Консультация эндокринолога /

Нужно ли снижать антитела при АИТе? — вопрос №2797608

Здравствуйте! Два года назад поставили диагноз аит, до этого во время беременности тоже пила эльтироксин, но потом бросила. Обратилась к эндокринологу, когда уже в голове вместо мозгов была каша. Принимаю эльтироксин 50 мг. По анализам сейчас ТТГ-1,550, Т3-2,69, Т4-2,06. На узи -картина АИТ, но без узлов. Но антитела больше 1000. Отказалась от глютена. Когда пью селена 200 мг+омегу+кудесан+берокку, удается снизить антитела до 280. Но временно. Стоит ли их снижать вообще? И стоит ли жестко отказываться от глютена? Непереносимости не замечала за собой.

Возраст: 43

Хронические болезни: АИТ щитовидной железы

Эндокринолог
Здравствуйте

Нет, антитела не снижают и в динамике их не смотрят. Важен лишь факт повышения антител. А цифра при этом уже значения не имеет
Они и самостоятельно могут меняться в течение времени
Аутоиммунный процесс в железе имеется, он никуда не денется

У вас отличный ТТГ сейчас
В этом случае достаточно контроля гормонов 1 раз в год. Или чаще при ухудшении самочувствия

Так же рекомендован контроль узи 1 раз в год

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом. Эти меры будут служить профилактикой образования узлов
Йод в таком виде не противопоказан при АИТ

При АИТ не существует специальных диет. Это миф
Вы можете употреблять в пищу глютен

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

На рост ТТГ могут влиять следующие факторы:
- прибавка в весе
- обострение заболеваний ЖКТ
- неправильный прием препарата
- дефицитные состояния (железодефицит и/или дефицит витамина Д)
- прогрессирование АИТ (обычно это неизбежно, поэтому и нужен регулярный контроль гормонов)
При возникновении этих факторов нужен дополнительный контроль гормонов

Еще раз напомню правила приема тироксина (эутирокса)
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
АТ монет быть разные, контролировать их не нужно , так как они никуда не денутся
Главное чтобы гипотиреоз был компенсирован
Сейчас ТТГ в норме , дозировка вам подходит
АТ на самочувствие никак не влияют
Можно курсом пропивать селен по 2 мес
Потом перерыв
Глютен на щж не влияет , диеты дополнительно никакие не требуется

Узи 1 р в год
Для профилактики образования узлов включите в рацион йодированную соль
Чисто йод не нужно

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Специфического метода по снижению антител к ТПО не существует.
Повышение антител к ТПО говорит о предрасположенности к развитию аутоиммунной патологии. Сами по себе АТ к ТПО не опасны, не вызывают никаких симптомов.
Так же существует мнение, что снижая общее воспаление в организме- снижаются антитела . Собственно Вы это и делаете - безглютеновая/безмолочная диета, омега, витамин Д, возможно, стоит сюда добавить желчегонные средства, пробиотики, лимфодренажные меры. Т
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Бороться за снижения антител посредством жесткой диеты и приема кучи БАДов точно нет смысла. Гипотиреоз уже есть и больше чем он, антитела навредить не могут.
Препарат селена можно принимать курсами 2-3 р в год по 100 мкг - у него есть антиоксидантное действие и небольшое влияние на антитела.
отказ от глютена нужен только при доказанной непереносимости глютена. и у такой диеты тоже есть свои минусы.
Также важно помнить, что в питании должен быть йод. Нельзя йод в таблетках. а в питании он необходим для правильной работы щитовидной железы.
Для нее также важен уровень ферритина и витамина Д.
проверяли их уровень?
Клиент
Да, они в норме
Меня смутила один блогер-эндокринолог, которая призывает снижать антитела, и я уже год за снижением гонюсь, но теперь начала задумываться. Не навредить ли еще больше себе. Потому что селен я принимаю без перерыва по 100 мг и курсами по 200
Эндокринолог, Сомнолог
без перерыва селен тоже нежелательно принимать, избыток тоже не полезен.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Так как тироксин уже принимаете значит аит привёл к гипотиреозу, и это к сожалению единственное доказанное лечение. Нет препаратов которые снизили бы антитела до нормы и убрали бы аит. Антитела каждый раз будут разными и их контролировать не имеет смысла. Селен принимают когда ещё нет гипотиреоза, но когда он развился принимать не обязательно, остальные препараты тоже не помогут вылечить аит. Отказ от глютена только когда есть непереносимость. Проверьте ферритин, при дефиците железа может повышаться потребность в тироксине, ещё проверьте витамин д, он важен для щитовидной железы