Консультация психиатра /

Возможная отмена Золофта — вопрос №2799352

Добрый день, уважаемые врачи. Я уже здесь ранее писала. Из-за хронического стресса на работе, развился кардионевроз, переживала за сердце, по ЭКГ только синусовая тахикардия, пульс 100-105, УЗИ сердца в норме. Всё иные анализы: гормоны щитовидки, витамин Д, магний всё в норме. Пью Золофт с 04.12.24 г., начинала с 25 мг, с 30.12. пью 75 мг, побочки от него были жëсткие где-то 2-3 недели, никому такого не пожелаю. Появились: ужасная тошнота, диарея, страшные, навязчивые мысли, которых до этого не было, страх сойти с ума, которого до этого не было, было то холодно, то жарко, всего не описать. Утром очень плохо, вечером легче. Прикрываюсь Атараксом. Некоторые побочки ушли, но и эффекта от препарата я особо не ощущаю, а сегодня стало снова очень плохо, встать сил нет, мышцы как-то болят, слезливое настроение, но слëз нет. Просто очень плохое психическое состояние, такое ощущение что мне ничего не поможет, радости нет, перестала еë чувствовать, снова пропал аппетит, голова как в тумане. Сижу постоянно в телефоне, развилась апатия, нет желания и сил что-либо делать. Раньше я читала серьёзную литературу, смотрела фильмы, а сейчас я как-будто не могу сосредоточиться. Были дни просветления, но их было немного. На работу ходить не могу. Я просто не выдерживаю побочки от этого прпрепарата. Иногда я из-за этого хочу выйти в окно, сил моих нет. Я хочу бросить Золофт, он мне не подходит. Подскажите, как правильно его бросать? И чем его заменить?

Возраст: 38

Хронические болезни: В общем нет, была в 2018 году депрессия, лежала в отделении неврозов 1 месяц, что там давали - не знаю, но 2 недели я всë время спала. После выписки прописали Феварин, его пила 1,5 года, никаких побочек от него не было. Потихоньку ушла от него сама, синдр

Психиатр
Здравствуйте. Золофт у Вас еще даже не начал действовать (его действие начинается с 4-6 недели от начала приема) чтобы говорить о том, что он Вам не подходит. Описанная Вами симптоматика связана с усилением тревожной симптоматики, что нередко бывает при входе в терапию антидепрессантом. Я бы советовал все же продолжить прием золофта, усилив противотревожную терапию. Тот же атаракс можно увеличить до 100 мг/сут (по 1 т. утром и в обед и 2 т. на ночь), хотя, как по мне, то уж лучше алпразолам, либо клоназепам. Но, отвечая на Ваш вопрос о том как отменить препарат - постепенно снижая на 25 мг каждую неделю. Заменить его если только на другой СИОЗС, например, эсциталопрам, но не факт, что от него негативных ощущений (заметьте, речь именно об ощущениях, а не о каком-то реальном вреде для здоровья) врядли будет меньше. Поэтому тут как с зубной болью - уж лучше набраться смелости и немного перетерпеть всякие неприятные ощущения у стоматолога, чем потом долго ходить и мучаться. С антидепрессантами также - набраться немного терпения и перетерпеть неприятные ощущения в начале терапии.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, благодарю. Не знаю, смогу ли я вытерпеть, потому что прямо очень плохо. Почему тогда от Феварина, который я ранее принимала, не было побочек?

Психиатр
Потому что Вам его назначали после лечения в стационаре, когда Вы уже принимали какое то время лечение, и не было такой тревоги
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо. Логически получается так.
Психолог
Здравствуйте. А психотерапия подключена параллельно вашему медикаментозному лечению кардионевроза? Медикаменты дают вам передышку, стабилизируют, но для решения проблемы глобально, нужно наводить порядок в голове, чтобы не было рецидивов после отмены АД. Для этого нужна психотерапия
Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарю за ответ. Сначала нужно, чтобы состояние улучшилось, а потом уже можно будет и психотерапию подключать. Я работала с психологом, но сильного эффекта это не дало. Не очень понимаю, зачем всё время копаться в моём детстве, вспоминать неприятные моменты. Я уже взрослая и хочу об этом забыть, а не вспоминать.
Психолог
"Не очень понимаю, зачем всё время копаться в моём детстве, вспоминать неприятные моменты. Я уже взрослая и хочу об этом забыть, а не вспоминать."

