Консультация педиатра /

Расшифровка оак — вопрос №2200612

Добрый день! Ребёнок болеет 3й день. Сопли, кашель, температура. Сегодня сдали оак крови из пальца, чтобы понять вирусная инфекция или бактериальная. К врачу с результатами только завтра. Помогите, пожалуйста, расшифровать результат

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

По оак признаки вирусной инфекции, лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина Альбертовна, большое спасибо 🙏 Сдали анализ, чтобы понять нужен антибиотик или нет. Были у врача сегодня утром (результата анализа ещё не было), она послушала ребёнка и сказала, что хрипов нет, дыхание чистое. Горло красное. Выписали полилекса в нос 2 раза в день от зелёных соплёй (сопли то прозрачные, то зеленые), нос промывать физраствором или морской водой, от горла тантум верде 3 раза в день. Вчера я сама начала давать раствор абробене 2 мл 2 раза в день. Сказали, что его тоже можно продолжить. Кашель практически не отхаркивается

Педиатр
Муколитик ( амбробене) нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.

Остальное можно оставить.
Клиент
Ангелина Альбертовна, большое спасибо ?
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция

Какой кашель у ребёнка?
Клиент
Галина Александровна, спасибо ? Кашель сухой, практически не отхаркивается. Вчера начала давать амбробене раствор 2 мл 2 р в день. Сегодня врач сказала дополнительно тантум везде 3 раза в день
Педиатр
Амбробене до 5 лет не рекомендуется

Тантум Верде разрешен с 3-х лет
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по результату анализа увеличение моноцитов и соэ – признак вирусной инфекции. Сдвигов в бактериальную сторону нет. Продолжайте симптоматическое лечение. Какие ещё жалобы?
Клиент
Надежда Александровна, большое спасибо ? Жалоб нет, ребёнок достаточно бодрый и весёлый. Температуры сегодня нет.
Подскажите еще, пожалуйста, такой момент: в пятницу делали манту. Могло ли это повлять на результат анализов?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Манту это проба
Она не могла повлиять

Просто совпало с вирусной инфекцией
Клиент
Надежда Александровна, поняла. Спасибо большое ещё раз ?
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови :
1)Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - железодефицитной анемии нет

2)Тромбоциты в норме

3)Лимфоциты преобладают нейтрофилы - это норма до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели меняются местами .
Бактериального сдвига нет

4)Повышены Моноциты - признаки вирусной этиологии инфекции

5)СОЭ всегда повышено при вирусной этиологии инфекции
Лечение симптоматическое
Антибиотики не показаны :

1.При повышение температуры выше 38:
Цефекон свечи или парацетамол 10-15 мг / кг или ибупрофен 5-10 мг / кг
Промежуток между приемами 3-4 часа

2.Носик промывать солевыми растворами аквалор / аквамарис + називин беби на 5 дней

3)Кашель скорее всего из за насморка так как постанальный затек .

При сухом кашле можно использовать ингаляции с пульмикортом. 0,25 по 1 мл и 1 мл физ раствора
Если кашель влажный - то можно подключить ингаляции с физ раствором .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены. Лучше не надо их

Витамин Д3-1000МЕ каждое утро круглогодично за 15 минут до еды утром
Чтобы был стойкий и хороший иммунитет .

Дома микроклимат обязательно - влажность 50%, температура 22-23, Проветривание .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, большое спасибо ? ? ?