Обильные срыгивания
Добрый день! Ребенку 2 месяца,дня три как началась обильные срыгивания после кормления грудью. Иногда через несколько часов после кормления свернувшийся молоком,объемом больше 2 ст.ложек. один раз с жёлтой слизью было. Бывает прям как рвота сразу после кормления или в процессе молоко через нос и рот выходить обильно. Во время бодрствования ребенок улыбчивый. Температура вечером 36,9-37. Горло и рот чистые. Есть сопельки. Сопельки были и в месяц,но такой реакции не было. Несколько дней назад планово делали УЗИ внутренних органов, сердца,нейросонограмму нигде отклонений нет. В чем может быть причина и как помочь ребенку? Сегодня даже ел меньше,чем обычно днём,вечером грудь сосал жадно,но опять все вышло носом и ртом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо выполнить УЗИ пилорического отдела желудка с целью исключения пилоростеноза
Попробуйте кормить меньшими объёмами и понаблюдайте за характером срыгиваний
Наталья Сергеевна,а пилоростеноз не сразу проявляется в первый месяц от рождения?
Не обязательно, возможен пилороспазм
Принятый ответ
Здравствуйте. Как ребенок набирает вес? Сколько раз в день такие обильные срыгивания? Как мочится?
Алина Александровна, вес набирает хорошо,прибавляет по кг ежемесячно. Мочится более 10 раз в сутки. Срыгивание обильные практически всегда когда много покушает,если поел мало.то и срыгивает немного
Красных флагов нет. Возможно, у Вас большой поток молока, на этом фоне ребенок много заглатывает воздуха.
Если это так, немного можно сцеживать перед кормлением.
Если прошивания фонтаном сохранятся, в любом случае нужно делать узи желудка.