Консультация детского лора /

Не проходит постаназальный затек — вопрос №2798286

Здравствуйте. Ребёнку 2,7. Заболел ОРВИ. Сначала в лёгкой форме, насморк, температура 37,1. На 4 день сопли перешли в постаназальный затек. Начала брызгать Дизринит 1р в день по 1 впрыску. На 5 день поднялась температура до 39, сбивала нурофеном. На 6 вызвала скорую, т.к температура опять поднялась. посоветовали начать приём антибиотика. Сегодня 6 день приёма амоксиклава по 4мл 3 раза в день.( вес ребёнка 14,5кг) 9 день Дизринит. Промываю Аквазивином.Сопли не текут, но и не проходят. Кашель влажный. Ночью сопит. Посоветуйте, что можно ещё подключить для лечения соплей или может Дизринит прибавить по 2р в день

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ребенок хорошо умеет сморкаться самостоятельно? Пользуетесь ли аспиратором и каким? Промываете ли нос?

Дезринит в таких случаях действительно рациональнее использовать дважды в день в чистый нос

В таких случаях предпочтение отдается качественному ощущению носоглотки от содержимого как основного источника постназального затека

Стоит с этой целью промывать нос с помощью шприца с насадкой тёплым физраствором а далее аспирировать содержимое с помощью устройства Baby WAK не чаще трёх -четырёх раз в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Амоксиклав в какой дозировке принимаете? 250мг/5мл, 400 мг/5мл? Суточная дозировка на Вас вес получается 725 мг.

Для постназального затека рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 14 дней, далее перейти на 1 дозу 1 раза в день еще 14 дней. Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Сиропы для кашля в таком возрасте не стоит использовать, так как ребенок еще не может полноценно откашлять слизь.

Если жалобы будут сохраняться через 5-7 дней, то рекомендовано дообследовать ребенка.

Рационально выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).

+ кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.

+ эндоскопический осмотр носоглотки. Стандартом для диагностики аденоидов, как правило, является эндоскопия носоглотки, на которой видна структура аденоидной ткани и степень разрастания. Выполняется мягким эндоскопом с 2-х лет, практически не причиняя дискомфорт маленькому пациенту.

+ мазок из носа на флору
Принятый ответ

Клиент
Валерия Александровна, нос промываю акваназаль софт. Амоксиклав 250мг/5мл. Даю по 4мл 3р в день. Давала синупрет по 10кап 3 в день, но убрала, т.к отделяемое стало ещё обильнее. В нос 1р в день дезринит брызгаю. Подскажите, может дозу увеличить до двух раз в день? К врачу записаны через несколько дней
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Синупрет может дополнительно раздражать и продуцировать слизь. В таком случае не нужно его использовать.

Если антибиотик даете 3 раза в день, то его доза получается 4,8 мл на 1 раз или 7,2 мл 2 раза в день. Рассчитывается доза по 50 мг/кг/сутки. Занижать ее не нужно

На 14 дней дезринит можно брызгать 2 раза в день, а дальше по состоянию
Клиент
Валерия Александровна, мне сейчас нужно прибавить количество антибиотика или уже не стоит?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Дозировку следует увеличить согласно весу ребенка
Клиент
Валерия Александровна, извините, ещё раз уточню. Амоксиклав 250мг+62,5мг/5мл на вес ребёнка 14,5 кг по 4,8мл/ 3 раза в день? Просто в инструкции по 40мг/кг, исходя из этого и даю пт 4мл
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По клиническим рекомендациям дозировка рассчитывается от 50 до 60 мг/кг/сутки.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , да, используйте дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца
К лечению добавить синупрет по 15 капель 3 раза в день 14 дней
Зодак по 10 капель 1 раз в день на ночь
Антибиотик до 7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно продолжать лечение
Дезринит имеет накопительный эффект

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Дезринит в большинстве случаев используется 2 раза в день, обычно эффект от такого применения выше. Также важно перед сном хорошо промыть нос и отсмаркать слизь
Ещё, в таком случае мне нравится эффект от ингаляций с флуимуцил антибиотиком, растворяют содержимое флакона водой для инъекций,которая входит в комплект. Ребенку берут 1/3 флакона утром, 1/3 вечером, 1/3 снова утром следующего дня. Хранится сутки в холодильнике. +3-4 мл физ раствора для объема. Ингаляция проводится 5-10 мин на предварительно очищенный нос от слизи
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза