Консультация терапевта /

Причина смерти — вопрос №2798713

Добрый день. Несколько дней назад умерла моя бабушка. Ей было 75 лет. Последние лет 5 болела болезнью Паркинсона. Болезнь прогрессировала с каждым днём,но никакие таблетки от этой болезни моя бабушка не пила. Года 2 назад стала ходить в туалет только с помощью клизмы и появилась боль в пахах от бедра до колена. Последние полгода боль усиливалась,почти не могла ходить от боли,но всё таки ходила. Болезнь Паркинсона проявлялась во всех своих проявлениях: шаркающая походка,невозможность контроля тела при ходьбе,падения,кисти рук скрюченные и ноги в коленях не сгибала. Также апатия,плаксивость. Полгода назад упала головой об бетон на лестнице ,была огромная гематома. Время от времени были отеки на ногах. Последнюю неделю перед смертью очень сильно отекли ноги,и цвет ног был бело-желтый. За сутки мы дали от отеков торасемид 2 таблетки в разное время.Стало немного лучше. Но в питье мы ограничивали. Ела только салаты в новый год и сладости.Ничего не предвещало. За несколько минут до смерти сама сходила в туалет,попила чистой воды,поговорила с нами,резко села в кресло и через несколько секунд резкие хрипы,голова откинулась на бок,буквально несколько секунд и смерть. В глазах был виден шок и ужас. От чего произошла смерть? Я со своей мамой виним себя. Вскрытия не захотели делать. Моя бабушка имела такие болезни: ишемическая кардиомиопатия,гипертоническая болезнь,сахарный диабет, болезнь Паркинсона,рефлекс в бедренно подколенном суставе(был тромбоз в глубоких венах) и были признаки гемодинамически значимого атеросклероза. Из лекарств пила аторвастатин,аспирин,Детралекс,форсига,верошпирон,моноприл

Терапевт
Здравствуйте.
К сожалению без вскрытия установить точную причину смерти не представляется возможным.
Клиент
Людмила Александровна, мгновенная смерть в каких случаях наступает?

Терапевт
Мгновенная чаще от сердечно- сосудистых патологий, когда тромб отрывается и уходит в мозг. ? или в сердце. Если бы это был инфаркт она бы ощущала боль до этого . тут был момент связанный с посещением туалета, она могла после туалета получить инсульт, такое часто случается, сосуды у пожилых слабые. Тромб оторвался после натуживания и ушел в мозг в продолговатый и наступила мгновенная смерть.
Терапевт
Примите мои соболезнования. ? утрата близкого это всегда большое горе и стресс. Т.к. смерть была мгновенная предотвратить её не представляется возможным даже если бы около нее стояла реанимационная бригада.
Клиент
Людмила Александровна, а капельница помогла бы,если бы мы обратились за несколько дней до смерти?
Терапевт
Нет . могла бы даже ускорить смерть., за счёт увеличения объема циркулирующей крови отрыв предположим тромба произошел бы под влиянием вливаемых лекарств быстрее.
Терапевт
Т.к. у нее был гемоденомически значимый атеросклероз с высокой долей вероятности мог быть отрыв тромба в местах сужения сосудов из за атеросклеротических бляшек. Касаемо тромбов - провериться на это невозможно, потому что сегодня тромбов нет, а завтра тромбоз случился, это непредсказуемая ситуация.
Клиент
Людмила Александровна, спасибо большое! Ещё подскажите,мы постоянно заставляли бабушку гулять,ходить на воздух,возили в другие города в таком состоянии,хотели в эмоциональном плане помочь,мы правильно это делали? Или это нельзя было делать? Потому что было невыносимо смотреть как последние годы бабушка сидит только на кресле и смотрит телевизор
Терапевт
Да ваша тактика была правилая, именно благодаря ей она и прожила столько лет с такой тяжелой патологией. Прогулки на свежем воздухе, путешествия, допустимые кардионагрузки- это все положительно повлияло на её здоровье. Без всего этого в условиях гиподинамии, она бы могла впасть еще и в старческую астению и депрессию. Поэтому вы всё делали верно.
Терапевт
А предположить можно несколько причин:
1) сердечно сосудистая патология. По статистики самая частая из всех смертей пожилого возраста. Это либо отрыв тромба и инфаркт/обширный инсульт
2) обширная тромбоэмболия легочной артерии т.к. изначально были с ваших слов хрипы.
Терапевт
Здравствуйте!
Примите мои соболезнования!

Судя по описанным вами симптомам и анамнезу вашей бабушки, ее состояние было тяжелым. Учитывая наличие ишемической кардиомиопатии, гипертонической болезни, сахарного диабета и болезни Паркинсона, у нее было несколько факторов риска, которые могли способствовать ухудшению ее здоровья.

Резкая смерть, особенно после такого тяжелого состояния, может быть связана с несколькими возможными причинами. Это могло быть связано с сердечно-сосудистыми проблемами, такими как аритмия или острая сердечная недостаточность, которые часто возникают у людей с ишемической болезнью сердца. Также возможно, что отеки и изменения цвета ног указывали на проблемы с кровообращением и острую сердечную недостаточность.

К сожалению, без вскрытия точно ответить невозможно, но с большой вероятностью смерть связана с острой сердечной недостаточностью или тромбозом
Клиент
Вероника Андреевна, а при таком состоянии капельница помогла бы? Если бы мы обратились за несколько дней до смерти
Терапевт
Невозможно точно утверждать, могли ли вы как-либо помочь, бабушка получала полноценную помощь от Вас. С большой вероятностью можно было даже навредить капельницей, у бабушки коморбидная патология, к сожалению.
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое! Ещё подскажите,мы постоянно заставляли бабушку гулять,ходить на воздух,возили в другие города в таком состоянии,хотели в эмоциональном плане помочь,мы правильно это делали? Или это нельзя было делать? Потому что было невыносимо смотреть как последние годы бабушка сидит только на кресле и смотрит телевизор
Терапевт
Вы всё делали правильно! Вам не стоит себя винить ни в коем случае ??????
Клиент
Вероника Андреевна, а опоясывающий лишай мог поспособствовать болезни Паркинсона?
Терапевт
Опоясывающий лишай (герпес зостер) вызывается реактивацией вируса ветряной оспы. Согласно исследованиям опоясывающий лишай может быть связан с различными неврологическими состояниями, включая некоторые формы нейродегенеративных заболеваний.
Но нет прямых доказательств того, что опоясывающий лишай непосредственно вызывает болезнь Паркинсона.
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое
Терапевт
Важно осознать для близких покойной: Она прожила с такими тяжелыми сопутствующими диагнозами как ИБС, Паркинсон, сахарный диабета, атеросклероз 72 года, не каждый бы человек смог прожить столько лет с такими болезнями, многие не доживают до 65 с сахарным диабетом. Она была в окружении близких людей и умерла в родных стенах дома , пожалуй это лучше, чем если бы она скончалась в больнице, учитывая описание смерти, нахождение в больнице за несколько дней до смерти всё равно никак не повлияло на прогноз и не спасли бы её от тромбоэмболии или острого инфаркта. Близким рекомендуется в подобных ситуациях начать принимать успокоительное, например Афобазол или Тенотен, или стрессовит. Еще раз сожалею о вашей потери.
Клиент
Людмила Александровна, моей бабушке было уже почти 76 лет. Но мы корим себя,что это очень мало.Мы круглосуточно ухаживали. И теперь после похорон мы даже почти не плачем. В каком то ступоре,шоке. Почему так?
Терапевт
Да, я опечаталась. 75.
Сейчас вы проходите стадию шокаи отрицания. Т.е. ваш мозг ещё не до конца обработал информацию о её смерти и вы не можете её воспринять. Следующая стадия гнева и обиды. Затем вина. Затем страдания и после этих стадий наступит стадия принятия и реорганизации.
Клиент
Людмила Александровна, ещё подскажите, опоясывающий лишай мог поспособствовать Паркинсону?
Терапевт
Да. Проводилось исследование в котором пациенты с опоясывающим лишаем имели выше риски в пожилом возрасте развития болезни Паркинсона. Такая взаимосвязь существует.
Терапевт
Исследование проводилось в Тайване с 1998 по 2008 год. Т.е. это очень долгое и тщательное исследование. Поэтому ему можно доверять. Если в семье есть люди с часто рецидивирующим лабиальным герпесом (простуда на губах) необходимо будет обратиться к инфекционисту и пройти вакцинацию от вируса герпеса, чтобы не возник после опоясывающий.
Терапевт
Ссылка на исследование
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31833827/
Клиент
Людмила Александровна, спасибо Вам большое за такие подробные ответы и человеческое отношение! Дай Бог Вам здоровья и удачи в работе
Терапевт
Берегите себя и других близких. Крепитесь. Всё наладится. Светлая память о вашей бабушке навсегда останется в ваших сердца.
Принятый ответ
Клиент
Людмила Александровна, спасибо большое за поддержку
Терапевт
Ничьей вины в еёсмерти нет. Это жизнь и она у всех заканчивается смертью. У кого-то раньше у кого-то позже. У кого то в результате несчастного случая, например дтп. Кто-то гибнет на войне. А кто-то от болезней. И к сожалению, не все болезни поддаются хорошей терапии. Медицина наука не точная и до конца ни кем не изученная. Не вините себя. Вы сделали всё что от вас зависело.
Клиент
Людмила Александровна, извините ,ошибочно вопрос повторно отправила
Терапевт
Здравствуйте, по описанию симптомов, вероятнее всего произошла острая сердечная недостаточность, повлекшая за собой остановку сердца, либо тромбоэмболия, которая также характеризуется внезапной смертью. Вам нет смысла себя винить или кого то еще, учитывая возраст, хронические заболевания, спонтанность, ни вы, ни кто либо еще , не смог бы ей помочь в данной ситуации. Примите мои соболезнования.
Клиент
Анастасия Анатольевна, спасибо большое! Ещё подскажите,мы постоянно заставляли бабушку гулять,ходить на воздух,возили в другие города в таком состоянии,хотели в эмоциональном плане помочь,мы правильно это делали? Или это нельзя было делать? Потому что было невыносимо смотреть как последние годы бабушка сидит только на кресле и смотрит телевизор
Клиент
Анастасия Анатольевна, спасибо большое! Подскажите ,с такими заболеваниями моя бабушка могла ещё дольше прожить?
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,Мария.
Примите,пожалуйста,мои соболезнования.
В данном случае без вскрытия тяжело сказать,что именно явилось причиной смерти,но учитывая анамнез,а именно ишемическую болезнь сердца,гипертоническую болезнь,кардиомиопатию,атеросклероз можно предположить ,что развилась тромбоэмболия или острая сердечно-сосудистая недостаточность. Состояние это никак ,к сожалению,не предугадаешь,поэтомусне стоит винить себя,Вы все делали правильно и проявляли должную заботу о бабушке.
Вам сил и терпения пережить это?
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое! Ещё подскажите,мы постоянно заставляли бабушку гулять,ходить на воздух,возили в другие города в таком состоянии,хотели в эмоциональном плане помочь,мы правильно это делали? Или это нельзя было делать? Потому что было невыносимо смотреть как последние годы бабушка сидит только на кресле и смотрит телевизор
Терапевт, Пульмонолог
Вы все правильно делали,ежедневневные прогулки профилактируют сердечнл-сосудистые осложнения атеросклероза,а также застой в венах ног(если я правильно понимаю,что варикозная болезнь и тромбозы ранее были)
Клиент
Ольга Сергеевна, ещё последний вопрос, с такими заболеваниями,могла бы прожить дольше моя бабушка?
Терапевт, Пульмонолог
К сожалению,мы не знаем кому и сколько отведено в этой жизни,поэтому на этот вопрос Вам никто не сможет ответить((
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо за ответы
Терапевт, Пульмонолог
Сил Вашей семье и здоровья,а бабушке вечная память?
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте!
Примите мои соболезнования!
Вероятнее причиной может быть острая сердечная недостаточность с исходом в тромбоэмболию легочной артерии.
В таких случаях летальный исход наступает мгновенно.
Клиент
Ян Ахсарбекович, спасибо большое! Подскажите пожалуйста,с такими заболеваниями могла бы моя бабушка прожить ещё дольше?
Терапевт
К сожалению на этот вопрос сложно ответить.
Бабушка имела хронические заболевания, препараты постоянно принимала.
Все что можно было Вы сделали!
Остальное к сожалению от врачей и Вас не зависит.
Не нужно винить себя в такой ситуации.
Конкретную причину смерти можно только определить по вскрытию, сейчас только предположения.
Клиент
Ян Ахсарбекович, Ещё подскажите,мы постоянно заставляли бабушку гулять,ходить на воздух,возили в другие города в таком состоянии,хотели в эмоциональном плане помочь,мы правильно это делали? Или это нельзя было делать? Потому что было невыносимо смотреть как последние годы бабушка сидит только на кресле и смотрит телевизор
Терапевт
Тогда противопоказаний не было,все правильно делали.
Клиент
Ян Ахсарбекович, спасибо Вам за ответы