Как помочь грудничку

Здравствуйте. 10 января родилась , 11го начался чих у ребенка . И вот 2 недели уже . Когда сосёт крыхтит , хрюкает . Спит сопит иногда . Сопли не текут. Когда аспиратором вытягиваешь сопли желтые или бело-прозрачные. Педиатр сказала скорее всего аллергия . 2-3 капли физраствор и аспиратор . Фенистил 4к в день. Раз не проходит назначила аквалор беби и скок его можно применять в день? И в связи с носом я думаю что начались проблемы с глазом сначала в углу глаз гноились желтым прошло , а теперь слезятся . Ложу под век цитрациклин 3р в день. Может что то другое можно сделать

Принятый ответ

Добрый день. Срыгивания бывают у ребенка? Глазик можно промывать раствором фурациллина, затем капли тобрекс. Узкие носовые ходы в таком возрасте.

Анастасия, после кормления столбиком держу , срыгивание не было

Анастасия, цитрациклин не ложить на глаз ?

Анастасия, может ли на гв немного быть беловат язык . А то педиатр уже говорит что молочница и сказала обработать содовым раствором

Анастасия, капли тобрекс нет в аптеке . Можно окомистин ?( сколько дней и по скок капель в день)
Для промывки носа аквалор беби можно ?

Анастасия, оптимальная температура малыша может быть иногда 37 градусов ? Можно ли купать во время заложенности носа и при слезоточивости глаза.
У нас еще колики начались , слышно как воздух внутри бурлит , что можно давать ? Сейчас пока даем эспумизан по 5к 4р в день . Есть боботик еще . Взяли баксет. Наш педиатр назначил фенистил , стоит ли давать дальше ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Насморк у детей в этом возрасте может протекать длительно до месяца, из за анатомо-физиологических особенностей узости носовых ходов и пазух. Нужно промывать носик солевым раствором 3-5 раз в день ( аквалор или аква марис капли), аспиратор только по необходимости, так как частое его использование проводит к ещё большему образованию слизи. Увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Глазки нужно протирать фурациллином 3 раза в день.

Анна, аквалор сколько дней использовать?И у нас не капли , а спрей , сколько раз пшикать можно за раз

Анна, цитрациклин не ложить на глаз ?

До года у детей используем только капли. Тетрациклин не нужен, достаточно только обрабатывать глазки фурациллином.

Аквалор можно длительно до 1 месяца и по необходимости .

Анна,хорошо, сколько капель в день ?

По 1кап в каждый носовой ход 3-5 раз в день.

Анна, может ли на гв немного быть беловат язык . А то педиатр уже говорит что молочница и сказала обработать содовым раствором

Анна, оптимальная температура малыша может быть иногда 37 -37,4 градусов ? Можно ли купать во время заложенности носа и при слезоточивости глаз.
У нас еще колики начались , слышно как воздух внутри бурлит , что можно давать ? Сейчас пока даем эспумизан по 5к 4р в день . Есть боботик еще . Взяли баксет. Наш педиатр назначил фенистил из за носа типо что аллергия , стоит ли давать дальше ? Глазные капли нужно капать как тобрекс или окомистин? Или просто фурацилином промывать

Здравствуйте. Налёт на языке может быть как на ГВ, так и на ИВ. Если налёт снимается легко, то это не молочница.
Нормальная температура для детей в этом возрасте доо 37.5С. При заложенности носа нужно промывать солевым раствором 3раза в день ( аквалор или аква марис капли).
Фенистил не нужно, убирайте
Эспумизан можно по 8 кап в каждое кормление ( боботик, самб симплекс). Из пробиотиков лучше биогая 5 кап 1 раз в день или примадофилус реутери по 1чл 1 раз в день.
Баксет крепит стул и может спроцировать задержку стула.

Анна, а лактозар тож самое ?
И насчет витамина д хотела спросить какой лучше на водяной основе или масляной , педиатр назначила аквадетрим по 2к в день

Лактазар это препарат из другой группы это фермент. Лучше на водной,то что назначил педиатр .

