Консультация терапевта /

Низкий уровень гемоглобина — вопрос №2196327

Добрый вечер. Низкий гемоглобин по анализам. 73. Как поднять?лимфоциты 0,51%,моноциты 0,07%, СОЭ-23мм/ч-эти показатели не в норме

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Вы не могли бы прикрепить анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, прикрепила результаты

Терапевт
Здравствуйте.
Рост и вес скажите свой?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, рост 170,вес 65
Терапевт
Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Дополнительно сдать фолиевая к-та, В 12, ЭФГДС (после HBsAg, а/т к ВГС, RW); Колоноскопия, УЗИ ОБП, УЗИ почек.
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат анализа к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила анализы
Терапевт
По общему анализу крови - железодефицитная анемия средней степени тяжести.

В даном случае показана госпитализация для обследования и лечения.

Лечение - гемодиета, феррум лек 100 мг через день в\м на курс 10 инъекций с контрольным анализом гемоглобина и ферритина по окончанию курса и после этого продолжить лечение пероральными препаратами железа - мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.

В плане обследования для выявления причины анемии - анализ крови на ферритин, витамины В12 и В9; ФГДС, ФКС, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.

Чтобы повысить уровень гемоглобина рекомендую увеличить в рационе питания - говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, лук, тыкву, зелень (петрушка, укроп), зеленые сорта яблок, бананы, гранат, абрикосы.
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы.
Менструации не обильные? Геморрой не кровит? Питаетесь сбалансированно??
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, менуструации не обильные. После второй беременности не могу есть мясо(от слова совсем). Роды были практически 3 года назад.
Терапевт
Нина, У вас анемия средней степени тяжести железодефицитная (низкий гемоглобин) все эритроцитарные индексы тоже низкие, это классический желещодефицит.
Нина, при гемоглобине ниже 70- показана госпитализация. Даже с уровнем вашего гемоглобина стационары госпиталищируют, капают эритромассу.
Вы можете госпитализироваться, там стабилизируют Ваше срстояние, восполнят гемоглобин.

Если дома будете лечиться-
Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 6-8 недель .
ЛИБО можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 6-8 недель.

Через 6 недель сдать кровь на ферритин и общий анализ крови с лейкоформулой (гемоглобин оценить). Если гемоглобин в норме, но ферритин ниже 40 - препараты железа еще на 2 недели продолжить (до 8 недель).

По причинам анемии нужно разбираться.
1. Консультация гинеколога, мазок на онкоцитологию и узи малого таза (исключить миомы и новообразования), гиперменоррагии ( обильные менструации).
2. УЗИ органов брюшной полости
3. кал на скрытую кровь, при обнаружении- колоноскопия.
4. ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.

Возможно и с питанием связано.
Но дообследование с таким уровнем гемоглобина необходимо
Терапевт
В клиническом анализе крови признаки анемии средней степени тяжести. Тромбоциты повышены вторично (реактивный характер). Относительный лимфоцитоз связан с перенесенной вирусной инфекцией.
Для уточнения причины необходимо дополнительно проверить уровень ферритина, ОЖСС, витамина В12 и фолиевую кислоту. Сдать анализ кала на скрытую кровь. Как давно вы были у гинеколога? Чаще всего причина анемии в вашем возрасте обильные менструации и маточные кровотечения.
В лечении (после сдачи анализов) рекомендую прием ТАРДИФЕРОНа 80 мг 2 раза в день в течение 8 недель с последующим контролем ОАК, ферритина. Целевой уровень ферритина 40-50 мкг/л.
Если самочувствие у вас неважное, то лучше было бы госпитализироваться и уровень гемоглобина повышать в/в капельно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. А как вы себя чувствуете?
лимфоциты в абсол.числах в норме - % неправильно перевели.

Здравствуйте.
У Вас снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы, повышение СОЭ, повышение тромбоцитов. Это железодефицитная анемия средней степени тяжести, практически уже тяжелой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

При анемиях средней степени тяжести и тяжелых нужно исключать источники кровотечений обязательно. Консультация гинеколога. Делайте флюорографию, сдавайте общий анализ мочи, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, узи внутренних органов и фгдс, при необходимости – колоноскопию.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, чувствую себя замечательно. У гинеколога была вчера. Гистологию сдавала полгода назад,все в норме
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а вы когда оак сдавали до этого? вероятно, анемия у вас длительная, поэтому вы себя так хорошо чувствуете. С таким гемоглобином даже госпитализируют.
Клиент
Надежда Яковлевна, очень давно) наверное в период беременности) 3 года назад)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
понятно. лечитесь, обследуйтесь. Гемоглобин, ферритин поднимете, еще лучше будет самочувствие)