребенок 1,3 перестал говорить,плохо откликается на имя,зрительный контакт есть,просьбы выполняет не все. Сделали ээг часовое(ребенок не смог уснуть) его прилагаю.Подскажите пожалуйста это признаки РАС? Еще такой момент ребенок самостоятельно не ходит(только за ручку).
У невролога были
Назначила кортексин 10 дней,потом актовегин,потом опять кортексин,еще порошок дибазол вроде. Подскажите пожалуйста оправдано ли это?

Невролог
Здравствуйте! Что говорил до этого? С чем связываете начало симптомов? Как долго они длятся? Не было ли орви перед этим? Зубы режутся? Капризный?
За руки лучше не водить до самостоятельного освоения навыка ходьбы. Норма освоения навыка до 18 м включительно.

Ноотропы не используются в современной медицине. Кортексин и актовегин сожержат чужеродный белок и запрещены во всех странах с развитой медициной
Принятый ответ
Клиент
ОРВИ было,в 1,2 было орви и перестала говорить… Потом иногда мама только,в основном мычание.

Невролог
После перенесенных инфекций может быть откат в развитии. Тут конечно необходимо динамическое наблюдение. + симптомы могут быть связаны с периодом дентации (болевой синдром в ротовой полости мешает деткам разговаривать). Если отклик и выполнение просьб есть, хоть и не всегда, это не является откатом,т к ребёнок в момент просьб может быть чем-то увлечен.
К сожалению, в Астрахани кроме невролога-эпиоептолога - Цоцонава Жужуна Мурмановна, никого не знаю из грамотных врачей.
Ноотропы смысла использовать нет. Можно походить в детские развивающие центры, если ребёнку будет нравиться
Клиент
Подскажите пожалуйста,а препарат глиалия можно принимать в таком случае?
Невролог
Глиалия - это БАД. Бады не имеют какой-либо эффективности. Цена неоправданно завышена для бада.
лучше подключить развивающий центр и плавание или гимнастику. А уже ближе к 2 годам логопед, дефектолог или нейропсихолог
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую у приему. Какой гемоглобин? До этого что то говорил?
Принятый ответ
Клиент
30.12 сдавали последний раз.
До этого говорила мама,папа,баба,мяу,гав… теперь мычит. Ук жест теряется как будто и плохо откликается на имя. Невролог ставит легкую задержку развития
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тут конечно важен очный осмотр но в целом такое может быть после болезни или пока ребенок приобретает другой навык, сейчас важна динамика. Можно начать посещать занятия мама плюс малыш.
Клиент
А по ЭЭГ что скажете? По мимо того что Эпи активности нет
Клиент
И по анализу крови. Ребенок заболел после сдачи анализа на 3 день. Была температура несколько дней 38,теперь кашель
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По ээг мы можем исключить только эпи активность, касаемо анализа его лучше проконтролировать но нам для развития важно гемоглобин с ним у вас все хорошо.
Логопед
Здравствуйте! Давайте разберемся вместе.
1. Перестал говорить.Потеря ранее приобретенных навыков (регрессия) может быть признаком различных состояний, включая расстройства аутистического спектра (РАС). Однако регрессия может быть временной и связана с другими факторами, такими как стресс, болезнь или изменения в окружающей среде.
2. Плохо откликается на имя. Это также может быть признаком РАС, но важно учитывать контекст. Иногда дети могут игнорировать своё имя из-за отвлеченности или усталости.
3. Зрительный контакт есть. Наличие зрительного контакта — это положительный признак, который свидетельствует о социальной вовлечённости.
4. Просьбы выполняет не все.Это может быть связано с уровнем понимания речи или с особенностями поведения конкретного ребёнка.
5. Не ходит самостоятельно.Задержка моторного развития может быть связана с различными причинами, включая мышечную слабость, координационные проблемы или просто индивидуальные темпы развития.
ЭЭГ и лечение.
1. Часовое ЭЭГ.Результаты ЭЭГ могут помочь выявить эпилептическую активность или другие аномалии мозга. Однако одночасовой мониторинг может быть недостаточно информативным, особенно если ребёнок не спал во время процедуры. Рекомендуется обсудить результаты с неврологом и рассмотреть возможность проведения более длительного мониторинга сна.
2. Дибазол.Этот препарат используется для снижения артериального давления и лечения некоторых неврологических расстройств. Его назначение должно быть обосновано конкретными показаниями.
Рекомендации:
1. Консультация специалистов. Обратитесь к детскому неврологу и логопеду для более детального обследования. Они помогут определить, являются ли симптомы признаками РАС или связаны с другими состояниями.
2. Развитие речи и моторики. Занимайтесь с ребёнком развивающими играми, чтением книг, пением песен. Это поможет стимулировать его речь и моторику.
3. Наблюдение за динамикой. Ведите дневник наблюдений за поведением и развитием ребёнка. Это поможет отслеживать изменения и предоставлять врачам точную информацию.
Обязательно обсудите все назначения и рекомендации с лечащим врачом.

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
1. Слова ранее были,месяц назад ребенок просто замолчал потом только мама стал говорить.
Сейчас как я поняла невролог ставит легкое отставание в развитии. И РАС я так поняла до 3х лет не ставится.
Но сейчас не знаю
1. Доверять ли этим препаратам?
2. Нужен ли нейропсихолог? Или достаточно будет логопеда и дефектолога(что очень сложно найти ввиду такого маленького возраста)
Хотелось бы понимание как дома вести занятия дополнительно.
Логопед
Давайте разберёмся, кому из специалистов стоит показать вашего малыша и как организовать дополнительные занятия дома.
Специализация специалистов:
1. Нейропсихолог:Этот специалист занимается изучением связи между мозгом и поведением. Он может помочь выявить нарушения в работе мозга, влияющие на развитие речи, моторики и других навыков. Нейропсихолог проводит диагностику и разрабатывает программы коррекции.
2. Логопед:Работает над развитием речи, помогает исправить дефекты произношения, улучшает понимание и использование языка. Логопедические занятия полезны для детей с задержкой речевого развития.
3. Дефектолог.Специалист по работе с детьми, имеющими отклонения в развитии. Он помогает развивать познавательные процессы, обучает навыкам самообслуживания и социализации
Домашние занятия.
1. Разговор и чтение.Чаще общайтесь с ребенком, читайте ему книги, обсуждайте картинки. Это стимулирует развитие речи и расширяет словарный запас.
2. Игры и манипуляции. Играйте в игры, требующие координации движений и мелкой моторики. Например, собирайте пазлы, рисуйте, лепите из пластилина.
3. Физическая активность.Организуйте активные игры, чтобы развить крупную моторику. Ходьба, бег, прыжки, лазанье — всё это полезно для общего физического развития.
4. Музыка и пение Пойте детские песни, слушайте музыку. Это развивает слух и чувство ритма, а также способствует развитию речи.Можно слушать классическую музыку.
5. Имитация звуков.Повторяйте за ребенком звуки, которые он издает, и добавляйте к ним новые. Это поможет ему научиться новым словам и звукам.
Клиент
Спасибо за развернутый ответ. Искала нейропсихологов в своём городе,мне отказывают даже в консультации в силу маленького возраста. Также сказали что психиатр не поможет в этом вопросе. Занимайтесь сами и ждите.
Логопед
Вот в том везде такая проблема. Сначала рано,а потом поздно
Клиент
Вот именно. Не хочу ждать 3х лет. А все только это и твердят.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
После чего заметили откат в развитии? Накануне были прививки или малыш чем-то болел?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,после ОРВИ
Просто стала болеть раз в месяц(зубы режутся и иммунитет не справляется)
Я так это понимаю. Но до сих пор что-то не вернулось все назад
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Постарайтесь найти специалиста по сенсорной интеграции.
Анализы на антитела еще не готовы?
Клиент
Готовы. Сегодня еще ходили к неврологу. Также прикреплю что она назначила
Клиент
Добавила осмотр врача и еще назначения. Прокомментируйте пожалуйста.
Я уже запуталась, кто говорит что кортексин необходим(доза 10мг и только на воде),кто-то говорит что 5 и на новокаине. Боюсь хуже ребенку сделать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По анализам уровень нейроспецифической енолазы и белка S100 повышены, что указывают на перенесенную гипоксию.
Антитела к тканевой трансглутаминазе в норме. Антитела к глиадину чуть выше нормы, но при нормальном уровне антител к тканевой трансглутаминазе на диету безглютеновую не сажаем деток.
Но показать анализы гастроэнтерологу стоит.
По поводу кортексина.
Он разводится в воде для инъекций.
Рассчитываем дозу по весу.
Клиент
Т.е если ребенок 11кг то какая дозировка? 5мг на 1мл воды?