Ребёнку 2 месяца, кал жидкий с комочками и со слизью, иногда при сосании молока весь выгибается, ребенок полностью на гв, сдали анализ кала на копрограмму, результаты: слизь +, нейтральный жир +, жирные кислоты единич., лейкоциты 15-27 в п/зр., эритроциты 1-3 в п/зр., детрит ++, белок в кале +, подскажите пожалуйста о чем это все говорит?
По клинике вероятна лактазная недостаточность. Сдайте кал на углеводы( собираем с невпитывающей поверхности). Если они повышены, нужен фермент. Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели.затем постепенная отмена. Эффект ждём на 5-7 сутки.
Лактазар нам назначила педиатр пить, когда у ребенка был стул жидкий и с кислым запахом, неделю пропили, кислый запах исчез, стал меньше беспокойным, стали дальше давать лактазар где-то почти 3 недели, но стул так же остался жидкий, жёлтый со слизью, у груди иногда выгибается, появились срыгивания после кормления в большом количестве, стоит продолжать пить лактазар?
Из-за частого срыгивания, я стала боятся давать лактазар, так как врач нам сказала без анализов про лактозную недостаточность, я стала сомневаться, поэтому мы его убрали неделю назад, прибавка в месяц была 800 гр., в 2 месяца 500 гр., прожилки крови видела 2 раза, больше не замечала. Стоит лучше вернуться к моему лактазара? Это никак не влияет на большое количество срыгивания?
По клинике вероятно у ребенка аллергия к БКМ. Она очень часто идёт вместе с ЛН. Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет. Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён. Из Вашего питания необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока). Лактазар продолжайте принимать.
Здравствуйте В копрограмме признаки воспаления Сдайте кал на скрытую кровь и кал на углеводы Стул НЕ должен: пенится, впитываться в подгузник,с прожилками крови, с кислым запахом, чёрного или белого цвета и раздражать перинатальную область
Я бы рекомендовала сейчас полностью исключить молочные продукты и говядину на две недели. Через две недели повторить анализ. Если есть симптомы лактазной недостаточности – тогда давать фермент лактазар в каждое кормление При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу. ребёнок очень сильно беспокоится, плачет
Молочку употребляю, но не много, 2 раза в неделю, сухое печенье тоже лучше убирать из рациона? У ребенка в месяц был кал с кислым запахом и жидкий, педиатр посоветовала пить лактазар, кислый запах спустя неделю исчез, но появились плюсом срыгивание после кормления молоком в большом количестве, стул так же жидкий, каловые массы выходят с пуком, но стул не пенится, ребенок ночью хорошо спит, по вечерам бывает беспокойный и долго плачет, но не часто, в основном улыбается и агукает
Нет, после того как ребенок стал очень много срыгивать, я стала боятся давать ему лактазар, убрали больше недели назад, так как наш педиатр говорит, что это период коликов и возможно лактозная недостаточность, но анализы не назначила, сказала это от моих слов, поэтому стала сомневаться раз не помогало. Значит стоит обратно возвращать лактазар? А молочку когда можно будет примерно водить обратно?
У вас получится сдать анализы в ближайшее время? Нужно определиться с диагнозом. Если что – возвращаем фермент можно выбрать другой фермент. Если подтвердится Абкм , тогда молочные продукты исключаем на 6 мес минимум
Здравствуйте По корпрограмме воспалительного процесса нет
Если есть жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление То большая вероятность наличия лактазной недосттсоности
Сдайте кал на углеводы ,если подтвердиться
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные