Консультация детского невролога /

Нужно ли колоть "Кортексин"? — вопрос №1269789

Здравствуйте!

В 3 месяца были у невролога, поставили диагноз "Последствия перинатального гипоксически-ишемического поражения ЦНС. Синдром двигательных нарушений. Перинатальная цервикальная травма (?)".

Роды были на сроке 37 недель, стремительные, ребенок доношенный, выписали спустя 4 дня. Вес\рост при рождении 3050\52.

Выдержка из заключения: На осмотр реагирует улыбкой, агукает. Со стороны ЧН без патологий. Сухожильно-периостальные рефлексы удовлетворительны, симметричные. ОГ 40 см, Б.Р. 1.5х1.5. При тракции за ручки голову на уровне плеч не удерживает. Опора +-, быстро истощается, шаг +- на полной стопе. Плечевой пояс провисает. Мышечный тонус умеренно снижен в поясе верхних конечностей, симметричный. В положении на животе голову держит.

Прописали массаж + электрофорез с никотинкой и эуфиллином (сейчас проходим курс). Также назначили уколы кортексина по 3мг 10 дней.

Стоит ли делать курс уколов? О препарате совершенно разные отзывы, сомнения насчет него.

Выкладываю постоянно на пол на живот, голову держит хорошо, в положении столбиком держит нормально, но рукой страхую голову.

Возраст: 23

Хронические болезни: -

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Судя по неврологическому статусу есть изменения со стороны мышечного тонуса. По описанию малыша явных отклонений нет. На данный момент я бы рекомендовала курс лечебного массажа, можно э/форез; чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот; делайте гимнастику для грудничков. Пока необходимости в кортексине нет
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ранее массаж делали или это первый курс лечения расписан?
Делали ли НСГ?

Клиент
Ирина, здравствуйте. Это первый курс массажа и ЭФ, и первый осмотр невролога (в поликлинике невролог была в отпуске в то время, когда должен был быть плановый осмотр на 1 месяц ребенка, получилось попасть к хорошему врачу только сейчас).
При выписке из роддома на НСГ были псевдокисты сосудистого сплетения слева, на плановом УЗИ в 1 месяц доктор сказал, что всё в порядке (прикрепила к вопросу заключение).
Повторно направили сделать НСГ и УЗИ шеи, но запись только через неделю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Простите за ожидание.
По описанию есть слабость в шейном отделе позвоночника.Такое бывает при нарушении мышечного тонуса и при травме шейного отдела позвоночника.
Кортексин хороший препарат.
Но если вы очень волнуетесь и боитесь его колоть,то прям острой ситуации для его применения я не вижу.
Можно начать с массажа и физиолечения.
Эффект должен быть хорошим.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо!