Консультация врача кдл /

Превышены некоторые значения в анализе крови — вопрос №985284

Мне 37 лет, вес 52 кг, рост 163 см. Сдала анализ крови, некоторые значения превышают норму. С начала марта 2022 пью фолиевую кислоту и с апреля йодомарин при подготовке к беременности, но бер. еще не наступила. Помогите расшифровать анализы. Продолжать ли прием ФК и йодомарина?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хр. гастрит

Врач КДЛ
Здравствуйте! По анализу крови: количество эритироцитов и гемоглобин в пределах нормы, признаков анемии нет, эритроциты хорошо насыщены гемоглобином. Показатель MCHC немного повышен за счет приема фолиевой кислоты.
Уровень лейкоцитов в норме, СОЭ не ускорена, признаков воспаления нет, в лейкоформуле (распределение лейкоцитов по %) отклонений нет (лимфоциты в норме до 40%).
Тромбоциты в пределах нормы, значит нарушений в сосудисто-тромбоцитарном гемостазе нет.
Глюкоза в норме.
В целом по анализу нет признаков дефицита фолиевой кислоты.
Вам назначили прием фолиевой кислоты и йодомарина? Или Вы сами решили принимать эти препараты?
Обычно принимают фолиевую кислоту, аскорбиновую кислоту, препараты железа в течение 3 -4 месяцев до беременности, а затем переходят на прием витаминных комплексов для беременных.
Клиент
Ольга, советовали принимать фк и йод для подготовки к беременности. Но бер. еще не наступила. Мне следует прекратить прием этих препаратов?

Врач КДЛ
Можно принимать эти препараты и дальше и во время беременности, только уточните у гинеколога дозировку при наступлении беременности.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Анализы хорошие.
Повышение МСНС может быть при дефиците витамина в12 и фолиевой кислоты. Можно сделать перерыв 2 недели ( не принимать фолиевую) и пересдать данные показатели. Йодомарин необходимо продолжить.
Повышение лимфоцитов только в процентном соотношении. Это клинически не значимо . Может повышаться после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Обычно нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
Глюкоза в норме
Врач КДЛ
Ольга, здравствуйте! По Вашим анализам:
- поскольку глюкоза в норме, то организм хорошо регулирует её уровень;
- касательно результатов общего анализа крови тоже все хорошо, и вот почему:
- в эритроцитарном ростке ничего критичного нет - признаки анемии отсутствуют, нет признаков скрытого дефицита железа. МСНС на верхней границе. Одиночное повышение этого показателя без изменения других параметров мы рассматриваем как погрешность измерения на анализаторе. Если бы был дефицит витаминов В12 и фолиевой кислоты, то были бы повышены МСН, MCV, Цветовой показатель. У Вас же такого не наблюдается. При передозировке фолиевой кислоты МСНС не может повышаться (в инструкции к препарату не отмечено, что фолиевая кислота как-то влияет на МСНС). Так что изменение МСНС в Вашем случае не заслуживает особого внимания и коррекции, и уж тем более клинически не значимо; и кстати у Вас хороший цветовой показатель (гемоглобин умножаем на 3, умножить на 100, и делим на количество эритроцитов - и получаем 0,95 при норме 0,85 - 1,15);
- поскольку общее число лейкоцитов и СОЭ (маркер воспаления) в норме, то признаков острого воспаления нет;
- уровень тромбоцитов в норме - признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у Вас не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует нормально;
- в лейкоцитарной формуле (соотношение субпопуляций лейкоцитов - нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы) имеется относительный лимфоцитоз - клинически мало значим (нам интересны изменения абсолютных цифр).
_________________________
По представленным Вами анализам нельзя сказать, нужно ли отменять фолиевую кислоту и йодомарин или нет. Чтобы знать реальные уровни фолиевой кислоты и йода, нужно сдать кровь на эти параметры непосредственно. Но это уже на Ваше усмотрение, сдавать дополнительно или нет. Целесообразность дальнейшего приема (либо отмены препаратов) Вам правильнее будет обсудить с гинекологами. Задайте этот же самый вопрос данным специалистам (они как раз занимаются и этими моментами тоже).
___________________________________
Надеюсь хоть немного был полезен Вам!
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Клиент
Евгений, огромное Вам спасибо за развернутый ответ!