Односторонний насморк

Здравствуйте. Начну с самого начала. 28 ноября резко заболела дочка 12 лет: слабость, озноб, поднялась температура и в тот же день начались густые зеленые сопли. Температура нормализовалась на 3 день сама. Но зелень из носа беспокоила сильно ее около недели. Тогда же мы сдали анализ крови, где была видна бактериальная инфекция. Начали пить антибиотик клацид. Пропили 8 дней. Улучшения были на 4-й день. Еще через неделю всё прошло. 28 декабря снова пожаловалась на плохое самочувствие и слабость. Температура не поднималась. Но говорила через нос, хотя нос дышал. Утром состояние вроде нормализовалось. Насморка и выделений из носа не было. 30 декабря появились зеленые сопли. 31 декабря они стали прям густые трудноотходимые. Но только из правой ноздри. Левая без выделений и дышит хорошо. 3 дня назад зелень в носу стала жиже и начала стикать в горло. Небольшие покашливания появились. Сегодня восьмой день насморка получается. "Зеленый" насморк так и есть, но не такой густой как в начале. Последние 2 дня прям заставляю много пить. Самочувствие хорошее, температуры нет. Переживаю, нужно пить антибиотики? Анализ сдать проблемно нам: до ближайшего центра 40 минут идти, а дочка на инвалидной коляске. ЛОРа в нашем городе нет. Записалась в соседний город только на 20 января (раньше нет. В нашей поликлинике лора тоже нет).

Нет. Из диагнозов основной ДЦП.
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Нет ли выделений из носа с неприятным запахом у ребёнка? Нет ли головных болей у ребёнка при наклоне головы вниз? Нет проблем с зубами на верхней челюсти с этой стороны?

Для дообследования в таких случаях наиболее рационально выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Принимал ли ребенок другие антибиотики за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Юрьевна, нет, на головные боли не жалуется, при наклоне головы боли так же нет. Запаха от выделяемого я не чувствую. В первый день она говорила, что "противный привкус морской тины", но это быстро прошло. Антибиотики, до клацида, она пила около 6 месяцев назад. Еще заметила, что у нее практически всегда насморк начинается с зеленых выделений. Никогда не было стадии прозрачных выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Юрьевна, аллергии ни на что нет. Вес ребенка 32 кг.

Окрашеный цвет выделений зачем совсем не означает их гнойное происхождение. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке также образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

Учитывая описанные вами симптомы маловероятно что у ребёнка имеет место воспаление в пазухах, а более вероятно течение вирусных инфекций с насморком в таких случаях

Стоит начать с местного лечения по принципу описанному мною выше в таких ситуациях а если симптомы сохраняются или нарастают пройти обследования для оценки состояния пазух

Антибиотик выбора при наличии признаков бактериальной инфекции в таких случаях амоксиклав по 500/125 мг одна таблетка три раза в сутки через каждые 8 часов вместе с приемом пищи курсом 10 дней согласно клиническим рекомендациям

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Юрьевна, загрузила сегодняшний анализ крови. Посмотрите, пожалуйста.

В анализе крови есть небольшой сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции. Но также такой сдвиг может быть характерен и для аденовирусной инфекции

Кровь на с-реактивный белок вы не сдавали? Какие сейчас симптомы у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Юрьевна, нет, с-реактивный белок мы не сдавали. Состояние без изменений особых.

Если симптомы сохраняются -стоит сдать дополнительно кровь на с- реактивный белок -более чувствительный маркер бактериальной инфекции и решать вопрос о назначении антибиотиков в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Юрьевна, а не большая дозировка 500/125 3 раза в день? В инструкции прочитала при легких и средних инфекциях детям с 12 лет (чей вес больше или равен 40 кг) 20-40 мг на кг тела. 960 мг в среднем в сутки получается. Или нет?

При остром синусите у детей используется дозировка Амоксиклав из рассчета 50 мг на килограмм массы тела курсом 10 дней и более согласно клиническим рекомендациям

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите анализ крови, который сдавали. Клацид по какой причине выписали? Есть аллергии или принимали за последние 3 месяца другие антибиотики?

Цвет выделениям придает специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении, то есть всегда зеленый цвет говорит о бактериальном воспалении.

Более вероятно по жалобам у ребенка признаки острого риноаденоидита. В таком случае лечение проводится местно.

Рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

При сохранении жалоб через 3-4 дня рекомендовано выполнить рентгенографию придаточных пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Валерия Александровна, анализ загрузила. Сдавали 5 декабря. После него выписали клацид.

По анализу крови есть тенденция к бактериальному воспалению, но более чувствительный маркер бактериальной инфекции - это с-реактивный белок.

Препаратом выбора в таких случаях является Амоксициллин+клавулановая кислота (Аугментин или Амоксиклав)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Валерия Александровна, сдали мы общий анализ крови 8 января. Состояние ребенка без изменений. Разве что появился влажный кашель. К лору к частную клинику мы записались только на конец следующей недели. Рентген мы сделать не можем, потому что у них сломался аппарат. Лора в поликлинике у нас давно нет. По анализу, как поняла, все та же бактериальная инфекция. Нам ждать еще неделю приема врача или можно начинать принимать амоксиклав? И в какой дозировке?

Амоксиклав 625 мг (500 мг + 125 мг) по 1 таблетке 3 раза в день.
Если динамики нет, то рекомендован прием антибактериальной терапии. Ждать приема так долго не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте
Вообще такие симптомы больше характерны для вирусной инфекции
Если в течение 3-5 дней не будет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Маргарита Александровна, добрый вечер. Мы сдали общий анализ крови. Как поняла по анализу, там бактериальная инфекция. Сегодня 10 дней, состояние ребенка без изменений, разве что добавился влажный кашель. К Лору записаны на конец следующей недели. А рентген, как оказалось, сделать возможности не представляется, потому что аппарат сломан. ЛОРа в поликлинике, который бы мог осмотреть ребенка, у нас давно нет. Врача (педиатра) вызову завтра снова,чтобы послушать ребенка (сегодня врач не пришел). Есть ли смысл ждать еще неделю приема врача или начать принимать амоксиклав? В какой дозировке?

Стоит пока что 2-3 дня понаблюдать за динамикой

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы решить вопрос о целесообразности приема антибиотиков, прооводится рентгенография придаточных пазух носа. Если в пазухах есть гной, то применяют в течение 10 дней
А так в большинстве случаев,помимо антибиотиков, используется сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер