Повышенный креатинин, СКФ понижен, боли в мышцах, связках, головная боль.

Здравствуйте! На протяжении ~1 месяца беспокоили тупые боли в правом подреберье, острые на пальпацию боли в нижней части живота, тянущие ощущения в пояснице. Неделю назад начались боли в суставах: мягкие ткани - связки пальцев рук, кистей, коленей. Шейный отдел позвоночника и низ грудного отдела (особенно) болят. Общая слабость, головная боль, быстрая утомляемость мышц. Сходил к ортопеду, сделал рентген кистей и поясницы - кости в порядке, кроме небольшой позвоночной протрузии. Сдал анализы мочи (общий) и крови (общий + ревматоидные пробы). Пробы отрицательные. Моча в норме. В общем анализе крови из примечательного: Креатинин (CREA) повышен - 1.12 mg/dL (был 0.94 mg/dL в 06.2023) СКФ по креатинину (eGFRcreat) низкий 62.3 mL/min (был 76.1 mg/dL в 06.2023) RBC 562 x 10000 / µ L (был 530 в 06.2023) По мышцам и суставам: три раза присел вчера - бицепсы бедра болят словно я со штангой 100кг делал приседы, суставы локтей, кистей, плечевые начали похрустывать при движениях значительно чаще чем раньше. Утомляемость мышечная высокая, пока пишу этот текст за 15 минут заныла поясница и дельты с трапециями. Рот сушит (сухость, к слову была 2 года назад, делали биопсию слюнной железы на Шегрена, отрицательно). Также 2 г. назад был лямблиоз, лечил тинидазолом 1.5 г назад, проверить наличие их сейчас не представляется возможным, поскольку там, где я сейчас, нет такого анализа. Сам по себе я спортивен, вредных привычек не имею, питаюсь разнообразно и правильно, сладкое не ем (только сухофрукты), последние 1.5 месяца был малоподвижен всвязи с написанием диплома. Подобных симптомов ранее не было. Прошу оказать мне консультационную помощь! Заранее благодарю!

Головные боли неизвестного генеза (предп. стрессогенные), микрокальциноз яичек
34 года

Здравствуйте.
Вас осматривал невролог ?
Какие препараты принимаете?
Повышение креатинина впервые ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Tim
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте и спасибо за ответ.

С неврологом консультировался 6 мес назад по поводу неврологических симптомов в ногах (покалывания, жжение испытывал). Делали мрт нижнего отдела позвоночника, проверить целостность нервной ткани - все в порядке. На осмотре рефлексы, координация, баланс были в рамках нормы.

Препараты никакие не принимаю. Повышение креатинина впервые зафиксировано в анализах.

Креатинин продукт белкового происхождения, поэтому на уровень могут влиять высокобелковая диета, интенсивная мышечная работа, некоторые препараты , протеины , потеря массы тела ,ОРВИ , обезвоживание и др.

Повторите через 2 недели кровь на креатинин ( за два дня исключите изнурительную физическую нагрузку и избыток белка в рационе) ИЛИ Цистатин С ( это более стабильный показатель, который так же отражает работу почек ).

Соблюдайте питьевой режим более 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.

При оценке функций почек ориентируемся на скорость клубочковой фильтрации ( СКФ), если выше 60 и отсутствуют другие признаки заболеваний почек - это норма.

Боль, дискомфорт не связаны с почками . Рекомендую плановую консультацию невролога , гастроэнтеролога ( +УЗИ органов брюшной полости).

 - отвечает  СпросиВрача –
Tim
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ! Вижу вы согласны со мнениями коллег по цеху. Я бы хотел уточнить, почему вы полагаете, что мне необходимо к неврологу или гастроэнтерологу обратиться? Если у вас есть предположения, хотелось бы понять логику. Заранее благодарю.

Почки редко дают болевой симптом.
Долгое время занимали вынужденное положение, не исключена иррадиация боли , зависимость от положения тела - очная консультация невролога.
Боль в правом подреберье характерна для желчного пузыря.

Добрый день.
СКФ (скорость клубочковой фильтрации) рассчитывается из уровня креатинина и Вашего возраста. Чем выше креатинин, тем ниже СКФ и наоборот.
На уровень креатинина влияет объём мышечной массы и количество белка и фосфора в рационе. Чем больше употребляете белка, тем выше креатинин. Также влияет объём потребляемой жидкости, тк чем меньше жидкости, тем выше все показатели (кровь становится гуще).
Боль и дискомфорт не связана с работой почек. Их причина может быть в малоподвижности, акклиматизации, простудных заболеваниях.
Протрузия в позвоночнике может также вызывать боль и дискомфорт в теле на ее уровне - иррадиация в различные участки тела.
При употреблении большого количества сухофруктов в крови повышается калий, который отвечает за работу мышц. Чем он выше, тем сильнее могут развиваться судороги, боли в мышцах, усталость, вялость и тд.
Вам следует ограничить белок и сухофрукты в рационе для стабилизации показателей, пить достаточно жидкости (30 мл/кг в сутки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Tim
Клиент

Кирилл Юрьевич, здравствуйте!

Что касается калия - 4.1mmol/L, в норме у меня, я весьма умеренно сухофруктов употребляю в пищу. По поводу употребления жидкости и белков, учту. Полагаю, если боли не связаны с почками, то следует перенести мой вопрос в другой раздел?

P.S. за разъяснение формулы расчета СКФ отдельное спасибо!

Всегда пожалуйста!
Да, боли с мочевыделительной системой не связаны.
Проблема скорее со стороны неврологии или ЖКТ.

Здравствуйте! Изолированное повышение креатинина еще не говорит о патологии почек.
Содержание креатинина в крови зависит в том числе от объёма мышечной массы.
Чем ее больше, тем выше креатинин.
Для достоверной оценки работы почек целесообразно проверить показатель крови цистатин С-он практически независим от внешних факторов.

Во время головных болей контролировали артериальное давление?
Нет проблем со стороны желчного пузыря? Делали ли УЗИ брюшной полости и почек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Tim
Клиент

Виктория Одиссеевна, здравствуйте и спасибо за информацию и совет, в частности, по поводу цистатина-с. Что касается проблем с желчным - у него имеется заворот, следовательно, как мне пояснили, склонность к застою желчи есть. Узи брюшной полости делал 2 года назад последний раз. Было в норме все, кроме волнообразной поверхности почек, что, как мне сообщили, могло быть следствием перенесенной инфекции.

Поняла вас. Боли в правом подреберье зачастую связаны с патологией гепато-билиарного тракта, параллельно болям бывает достаточно часто нарушения стула, аппетита, явления диспепсии. Все смотрится в совокупности.
Рекомендую актуализировать УЗИ в динамике, если болевой синдром сохраняется.

При головной боли контроль артериального давления.
Возможно, общая астения связана с переутомлением, стрессом.
Можно пропить курс препаратов Магния в течение месяца в качестве поддерживающей терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Tim
Клиент

Виктория Одиссеевна, еще раз спасибо за полезный комментарий!

Насчет желчевыводящих путей, прошу прощения, что не по профилю вам вопрос, но я думал, не мог ли потенциально недолеченный лямблиоз перелоцироваться в печень и способствовать застою желчи, в связи с чем связаны неприятные ощущения в правом подреберье? УЗИ попытаюсь актуализировать, если направления добьюсь (тут с этим все не так просто).

Что касается Магния, уже заказываю. Спасибо вам!

Тинидазол обычно дает гарантию к излечиванию лямблиоза.
Связь потенциального рецидива с болями - маловероятна.
Скорее больше имеет место функциональные нарушения, нарушение моторики желчного, что часто бывает на фоне перегибов и других анатомических особенностей. А провоцировать обострение дискинезии может погрешности в диете, маломобильность, стресс в том числе.
В таком случае, при сохранении боли и исключении других причин (неврологических в частности) назначают спазмолитики. Не знаю, что доступно в стране восходящего солнца, в РФ препараты выбора-Дюспаталин, Но-шпа.
Если есть возможность, выполните УЗИ и проконсультируйтесь с гастроэнтерологами.

Рs за благодарность спасибо ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Tim
Клиент

Виктория Одиссеевна, все понял, очень вам благодарен за информацию. По суставам и быстро закисляющимся мышцам надеюсь получится получить от специалистов рекомендации здесь. Перенес свой вопрос в раздел Терапия.