Анна, кто-то советует на масляной как вигантол или детримакс беби. И насчет лактозар типо спасает от коликов

Лактазар назначают при лактазной недостаточности, подтвержденый кодом на углеводы. Но если есть клинические проявления ЛН такие как бурение в животе , пенистый жидкий стул , покраснение попы, то можно дать лактазар без анализов на период колик по 1 кап в каждое кормление.
Насчёт витД3 понимаете сколько врачей столько и мнений , но самый лучше усвояемый это водный раствор.

Анна, стул так то нормально , просто бурление есть . Лактозар там капсула его вскрываешь с молоком можно смешать и дать ? Если тока 1 каплю дать, остальное выкинуть ??

Лактазар раскрываете капсулу и смешивается в нескольких каплях молока и даёте ребёнку всю полностью.
Если есть хоть один признак ЛН можно принимать лактазар на период колик .

Анна, педиатр назначила аквадетрим 2 капли не многовато , у кого не спросишь дают по 1 капле , и сразу в рот капать или ложкой лучше , с водой смешивать не нужно?

Анна, во время беременности пила детриферол 15000ме , его можно давать ? Вроде как детского нет. Вигантол тож самое . Если давать одно из них по 1к или тож по 2к?

Детриферол можно с 4х недель, вигантол тоже можно. Дозировка 1000МЕ 1 раз в день , ( смотрите дозировку на упаковке препарата, обычно это соответствует 2 кап ).

Можно растворить на ложечки с водой или сразу накапать в ротик , как Вам удобно

Анна, по инструкции : Доношенные новорожденные с 4-х недель жизни - 1 капля (500 ME) в сутки;

Анна, глазик один перестал гноится и слезится . Второй тож не слезился и вот заново началось . Офтальмолог назначила окомистин по 1к 4р в день . Сколько курс надо ?

Анна, И хотела спросить , какие витамины можно кормящим . Я принимаю лтироксин 100, у меня аутоиммунный териодит с гепатериозом. Йодомарин 200.
И если запросто можно дать малышу ? И самой что кушать чтоб подействовало на нее

Здравствуйте. Окоместин курсом 5-7 дней.

Кормящей маме крови йодомарина и вит Д3 2000МЕ ни какие витаминины не показаны . Питание должно быть разнообразные, сбалансированное , полноценное. Ни каких диет придерживаться не нужно.

Здравствуйте.
Поищите лабораторию, где возьмут риноцитограмму такому маленькому. Для исключения аллергического ринита.
Это мазок из носика.

Так же стоит сдать мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность, если ринит не будет проходить.

Аквалор бейби можно использовать 4-6 раз в сутки неограниченное время.
Спустя какое то время после родов, слизистая только начинает работать, у новорожденных узкие носовые ходы, и может быть такой физиологический насморк.
Если желтые не постоянно а после сна к примеру это нормально.
А глазик может воспаляться, тк в этот момент плохой отток по носослезному каналу. Консультация окулиста нужна очно

Татьяна, сколько капель в день аквалор ? Глаз фурацилином можно обработать

Татьяна, может ли на гв немного быть беловат язык . А то педиатр уже говорит что молочница и сказала обработать содовым раствором

Татьяна, оптимальная температура малыша может быть иногда 37 -37,4 градусов ? Можно ли купать во время заложенности носа и при слезоточивости глаз.

Принятый ответ

Добрый день
У ребенка физиологический насморк, транзиторное состояние, в виду узости носовых ходов и становления слизистой такое наблюдается, что будто очень много слизи в носу, и заложенность. Это нормально. Лишний раз аспиратором в нос не лазейте. Вы можете поранить слизистую, и спровоцировать еще больше слизи.
Промывать нос солевым раствором в течении дня как можно чаще.
Оба глаза потирать фурацилином 3 раза в день, на каждый глаз свой тампон.
В оба глаза Тобрекс по 1 кап 2 раза в день
И обязательно посмотрите как делать массаж носослезногл канала, в интернете много видео.

Дарья, цитрациклин не ложить на глаз ?

