Консультация гинеколога /

Анализы после родов. — вопрос №2799259

Здравствуйте!
30.11.24 родила. Было эпизио, внутренние и внешние швы присутствуют. В выписке написано разрыв промежности 1 степени.
Выписали из роддома на второй день, восстановление и анализы были хорошие.
Спустя 5 недель, 3.01.25 сходила на узи, все отлично
Сходила к гинекологу и сдала анализы (фемофлор, микроскопию и посев)
Гинекологу не понравился запах из влагалища, и прописала тантум Роза и флуомизин. Пролечилась 6 дней. Но запах из влагалища хоть и не сильный, но все равно беспокоит. Запах не рыбный, а больше тухлый.
Гинеколог сказала, что еще немного лохий осталось. На пракладке кровянистых выделений уже нет, только едва бежевые.
Анализы пришли не хорошие, скажите пожалуйста чем можно пролечить? Нужны ли антибиотики?
Ребенок на смешенном кормлении. В случае если потребуется серьезное лечение, я переведу ребенка временно только на смесь, а молоко буду сцеживать что бы не пропало. Помогите пожалуйста вылечить 🙏

Возраст: 25

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае если нет зуда и жжения, то такие выделения являются нормальными, потом Флора влагалища восстановит себя сама
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это выраженный бак. Вагиноз
При наличии жалоб назначается Клиндацин Б пролонг на 6 дней.
Если эффекта не будет, добавляют Секнидокс однократно (сцеживаются 24 часа)
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после родов первые 8 недель могут сохраняться лохии с характерным запахом. Ранее этого периода не стоит вмешиваться во влагалищную микрофлору и тем более назначать свечи с антибиотиками. Микрофлора прекрасно восстанавливается самостоятельно. Если нет жалоб в виде зуда или жжения ничего делать не нужно. В посеве кишечная палочка - представитель условной флоры которая в норме живет во влагалище, она в допустимом небольшом титре, в таком случае лечение не требуется.
Принятый ответ
Гинеколог
Алиса, здравствуйте, по мазку нарушение микрофлоры влагалища, по другому бактериальный вагиноз, это бывает при снижении иммунитета после родов., это не страшно. В такой ситуации можно рекомендовать препарат, разрешённый во время беременности и кормления ,малышу никак это не навредит:

Флуомизин по 1 таб*1 р/д на ночь вагинально-6дней.

На момент лечения половой покой, половому партнёру без жалоб лечения не требуется.

Так же важна профилактика данных нарушений:

1. Отказ от ежедневных прокладок, вовремя менструации обычные, белые ,прокладки без запаха, рисунков, все, что пав, отдушки-это любят микроорганизмы, меняют прокладку каждые 2 часа, вне зависимости от наполнения, это питательная для микроорганизмов среда
2. Тампоны и стринги нежелательны , в виду кишечной палочки, живущей в анусе, может с движением стринг попасть во влагалище и вызвать обострения данных заболеваний.
3. Хб белье приветствуется, дома спать лучше без белья, или пижама, и ходят просто в шортах, не создавая парниковый эффект.
4. Влажные салфетки при актах дефекации без спирта, не нарушая флору ануса, профилактируя, тем самым,попадание кишечной палочки в мочеиспускательный канал и влагалище., учитывая анатомически рядом расположенные органы ( анус и влагалище).
5. Рекомендуется убрать пены для ванн, и прочие мыла, все это нарушает флору, обязательно мочеиспускание после половых контактов обоим партнерам, профилактика нарушений флоры.
6.Посещая бани, бассейны,сауны, хамамы, соблюдаем гигиену, а так же должно быть там сухо, это полотенца, простыни сразу надевать рекомендуется, долго в трусах от купальника не ходим.
7.Если нет возможности осуществить гигиену, вы вне дома, в дороге , используются салфетки специальные для интимной гигиены с молочной кислотой.
8.В спортзалах свой полотенец стелят на тренажер.
9.Порошки, гели, капсулы для стирки-желательно гипоаллергенные, с дополнительным режимом полоскания, там пав и отдушки.
10.Кондиционер для белья лучше не использовать.
11. На момент лечения проглаживать место контакта с влагалищем нижнего белья, а так же постельное.
12.Питание сбалансированное, отказ от фастфуда, быстрых углеводов и сладкого, питьевой режим.
13.Менструальные чашы не рекомендуются в виду риска стафилококка.
14.Если используется смазка, то только на водной основе, масляные нарушают флору.
15.Гигиена до полового контакта и после, не спринцеваться, гигиена от переда к заду, не наоборот.
16.Если используются игрушки для взрослых, то достаточно мыть обычным мылом под проточной водой.
17.Можно рекомендовать на постоянной основе гель эпиген интим, гинокомфорт для поддержания флоры, за счет содержания в них глициризированной кислоты эти средства поддерживают флору и создают оптимальную РН влагалища.

Если наступило улучшение мазок можно не пересдавать, а можно сдать, если переживаете, через 14 дней после лечения. Удачи Вам! И С Наступающим праздником! ?

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после родов микрофлора еще не успела восстановится, тем более не до конца закончились лохии, они могут иметь характерный пряный запах в норме, обычно это само восстанавливается ,поэтому и такой мазок,по нему у вас выявлена условно-патогенная микрофлора,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить .
Если выделения сильно беспокоят, таких случаях можно провести санацию влагалищным антисептиком широкого спектра действия флуомизин по одной табл один раз в день на ночь во влагалище шесть дней, затем вставлять лактобактерии на выбор ацилакт или лактожиналь. Препараты можно на гв.