Тоже не понимаю. Ничего общего с протоколом лечения ТР это не имеет. В таком случае следует менять специалиста.

Так же хочется дать вам несколько советов по выбору психолога или психотерапевта: это должна быть желательно когнитивно-поведенческая терапия - КПТ. Специалист должен понимать и желательно специализироваться на неврозах, тревожно-фобических расстройствах. Иметь понимание как с этим работать, потому что в противном случае вы просто потратите время и деньги на бесполезные разговоры ни о чем. Не все специалисты знают протокол работы с невротическими расстройствами. Если вы на терапии замечаете, что говорите только вы,а специалист молчит, либо вы начинаете работать схожу с детством, либо бесконечно кого-то прощать и кроме заполнения таблиц,поиска травм, дыхания и релаксаций ничего больше не происходит- это повод сменить специалиста.

Для того, чтобы вы понимали в каком направлении правильно работать с психологом, я коротко описала шаги терапии:

1. Провести психо-эмоциональное образование, чтобы вы начали понимать, как вы функционируете. И какой у вашего состояния механизм. Как вы запускаете свою тревогу и как вы запускаете свой страх. Как работает ваша психика и вегетативная нервная система. Откуда ваши ощущения. Почему они безопасны. Это очень важно.
2. Работа с избегающим поведением, потому что именно оно не дает вам выйти из этого замкнутого круга. И постепенно вам все сложнее, тревожнее и страшнее
3. Когнитивная работа. Это работа с мыслями и реакциями, работа с выработкой толерантности к разным ситуациям. С вашими оценками и интерпретациями. Со склонность к катастрофизации
4. Поведенческая работа. Это поведенческие практики. Новые действия, которые помогут выработать нам новые условные рефлексы. Создадут новые здоровые привычки
5. А последним шагом терапии, необходимо будет обязательно решить и разобрать те проблемы в жизни, которые вызывают тревогу и ваше напряжение базово
Психолог
"Сначала нужно, чтобы состояние улучшилось, а потом уже можно будет и психотерапию подключать" мне кажется это придумали те же психологи, которые в детстве травмы ищут ))) т.к логика отсутствует
Психолог
А вообще ниже в ответе врачу, вы описываете навязчивые мысли. Мысли которые часто возникают на фоне повышенного уровня тревоги. А тревогу вызывает глубинное напряжение Обычно портрет человека, который имеет подобный комплекс симптомов- неуверенный в себе человек или потерявший уверенность, страх с чем-то не справиться, страх быть плохим, облажаться/опозориться, уловить осуждение, высокие нормы морали (это тоже решается в ходе психотерапии).Вы можете испытывать страх перед множеством вещей и часто замечать у себя появление навязчивых и необычных мыслей. Навязчивые мысли не являются признаком психического расстройства, признаком ваших желаний или тем, что это может привести к действиям (убить невозможно)

Мысли, которых мы не боимся, и которым не придаём значимость, априори не могут стать навязчивыми. Потому что мысли есть у всех людей, и они очень очень разные, странные в том числе

Ваше состояние не говорит о какой-то болезни или страшной психопатологии,не говорит о том, что вы плохой человек. Это обычное проявление тревожного фона. А когда мы находимся в тревожном расстройстве, у нас тревожные мысли, у нас присутствует огромное количество разных страхов. При навязчивых состояниях, очень многие клиенты боятся причинить вред или окружающим, кто-то боится ножей, кто-то боится заболеть шизофренией, кто-то микробов и бешенства. Разное бывает

Сейчас возможно вы совершаете ряд ошибок, которые не дают выйти из этого состояния. Вы начинаете бояться и всячески стараться сопротивляться своим мыслям. То есть, вы стараетесь о них не думать, их убрать, убежать от них и это ошибка в работе с навязчивыми мыслями. Потому что, когда мы очень сильно стараемся убегать от этих мыслей, стараться их не допускать, то эти мысли приобретают ещё большую навязчивость и прилипают сильнее. Так работает наша психика. Поэтому, лучшее что вы можете сделать, это понять, что вам не от чего убегать и спасаться, мысли не могут причинить вам никакого вреда. И обязательно начать терапию, если стоит задача это полноценно решить. ОКР обычно развивается у людей очень ответственных, которые все хотят контролировать и очень боятся ошибиться или сделать что-то не так.

