Образование в легком на кт

Здравствуйте. Делала КТ легких по направлению от врача ревматолога для исключения интерстициального поражения легких (выбирают диагноз между скв и с-м Шегрена. Есть анализы: Предварительный диагноз: системное заболевание соединительной ткани, лейкопения, АНФ+, АТ к дв ДНК+, АТ к АГ SS-A (Ro)+, РФ+ , тест Ширмера: OD 8 мм и OS 7 мм). Еще есть гемангиомы в печени, кисты в почках. По КТ легких: В С6 слева определяется округлое образование с четкими ровными контурами, размерами около 18х14 мм, неоднородной структуры. КТ-признаков инфильтративных изменений в легких не выявлено. В заключении написано: КТ-картина образования нижней доли левого легкого (с учетом отсутствия ранее выполненных исследований рекомендовано дообследование, КТ-контроль через 3-6 мес.). Что вообще может означать это описание? Что за образование может быть?

Дискинезия жвп, заболевание правой пазухи носа, сухость глаз 1,5 года (через полгода после лазерной коррекции фемтоласик).
43 года

Здравствуйте!
На данном этапе важно то, имеет ли образование тенденцию к росту, поэтому важен краткосрочный контроль (через 3 мес); солидных образований в легких потенциально очень много, и добро качественных и, к сожалению, злокачественных. По данному заключению также важно отметить тот факт, что не присвоена категория по lung-rads. Обобщая вышесказанное , полагаю имеет место быть пересмотр исследования и принятие решения в вопросе о контрастировании.

Анна Александровна, а почему не присвоили категорию lung-rads? С чем это может быть связано?

Полагаю, что доктор об этом не осведомлен, можете подойти к доктору и попросит дополнит протокол данной оценкой или обратиться к заведующему,это унифицированная классификация для всех клиник и стран мира, активно применяется..

Здравствуйте, с учётом размеров образования показано повторное исследование через 3 месяца с последующей консультацией врача-онколога.
Контрольное исследование можно сделать без контраста, так как он дополнительной информации особо не даст. При необходимости, с контрастом можно потом доделать.
Раньше флюорографию или рентген лёгких делали, если да, то когда последний раз?

Андрей Валерьевич, 18.10.2004 делала рентгенографию.
Описание:
Форма грудной клетки: обычная
Легочные поля: симметричные
Очаговые и инфильтративные изменения не выявлены.
Лёгочный рисунок: не изменён
Корни лёгких: структурны, не расширены
Диафрагма: на вдохе форма обычная, контуры чёткие
Положение диафрагмы: не изменено
Плевральные синусы: свободные
Средостение: не расширено
Сердце и аорта:
-тень сердца не изменена
- положение аорты не изменено
Костные структуры: костных травматических и деструктивных изменений не выявлено

А КТ лёгких от какого числа было?

Андрей Валерьевич, КТ легких от 04.01.2025

В таком случае тактика не меняется - контроль через 3 месяца с оценкой динамики и консультация онко-пульмонолога. Повторное КТ можно сделать без контраста для начала.

Андрей Валерьевич, можно заменить КТ на МРТ через 3 месяца?
Переживаю за лучевую нагрузку (чтобы не получилось так, что одно лечим, другое калечим)

Нет, КТ заменить нельзя, лучевая нагрузка в данной ситуации на здоровье не скажется, так как 3 месяца между исследованиями это достаточный перерыв.