Дарья, вместо солевого раствора Аквалор подойдет ?

Да, в каплях. Это тоже изотонический -солевой раствор.

Нет, достаточно капель и гигиены регулярной.

Дарья, мы успели купить спрей аквалор беби мягкий душ , подойдет такой ? И скок пшикать за раз можно

Детям в таком возрасте лучше промывать нос только каплями, душ не нужен. Промывать каплями в течении дня как можно чаще 5-6 раз точно!

Дарья, по 1 Капле ?

2-3 капли

Дарья, может ли на гв немного быть беловат язык . А то педиатр уже говорит что молочница и сказала обработать содовым раствором

Да, такое может быть.

Дарья, оптимальная температура малыша может быть иногда 37 -37,4 градусов ? Можно ли купать во время заложенности носа и при слезоточивости глаз.
У нас еще колики начались , слышно как воздух внутри бурлит , что можно давать ? Сейчас пока даем эспумизан по 5к 4р в день . Есть боботик еще . Взяли баксет. Наш педиатр назначил фенистил из за носа типо что аллергия , стоит ли давать дальше ? Глазные капли не нужны как тобрекс или окомистин? Или просто фурацилином промывать

Дарья, жалко малыша , язык обрабатывать . Может блевануть

Для грудничка норма температура 37,7, конечно купать можно. Заложенность носа и сопли это физиологическое состояние. Стоит слеза и скапливается гной это на фоне непрорыва носослезного канала, поэтому делайте массаж, капайте Тобрекс по 1 кап 2 раза в день, м промывать фурацилином.

Дарья, насчет витамина д хотела спросить какой лучше на водяной основе или масляной , педиатр назначила аквадетрим по 2к в день, не многовато 2. У знакомых спрашиваю дают по 1

Дарья, во время беременности пила детриферол 15000ме , его можно давать ? Вроде как детского нет

Аквадетримакс по 1500 МЕ в день.

Дарья, глазик один перестал гноится и слезится . Второй тож не слезился и вот заново началось . Офтальмолог назначила окомистин по 1к 4р в день . Сколько курс надо ?

10 дней будет достаточно, обязательно промывать нос. Нос заложен?

Дарья, аквалор беби капаем 4р в день по 2 капли

Дарья, в аптеке говорят окомистин с 1 года , нам 3 недели , можно капать ?

В аптеке вас ввели в заблуждение. Можно

Дарья, И хотела спросить , какие витамины можно кормящим . Я принимаю лтироксин 100, у меня аутоиммунный териодит с гепатериозом. Йодомарин 200.

достаточно витамина Д и йода и все

Принятый ответ

Здравствуйте. У малышей отмечается физиологический насморк из-за анатомического строения носовых ходов. Это не аллергия, антигистаминные не нужны.
Промывайте ежедневно аквамарис беби носик, удаляйте слизь назальным аспиратором 1-2 раза в день.
Обязательно делайте массаж носослезного канала.
Если опять будет гноевидное отделяемое из глазика, нужно показать офтальмологу.

Алина Александровна, у нас спрей аквалор бейби, подойдет ?

Спрей использовать нельзя, до года только в виде капель

Алина Александровна, сколько капель в день ?

По одной капле в каждый Носовой ход, аквалор беби можно использовать по необходимости, это изотонический раствор, 3-4 раза в день

Алина Александровна, хорошо , сколько дней капать ?

Алина Александровна, может ли на гв немного быть беловат язык . А то педиатр уже говорит что молочница и сказала обработать содовым раствором

Алина Александровна, оптимальная температура малыша может быть иногда 37 -37,4 градусов ? Можно ли купать во время заложенности носа и при слезоточивости глаз.
У нас еще колики начались , слышно как воздух внутри бурлит , что можно давать ? Сейчас пока даем эспумизан по 5к 4р в день . Есть боботик еще . Взяли баксет. Наш педиатр назначил фенистил из за носа типо что аллергия , стоит ли давать дальше ? Глазные капли не нужны как тобрекс или окомистин, или просто фурацилином промыть ?