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, несколько моментов:
- не наблюдали ли Вы ранее или сейчас жжения в кистях или стопах?
-нет нарушения потоотделения? Как переносите жару?

 - отвечает  СпросиВрача –
Tim
Клиент

Анна Евгеньевна, здравствуйте и спасибо за внимание к моему вопросу! Жжение и покалывание в стопах было летом, связываю с малоподвижностью - все лето 100% влажность и 35 градусов, сидел дома под кондиционером (жару переношу с большими муками). Прошло само после нескольких велопрогулок в течение двух-трех недель. Потоотделение вроде не нарушено. Спина потеет в жару сильно, но только в жару и при физ нагрузках серьезных. По кистям, последнее время во время лежания на спине часто немеют пальцы рук, помогает смена позы.

Спасибо за уточнение.
Анализ жалоб, что Вас беспокоят, привел к мысли о болезни Фабри. Однако, Вы уточнили, что потоотделение при физнагрузках имеется, это говорит против диагноза. Ангидроз является важным диагностическим критерием этой болезни.
Онемение кистей в настоящее время связано с наибольшей вероятностью с TOS синдромом (туннельный синдром верхней апертуры грудной клетки).
В прикрепленном Вами файле не получилось найти анализ на содержание КФК. Это важный диагностический критерий для определения наличия деструкции мышечного волокна. То есть болевой синдром и утомляемость могут быть вызываны нарушением непосредственно мышечного волокна, тогда КфК значительно повышается, либо нарушением восприятия боли, тогда особых изменений в содержании фермента не будет. Это важно с диагностичнской точки зрения.
Ну и все же, если будет такая возможность, сдайте кровь на содержание феомента альфагалактоидазы А (для лабораторного исключения болезни Фабри).

 - отвечает  СпросиВрача –
Tim
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо вам за ответ! КФК, к слову, я обнаружил в анализе (CK) - в норме он оказался. А касаемо СКФ выяснил, что они вообще считают eGFRcrea без учета роста, веса. Если посчитать по знакомой нам формуле Кокрофта Гольта, результат в рамках нормы. К сожалению, боль в мышцах, и связках, повышенная их утомляемость, тем не менее, сохраняется.

Принятый ответ

Это хорошая новость. Критических отклонений по анализам нет,поэтому с наибольшей вероятностью боль в мышцах и утомляемость вызваны гиподинамией. Постепенное возвращение к адекватным мышечным нагрузкам приведет к нормализации состояния.
Головыне боли существуют в таком случае параллельно, связи межу состояниями нет. Если связываете головную боль с переутомлением или стрессом, это характерно для головной боли напряжения.

Здравствуйте.
Выполняли ли вы такой показатель как кфк-мб , это показатель разрушения и травматизации мышечных структур. По нему можно оценить, есть ли разрушение мышечной ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Tim
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Только КФК обычный проверяли, он был в норме. По косвенным признакам КФК-мб невозможно понять в норме ли? Возможно что-то еще при этом выходит за рамки.

Здравствуйте.Учитывая боли в суставах, позвоночнике и мышцах необходимо проконсультироваться у ревматолога для исключения ревматических заболеваний, например системных васкулитов и СКВ, при которых также могут поражаться почки, а при гигантоклеточном васкулите возможно развитие ревматической полимиалгии. Также учитывая, что у вас были жалобы на жжение и покалывание в ногах, скорее всего у вас развилась полиневропатия (множественное поражение нервов), которое бывает на фоне системных заболеваний.
Поднимается ли у вас температура? Есть ли слабость в мышцах, например, при подъеме по лестнице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Tim
Клиент

Ольга Олеговна, здравствуйте и спасибо вам за ответ. Пришли результаты по аутоимунным пробам, ANA, CCP, SS-A, SS-B, RA, MMP-3 - отрицательно. По поводу температуры - жара нет, слабости в мышцах при подьеме нет, но забиваться они стали слишком быстро.

