Пятно между пальцами
Добрый день! У дочки, ей 11 лет недели 2 назад или чуть больше на руке между пальцами появилось пятно, оно шелушится, немного чешется иногда. По словам дочки чуть увеличилось в размере. Подскажите, что это может быть? Это не лишь, заразно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Это дисгидротическая экзема
Нужно ограничить контакт с водой, с бытовой химией, моющими средствами
Наружно адвантан 3 раза в день 7 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза в день
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Это не заразно
Дарья Николаевна, в середине как будто немного светлее пятно, а по краям как ободок, это не лишай?
Нет, это не лишай
Пузырьки тоже есть, я вижу по фото?
Дарья Николаевна, пузырьков вроде бы нет, просто шелушится
По 1 фотографии отчётливо видны мелкие пузырьки
В любом случае это не лишай, я думаю, что это экзема
Дарья Николаевна, спасибо, будем лечить, а как долго может проходить пятно?
Если полностью уберете воду и контакт с моющими средствами, то за 7-10 дней
Дарья Николаевна, а как же руки мыть?)
Сейчас постараться минимизировать мытье рук, на период лечения
Дарья Николаевна, спасибо! Но на лишай точно не похоже? а то переживаю, у меня ещё младшая дочка просто.
Татьяна успокойтесь, это 100% не лишай
Дарья Николаевна, спасибо, успокоили
На здоровье ?
Выздоравливайте!
Дарья Николаевна, Адванта и Цикопласт это мази?
Это крема
Дарья Николаевна, поняла
Дарья Николаевна, у нас дома есть акридерм, он не подойдёт? Лучше адвантан?
Можно его, просто он противопоказан до 12 лет
Дарья Николаевна, ясно
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Интертригинозный дерматит.
Сейчас ограничить длительный контакт с водой, антисептиками.
Рекомендую по лечению :
Крем Акридерм ГК 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный крем, он снимет воспаление и зуд.
Днем подмазывать крем Цикапласт с вит В 5 бауме и оставить на 1 мес.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Татьяна, переживаю, чтобы это был не лишай какой-нибудь, в середине чуть светлее пятно, а по краям краснее
Это точно не лишай, не переживайте.
Татьяна, спасибо. А как долго может проходить пятно
В течение 10дней все должно пройти.
Татьяна, спасибо. А это не заразно?
На здоровье.
Нет, не заразно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Это интертригинозный дерматит
Ассоциирован с грибами, которые в норме есть на коже
Вероятно много ест сладкого - ограничить
- аллервэй по 1 т 10 дней
- наружно: пимафукорт мазь 2 раза 7-10 дней
- если есть проблемы с ЖКТ - обследовать
Сдайте комплексное обследование кала
- проверьте дефициты на Вит Д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, кальций, магний, в12 и в9
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Виктория, спасибо. Пятно такое в середине светлее, а по бокам как ободок, переживаю это не лишай? Не заразно?
12ч не мыть, не смазывать сдать соскоб и посев на грибы
Чтобы точно убедиться, что гриба нет
Виктория, а на Ваш взгляд похоже на лишай или нет?
Я же вам про него ничего не написала
Виктория, да, это просто мои страхи
Страхи должны быть обоснованными
Говорите что - то - рассуждайте
Какой лишай вы там видите?
- стригущий? Контакт с кошкой был? Значит надо идти и обследоваться
- чешуйчатый? Но он не так проявляется и передается по наследству
- Отрубевидный? Он не здесь находится
- розовый лишай Жибера? Тоже не только здесь
О каком лишае вы ведёте речь?
Виктория, я про стригущий, кот у нас есть, но он из дома никуда не выходит, чистый
Ответ у вас есть: он никуда не выходит
Откуда ему взяться ??♀️
Виктория, спасибо, убедили)
Слава богу??
Принятый ответ
Здравствуйте! Это экзема.
Наружно комфодерм к или адвантан 1 раз в день 10 дней.
Исключите контакты с бытовой химией и раздражающими веществами.
За 20 мин до выхода на улицу наносите колд-крем. Надевайте перчатки без шерсти.