Носик аквалором можно промывать по мере необходимости, как гигиеническая процедура.
Надо видеть фото налета, если нет элементов на щеках, небе, то вероятно, это от молока, часто бывает у малышей на гв.
У детей может быть температура в норме до 37,5.
Купать можно.
Против повышенного газообразования давайте эспумизан\боботик, любой препарат.
Баксет крепит стул, лучше не нужно. Хороший пробиотик в отношении колик биогая или аналоги релалайф\примадофилус реутери.
По поводу глаз - нужно показать офтальмологу или очно педиатру, чтобы однозначно сказать, какое лечение требуется.
Можно пока протирать фурацилином, от внешнего к внутреннему углу глаза.

Алина Александровна, насчет витамина д хотела спросить какой лучше на водяной основе или масляной , педиатр назначила аквадетрим по 2к в день

Принципиальной разницы нет, Аквадетрим такой же хороший препарат, принимайте в дозе 2 капли (1000 МЕ)

Алина Александровна, а детримакс вот тож хвалят , он на масле только. Аквадетрим смешивать с водой не нужно, и как лучше дать с ложки или сразу в рот капать ?

Детримакс это бад, нужно принимать лекарственные формы - аквадтерим, вигантол, дэтриферол. Как Вам удобнее, с ложки или сразу в рот, разбавлять не надо.

Алина Александровна, во время беременности пила детриферол 15000ме , его можно давать ? Вроде как детского нет. Вигантол тож самое .если давать что нить из этих , то по 1к или по 2
И 2 капли не многовато, у знакомых спросила дают по 1

Да, дэтриферол 2 капли, так же как и вигантол, любой можно

Всем детям до года по рекомендации 2 капли, 1000 МЕ.

Алина Александровна, глазик один перестал гноится и слезится . Второй тож не слезился и вот заново началось . Офтальмолог назначила окомистин по 1к 4р в день . Сколько курс надо ?

7-10 дней

Алина Александровна, в аптеке говорят окомистин с 1 года , нам 3 недели , можно капать ?

Да, использовать можно

Алина Александровна, И хотела спросить , какие витамины можно кормящим . Я принимаю лтироксин 100, у меня аутоиммунный териодит с гепатериозом. Йодомарин 200.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая ситуация вообще допустимая в связи с физиологическим насморком у ребенка и это не аллергия.
Сколько раз прочищаете носик ?
Спит посыпывает?
Грудью кормите ?

Анастасия, аспиратором 2р . Когда спит да бывает . Грудью кормлю

Частота прочищения носика допустимая . Это физиологический процесс , достаточно только туалета носика с утра и перед сном , либо после ванны.

По поводу глазика : когда кормите малыша своим мизинцем (подушечкой пальца) делайте в углу глаза массаж делаем по часовой стрелке .
Мазь закладывать не нужно .
Туалет с мирамистином делать , либо окомистин.

Анастасия, один день успела положить в глаз мазь 3р , не страшно ?

Анастасия, аквалор беби можно использовать для промывки носа ?

Да,можно использовать.
Ничего страшного не будет от такого количества Мази , но и больше ее не применяйте , либо только после осмотра офтальмолога по назначению

Анастасия, оптимальная температура малыша может быть иногда 37 -37,4 градусов ? Можно ли купать во время заложенности носа и при слезоточивости глаз.
У нас еще колики начались , слышно как воздух внутри бурлит , что можно давать ? Сейчас пока даем эспумизан по 5к 4р в день . Есть боботик еще . Взяли баксет. Наш педиатр назначил фенистил из за носа типо что аллергия , стоит ли давать дальше ? Глазные капли нужно капать как тобрекс или окомистин?

Температурный диапазон в норме у малышей 36,6-37,5.
При отсутствие катаральных признаков и температуры мы купаем детей. Если есть заложенность носа , то купать можно , но не длительно в ванне .
Окомистин можно для туалета глаз . Тобрекс при гнойном отделяемом.
Белесый язык может быть от молочка. Если налеттворожный , то это молочница

Анастасия, насчет витамина д хотела спросить какой лучше на водяной основе или масляной , педиатр назначила аквадетрим по 2к в день

Анастасия, во время беременности пила детриферол 15000 ме можно ли давать его ? Детского вроде как нет . И 2 капли не многовато , у знакомых спросила все дают по 1. А наш педиатр назначила 2к аквадетрим

Ваш педиатр прав , необходимо по 2 капли в осенне-зимний-весенний период . Летом по 1 капле .

До 3х месяцев предпочтительна водная основа , после можно жирорастворимый препарат

Анастасия, глазик один перестал гноится и слезится . Второй тож не слезился и вот заново началось . Офтальмолог назначила окомистин по 1к 4р в день . Сколько курс надо ?

Курс до 10 дней спокойно , при необходимости несколько курсов можно применять.
Обязательно массаж в углу глаза делаем.

Анастасия, от запора что можно дать малышу ? Пока вот 1 день запор . И самой что можно кушать чтоб на нее подействовало

Анастасия, И хотела спросить , какие витамины можно кормящим . Я принимаю лтироксин 100, у меня аутоиммунный териодит с гепатериозом. Йодомарин 200.

День это не запор. До 5 дней на ГВ может не быть стула .
Проминаем животик и ждем .
Вам в рационе клетчатка необходима- фрукты и овощи. Хотя бы по одному виду.

Также необходимо Вит Д вам самой 1500МЕ . Отдельно ребенку, отдельно вам. Через молоко не передается. Либо комплекс Витамина фемибион для кормящих мам.
Сбалансированное питание

Здравствуйте, Юлия. Рекомендую прием препарата Окомистин глазные капли. Не совсем понял название мази, сфотографируйте упаковку, прикрепите фото. Если это тетрациклиновая мазь, то в таком возрасте нельзя принимать этот препарат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, да тетрациклин

Михаил, до этого обрабатывала пару дней ромашкой . И вчера успела 3р в день положить под глаз мазь . Не страшно

Михаил, окомистин сколько дней и капель ?)

Михаил, вот в нос можно капать аквалор беби для промывки носа ?

Михаил, оптимальная температура малыша может быть иногда 37 -37,4 градусов ? Можно ли купать во время заложенности носа и при слезоточивости глаз.

Окомистин по одной капле в каждую ноздрю до 5-6 раз в день.

Можно

Температура у детей при нормальном самочувствии считается до 37,4 нормой. Купать можно, но не долго. Для снижения газообразования можно эспумизан или боботик. Фенистил можно, если помогает. В глазик рекомендую Окомистин.

Михаил, насчет витамина д хотела спросить какой лучше на водяной основе или масляной , педиатр назначила аквадетрим по 2к в день

Согласен с Вашим педиатром.

Михаил, 2 капли не многовато ? Обычно вроде до 3х месяцев по 1

Михаил, во время беременности пила детриферол 15000ме, можно его давать ? Детского вроде как нет.вигантол тож самое . Если использовать одно из этих то тож по 2к давать или по 1? Но сначала хотим попробовать дать аквадетрим месяц , какая будет реакция . И витамин д до какого возраста принимают?

рекомендую сейчас в течение месяца по 1 капле в сутки аквадерима.

Михаил, глазик один перестал гноится и слезится . Второй тож не слезился и вот заново началось . Офтальмолог назначила окомистин по 1к 4р в день . Сколько курс надо ?

Михаил, в аптеке говорят окомистин с 1 года , нам 3 недели , можно капать ?

Окомистин глазные капли разрешены с первого дня жизни, применяем пока глазик восстановится.

Михаил, от запора что можно дать малышу ? Пока вот 1 день запор . И самой что можно кушать чтоб на нее подействовало

Михаил, И хотела спросить , какие витамины можно кормящим . Я принимаю лтироксин 100, у меня аутоиммунный териодит с гепатериозом. Йодомарин 200.

если запор будет длиться больше 3 суток, тогда свечку Глицелакс или микроклизму.

Компливит Мама

Михаил, спасибо ?