Нужно еще сдать анализы на исключение системных васкулитов: p-ANCA, c-ANCA, антитела к миелопероксидазе. Исследовалась ли суточная протеинурия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Tim
Клиент

Ольга Олеговна, протеинурия суточная не исследовалось, как я понял, не было предпосылок. Скажите, почему вы полагаете возможные системные васкулиты? Мне необходимо будет это весьма доходчиво донести до местного специалиста. С уважением, заранее благодарю!

Сочетание нескольких симптомов, таких как боли в суставах, боли в позвоночнике, утомляемости и боли в мышцах, снижение СКФ и повышение креатинина, синдром хронической усталости (низкая толерантность к физическим нагрузкам) +полиневропатия позволяет предположить наличие системного аутоиммунного заболевания или системного васкулита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Tim
Клиент

Ольга Олеговна, еще раз здравствуйте! Благодарю вас за ответ. Возможно я ошибаюсь, но разве системный васкулит не отобразился ли на повышенных маркерах воспаления? Они у меня в норме.

Здравствуйте. Нет, это не обязательно. Маркеры обычно повышаются при высокой активности заболевания.

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте. Креатинин повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах. Даже при массажах и внутримышечных инъекциях так как это травмирование мышц. Воды если пьёте недостаточно ,тоже могут эти показатели повышаться. При дефиците кислорода - тканевая гипоксия, от недостатка железа или белка его депонирующего, физическая перегрузка, в связи с чем в мышцах накопление лактата, пирувата, которые и дают болевые ощущения, надо разбираться. Понижается креатинин в первую очередь при недостатке белкового питания, когда идёт потеря мышечной массы из-за голодания или тяжело протекающего заболевания (миодистрофия); нехватка антидиуретического гормона, прием глюкокортикостероидов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Здравствуйте. В ОАК гемоконцентрация, повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита, что свидетельствует о сгущении крови, недостатке жидкости в организме.
Недостаток жидкости влияет на повышение креатинина.
Есть повышение КФК, ЛДГ, что свидетельствует о разрушении, повреждении мышечной ткани. Чем и вызван болевой синдром.
Я бы Вам рекомендовала наладить водный режим, как минимум до 2х л в сутки. Снизить потребление белка.
Не увидела анализ на уровень мочевой кислоты в организме.
Через пару недель повторить креатинин, ОАК, мочевую кислоту, КФК.
По поводу того, что идет нарушение водного обмена, это может влиять на почечную функцию с появлением микролитов, поэтому УЗИ почек рекомендую.
Для исключения полимиозитов - консультация ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Tim
Клиент

Наталья Владимировна, огромное спасибо за ответ и за то, что внимательно изучили результаты анализов! По аутоимунным пробам, ANA, CCP, SS-A, SS-B, RA, MMP-3 - отрицательно. Скажите, пожалуйста, анализа на отсутствие антинуклеарных антител, я так понимаю, недостаточно, дабы исключить полимиозит?

Вам спасибо за благодарность!!)
По анализам, думаю вполне достаточно данных. Но лучше все же обсудить по специфике анализов с ревматологом.
Плюс по мышечным болям и повышениям в анализах, не принимали ли каких-то особых препаратов, что могло бы повлиять на результат? К примеру (статины, некоторые группы антибиотиков, гормоны влияют)

 - отвечает  СпросиВрача –
Tim
Клиент

Наталья Владимировна, да вот вообще никаких препаратов не принимаю. Курить бросил год назад. Только какао пью много из необычного, пожалуй, около 8 чайных ложек в день, но вроде такая дозировка несерьезная не должна негативно влиять на организм.

Пробуйте все же наладить питьевой режим.
Физ нагрузка у Вас значительная на мышцы, суставы и позвоночник (все ж тяга до 100 кг). Переждите, уберите все силовые нагрузки. Уберите бады (если вдруг какие спортивные препараты принимаете, спортивное питание, батончики и т. д)
Контроль анализов через пару недель.
При сохранении повышенных цифр со стороны мышечного компонента, консультация ревматолога.
Какао на воде или молоке?

Увидела в тексте (СЛОВНО поднял штангу 100 кг))
Думала занимаетесь силовыми)
Поняла Вас)
А в весе не теряли в посл время, случайно, или наоборот вес не набирали?