Консультация маммолога /

Закупорка молочного протока — вопрос №2797338

Здравствуйте! На гв 1,5 месяца. В начале молока было достаточно , сейчас и молока меньше стало будто приходить, а если ребенок не есть больше 3х часов, тогда побольше приходит, но как будто не опорожняется грудь полностью, пытаюсь сцедить сама, идет тонкая струйка под напором с одного места, потом с нескольких . И так обе груди .
Кормить больно становится, болит прям в центре соска.
Ребенка стараюсь еще чаще прикладывать , разминала грудь , но толку нет.
После кормления на одной груди весь край белый становится, как будто прищемили ( ребенок захватывает полностью сосок и часть ареолы )
Подскажите , это закупорка ? Как убрать это?
Ребенок может часами висеть на груди, но молока выходит мало.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Онколог, Хирург
Здравствуйте, по фото ни какой патологии у вас нет так сосок и должен выглядеть, относительно протоков нет это ни какая ни закупорка просто протоки еще не разработались, вы все правильно делаете, остатки молока надо сцеживать, ребенка чаще прикладывать, висит долго на груди потому что пока еще тяжело сосать быстро устает, к 3 м месяцам все наладится
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описывается классический вазоспазм сосков.
Принципиальным лечением вазоспазма является приём препаратов кальция и магния по схеме:
300 мг магния и 200 мг кальция глюконата 2 раза в день ежедневно.
Так же во время спазма рекомендуется использовать теплые грелки на несколько минут
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это не закупорка. Это вазоспазм, или синдром Рейно.
Есть три этапа лечения. Первый - физиотерапия теплом. В начале кормления кладите грелку с вишневыми косточками в микроволновку, подогрейте. После кормления, когда ребенок отпустит сосок, закрывайте его сразу теплой ладонью, далее прикладывайте грелку. Цель- минимизировать перепад температур.

Параллельно начинайте восполнять дефициты: магний 500 мг/сут, кальций 1000 мг/сут. Эти дозировки принимайте 1 месяц через 3 месяца отдыха весь стаж кормления.

С большой долей вероятности, этих мероприятий будет достаточно. Если боли не уйдут, есть третий этап помощи: нифедипин. По 10 мг дважды в сутки 10 дней.

Кормление по требованию в обычном режиме. Не сцеживайте, это только усугубит ситуацию. В современном акушерстве сцеживание применяется в исключительных случаях (серьезное заболевание новорожденного, недоношенность и прочие).

Помните о критериях лактации. Их всего два: набор веса ребенка за месяц и количество мочеиспусканий - не менее 12 в сутки. Можете убрать подгузники на сутки и посчитать количество мокрых пеленок. Есть 12 - объем кормлений выполнен. Субъективные ощущения: нагрубание желез, поток молока при сцеживании - струи или капли, ощущение «прилива» не являются критериями достаточности лактации
Принятый ответ
Клиент
А как пройдет вазоспас, ребенку станет легче высасывать грудь ?
Или это не в этом причина
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, легче. Вазоспазм нарушает отток молока
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вы описываете вазоспазм. Следите что бы не было перепада температур после кормления прикрывайте сосок ладонью или сразу прикладывайте теплую грелку к соску. Также нужно принимать препараты кальция 1000мг в сутки и магний 500 мг в сутки месяц. Если эффекта не будет начинайте прием нифедипина по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По фото критичного не видно.
Данных за закупорку протока нет. Продолжайте прикладывать ребёнка по требованию, без ночных перерывов. Лактации постепенно наладится. Не давайте докорм в виде смеси. Можно после кормления немного сцеживать, прикладыаать чаше, чтобы усилить лактацию. Так чтобы ребёнок долго висел на груди не стоит делать.
Принятый ответ
Клиент
А если он плачет что не наелся , лучше дать другую грудь ?
Чтобы долго не висел на одной
Онколог
Лучше дать другую грудь, если это большой промежуток времени. Возможно ребёнок на груди не из-за того, что не наелся, а просто для самоуспокоения. Здесь бывают разные ситуации.