Консультация covid-19 /

Про препараты — вопрос №537216

Из симптомов ковида высокая температура 38,5-39,2.Врач услышал небольшие изменения в легких и назначил метипред(3 таб./1 р.д.),амоксиклав 1000, тенафлю.Сильные препараты ? Можно такое без анализов?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Татьяна, добрый вечер? Ковид плюс? Какой день? Сатурация?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день. Сатурация 97-98.

Клиент
Анастасия, вторые сутки такая температура
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Дело в том, что препараты не то чтоб сильные, при ковиде антибиотики т. Е не лечат!!!! Для ковидп такая температура норма, гормоны назначают на пневмонию например, но не на всю, на рост срб и ухудшение самочувствия(анализы не назначили кт не сделали) но Вам рано, на 5 день будет темпер, требуйте кт и анализы или сами решайте вопрос, а сейчас симптоматически лечение плбс парацетамол для снижения! Следить за сатурацией
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
если есть возможность сдать анализы, то сдайте общий анализ крови, коагулограмму, д Димер, срб и ферритин.
по результатам можно будет судить о целесообразности терапии.
если такой возможности нет, то необходимо ещё уточнить сатурацию, сколько дней болеете, ваши хронические заболевания, избыточный вес, какие ещё симптомы, возраст.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер. Сатурация 97-98. Хронический тонзиллит. Пошли третьи сутки такой температуры.
Клиент
Елена, вес 51 кг, 35 лет
Терапевт, Кардиолог
для такой терапии показаний я не вижу.
вам сейчас необходимо обильное питье, отдых, лёгкая пища,
витамин Д 2000 ед в сутки
селцинк по 1 таб в сутки
Вит С 500 мг 2 раза в сутки
как общеукрепляющая терапия
также при температуре выше 38 парацетамол, ибупрофен, Найз, диклофенак
Терапевт, Кардиолог
следите за сатурацией, самочувствием, если есть возможность, сдайте анализы.
Клиент
Елена, подскажите, в результатах анализа на ковид написано : ген N, ген Е и коронавирусы подобные все это положительно. Что эти гены значат, почему три показателя указаны?
Терапевт, Кардиолог
это участки генома вируса, сделано так для того, чтобы было меньше ложноотрицательных результатов. многие ПЦР делают только к одному гену и тест может не распознать его и дать ложноотрицательный результат. а когда тест к нескольким генам, то результат точнее. вам хороший тест делали.
Клиент
Поняла, спасибо. А какой должна быть сатурация в норме? При каких показателях она считается уже не нормой ?
Терапевт, Кардиолог
выше 95. измерять не лёжа. разовое снижение допускается как погрешность, но если несколько раз перемеряете и ниже 95, то необходима консультация врача, вызывайте скорую.
Клиент
Елена, врач также еще назначил эликвис. От тромбов. Это нужно принимать?
Терапевт, Кардиолог
при легкой степени заболевания и ваших данных анамнеза показаний для эликвиса нет. уточнить можно сдав коагулограмму и д Димер. если нет возможности сдать анализы, то лучше пейте по 2,5 мг 2 раза в сутки. так как тромбозы часто осложняют ковид.
Клиент
Елена, подскажите, КТ лучше делать на какой день? Прямо сейчас нужно делать или еще подождать?
Терапевт, Кардиолог
сейчас какой день заболевания? какие симптомы? сатурация?
Клиент
Елена, сегодня третий день заболевания. С утра температура снизилась до 37,6. Сатурация в пределах 96-97. Кашель присутствует, не сильный.
Терапевт, Кардиолог
на данный момент показаний нет.
если после 5 дней заболевания температура повышается выше 38, плохо и не на долго снижается, если сатурация падает ниже 95. нарастает одышка тогда нужно делать.
Клиент
Елена, спасибо за Ваши ответы
Клиент
Елена, добрый вечер. Подскажите, как правильно отменять метипред 4 мг , дозировка 3 табл / 1 раз в день ? Принимала всего 2 дня, врач написал постепенно снижать.. Какая правильная схема отмены? Можно ли сразу же отменить, т.к. всего 2 дня принимала ?
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте. лучше по 1 таблетке в сутки. хоть и применяли всего два дня, но лучше постепенно
Клиент
Елена, правильно я поняла, что завтра выпить только 2 таблетки, послезавтра - 1 таблетку и все больше не пить ?
Терапевт, Кардиолог
да, именно так.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Сколько дней такая температура?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер. Третьи сутки пошли высокой температуры
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Такая температура при ковиде может держаться до 7-10 суток, это нормальное течение.
Антибиотики нужны при присоединении бактериальной инфекции, пока для них показаний нет.
Сейчас достаточно витамина Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес,обильное питье.
И сдать анализы-общую кровь, срб и Д димер
Клиент
У меня за несколько дней до результатов теста было обострение тонзиллита. Начались гнойные выделения из носа и желтые сгустки отхаркивала. И в ухо стреляло. Горло сильно болело.
Клиент
Анна, подскажите, в результатах анализа на ковид написано : ген N, ген Е и коронавирусы подобные все это положительно. Что эти гены значат, почему три показателя указаны?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Прикрепите бланк результата пожалуйста
Клиент
А как это сделать ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В редактировании вашего вопроса есть скрепочка, это прикрепление, на нее надо нажать и выбрать файл
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сколько дней температура
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый вечер. Третьи сутки пошли
Терапевт
Я считаю прием метипреда начинать рано, антибиотики при короновирусной пневмонии не показаны
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько дней вы уже болеете всего? Сколько вам лет и какие есть хронические заболевания?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Антибиотики только по результатам анализов - ОАК,СРБ.
Метипред - при неэффективности жаропонижающей терапии (парацетамол,ибупрофен) и лихорадке выше 38.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, кт или р гр ОГК делали? Антибиотик не нужен
Принимайте витамины С и Д, цинк, обильное питье
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Начните пока с антибиотиков, если в течение 3-х дней не будет положительного эффекта, то только тогда подключать гормоны