Не сходят от этого с ума. Потому что это совершенно разные плоскости состояний и рубрики в медицине. У людей, которые сходят с ума, отсутствует критика к своему состоянию, а у вас она наоборот присутствует в максимальной степени.
Клиент
Мария, благодарю за такой развëрнутый ответ. Спасибо за рекомендации по подбору специалиста. Да, это про меня, я очень ответственный и тревожный человек, которому всë надо контролировать с кучей страхов.
Клиент
Мария, я имела ввиду, чтобы стабилизировалось состояние на фоне приëма антидепрессантов.
Психолог
Пожалуйста. На самом деле качественная терапия не требуют стабилизации ДО. Просто это делают параллельно , а порой и в целом в соло . Все будет хорошо у вас. Главное фильтруйте всю информацию
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сейчас надо в любом случае увеличивать противотревожные препараты (в частности атаракс), ну и золофт может быть поднять до 100мг.
Сейчас в целом можно рассмотреть и возврат на феварин обратно, учитывая, что ранее на нем была положительная динамика так понимаю.
Принятый ответ
Клиент
Артур, благодарю. Я предлагала своему лечащему врачу, чтобы он мне назначил Феварин, он сказал, что Золофт лучше, попробуем его. Я ему звонила, говорила, что такие побочки, я не буду его пить, он говорит надо потерпеть.
Психотерапевт
понял, спасибо.
Сейчас попробуйте тогда увеличить до 100мг и подождать 10-14 дней. Если динамики совсем никакой не будет, то в таком случае может быть стоит обсудить возврат на феварин обратно снова.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, учитывая, что Вы 4 недели принимаете золофт(сертралин)-мощный ингибитор обратного захвата серотонина,начальный эффект от которого проявляется уже на 7 день, ждать от него дальнейшего эффекта представляется весьма сомнительным. Можно конечно потерпеть ещё неделю, усилить прикрытие. Почему не хотите вернуться к феварину , который Вам помогал?
У золофта длительный период полувыведения , до суток, поэтому замена может быть одномоментной -вчера пили золофт, сегодня 50мг феварина вечер и усилить прикрытие -атаракс 25мг 1/2-1-1 и 1 на ночь
Принятый ответ
Клиент
Елена Вадимовна, благодарю! Я сразу предлагала своему лечащему врачу, назначить мне Феварин, но он сказал Золофт лучше, сначала его попробуем. Я ему звонила, говорила о побочках, он сказал надо потерпеть, а потом посмотрим. Может мне АД вообще не подходят? Я уже начинаю бояться, что у меня какое-то серьёзное психическое расстройство. Просто при приёме Золофта такие ужасные мысли были, боялась, что потеряю контроль.
Психиатр, Нарколог
Не бойтесь, ничего кроме тревожной депрессии нет у Вас, антидепрессанты, особенно стимулирующие в первые недели лечения могут вызывать суицидальные мысли , именно поэтому рекомендуют больных не оставлять одних, я нередко слышала от больных о таких проявлениях, все это утрясется, главное у Вас есть критика и контроль над ними. Так называемые качели утром плохо-к вечеру хорошо , тоже говорят о разгаре тревожной депрессии, потихоньку эти перепады сгладятся и состояние будет ровным и днём, и к вечеру, но все не быстро. Нужно потерпеть.
Клиент
Елена Вадимовна, спасибо. Первый раз такое, что я боюсь потерять критику. Моë состояние может перерасти в что-то более серьëзное? Ещë, подскажите, пожалуйста, если такие побочки на Золофте, могут ли быть они на Феварине? Эти лекарства ведь из одной группы - СИОЗС? Или может можно обойтись вообще без АД?
Психиатр, Нарколог
Перерасти в более серьезное что-то вряд ли, это депрессивное расстройство , им оно и останется. Препараты феварин и золофт из одной группы , но феварин Вы принимали ранее, переносили его лучше и главное , что эффекта нет от золофта, а от феварина был.Без антидепрессантов не обойтись, остальные препараты лишь временно уменьшают симптомы.
Клиент
Елена Вадимовна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, сегодня ночью долго не могла уснуть, когда засыпала, как будто по голове и рукам разряд электрического тока, буквально на мгновение, и так было раз 5 за ночь. Я испугалась, но потом успокоилась и заснула. Сон был поверхностный. У меня такой как бы разряд начался после приëма АД, был несколько раз, но 1-2 раза, а сегодня прямо часто. Что это может быть такое и опасно ли это?
Психиатр, Нарколог
Это реакция на антидепрессант, такое нередко бывает в начале лечения , чрезмерный выброс нейромедиаторов , состояние неприятное, опять же говорит о том, что антидепрессант сильно стимулирует рецепторы, для жизни не опасно. Но понаблюдайте, если будет часто в течении дня, лучше менять препарат и прикрытие делайте хорошее, атаракс по 1т 3-4 раза в день.
Психиатр, Нарколог
Если с 30.12 принимаете и уже дозировка 75мг -возможно быстро нарастили дозу, можно вернуться на 50мг и побыть на ней неделю
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вы можете на феварин перейти, раз положительный опыт был, но не факт, что не будет так же, как сейчас, скорее всего у вас в стационаре хорошее прикрытие было, вы спали и все побочки прошли мимо.
Препарат еще не начала работать, понимаю, что вам плохо и хочется уже, что бы было хорошо, так и будет , но еще недели через 2-3, постепенно будет легче и лучше. Пока можно было бы атаракс увеличить,будет легче , либо алпразолам ввести, от него быстрее полегчает. Атаракса дозу индивидуально подбираем, плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Отменять золофт по 25 мг в неделю снижая, но я не рекомендую, легче не будет, так как вы без лечения останетесь, лучше тогда уже менять ад, одним днем , без снижения доз можно на препараты этой же группы перейти( феварин, ципралекс).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, благодарю! Да, в стационаре я 2 недели практически всё время спала, больше никаких побочек не было. Мне уже выписывали Ципралекс, без прикрытия, я пропила его 3 дня больше не смогла, так как тоже были ужасные побочки. Больше всего беспокоят навязчивые мысли, сейчас уже их нет, но раньше, на 1-2 неделе приёма, были прямо ужас. Я думала потеряю контроль и сделаю что-то страшное, например убью близкого человека, которого я очень люблю. А однажды пробежала мысль, "а вдруг мама приготовила отправленный суп?" Я маму очень люблю, она сейчас всё для меня делает. Откуда такой бред? Я этого очень испугалась, говорю себе, что за бред вообще. Я этим мыслям сопротивлялась. Галлюцинаций у меня никогда не было. Может мне просто не подходят АД? Может у меня что-то другое? До приёма Золофта такого не было.
Психиатр, Психотерапевт
Вы такая не одна, часто так происходит в начале приема ад, при адаптации, так как идет усиление тревоги. Вы не в психозе и контроль не потеряете. Просто вам нормальную терапию прикрытия надо организовать .
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо, немного успокоили) Я уже столько всего в Интернете начиталась, уже представляла, как меня в псих. больницу увозят, и это такой позор. Я и тесты проходила на психические заболевания, всё нормально. А моё состояние не может перерасти в психоз? Это прямо такой страх у меня стал при приёме АД. Я вообще обратилась с тем, что у меня пекло (жгло) в груди, боялась инфаркта, была сильная дрожь по всему не телу, не могла расслабиться, потом был страх инсульта, что я стану беспомощной. Это всё на фоне большого напряжения. А в итоге сейчас обращаюсь с такими побочками.
Психиатр, Психотерапевт
Нет, невроз в психоз не переходит.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
Судя по симптомам и усилению тревоги, надо золофт увеличивать до 100 мг, но учитывая такие побочные эффекты, которые не дают жить, надо менять антидепрессант, столько сидеть, терпеть, когда подействует золофт- просто невозможно.
Можно одним днём заменить его на флувоксамин, он же Феварин, тем более, что переносился он гораздо лучше золофта. А на время смены антидепрессанта на всякий случай принимать дополнительно транквилизатор.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, благодарю за ответ. У меня же ничего нет психически серьëзного? Да - это очень трудно, ещë и на истощëнный организм. Улучшения есть, стала водить машину, бывает нормальное состояние, но бывают и откаты. Попробую увеличить до 100 мг и посмотрю. Просто страшно переходить на Феварин, вдруг опять всë начнëтся.
Психиатр, Сексолог
Страшного нет, просто жить с этим тяжело, понимаю. Но это симптомы просто тревоги, а не какого-то тяжёлого психического расстройства.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо. Никогда бы не подумала, что тревога может так проявляться. Все же говорят - мысль материальна. А когда такие навязчивые мысли лезут в голову, страшно и думаешь, а не псих ли я. Всего Вам хорошего!
Психиатр, Сексолог
Выздоравливайте!