Консультация лора /

Вазотомия vs Конхотомия при вазомоторном рините — вопрос №2799427

Здравствуйте!

Мне 26 лет, из них последние 14 так или иначе сижу на сосудосуживающих каплях из-за вазомоторного ринита. Последнее время стало совсем плохо - помогает только "Отривин с Ментолом" и то не слишком хорошо, и флакон улетает за 2 дня.

Предстоит новая операция, хочется понять, какая будет лучше в моей ситуации.

Врач по ОМС (Боткина) после рентгена предлагают очередную подслизистую вазотомию нижних носовых раковин.

Врач в одной частной клинике (Чудо Доктор на Школьной) после КТ и риноскопии стал советовать конхотомия нижних и средних носовые раковин + удаление кисты, да еще и миндалины отрезать, что как-то смутило.

В другой клинике сказал, что нужна вазотомия + переделать перегородку, но никак не конхотомию и миндалины (евроклиника24).

Любая операция пугает, так как боюсь синдрома пустого носа.

Хочется услышать независимое мнение.

До этого было перенесено 2 операции: в 2014 году лазерная вазотомия нижних носовых раковин, в 2020 году исправление перегородки и повторная вазотомия нижних носовые раковин. Лечение гормональными каплями не давало результатов.

Возраст: 26

Хронические болезни: Вазомоторный ринит Также ставили хронический тонзилит, но он меня не напрягает, налёт был лишь один раз в 2021 году.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Вы можете загрузить диск КТ в файлообменник, а сюда прислать ссылку?
+ приложите фото горла к вопросу

А горло Вас как-то беспокоит? Частые рецидивы ангин?

После операций нос также не дышал?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, вот ссылка на zip-архив: https://disk.yandex.ru/d/kFENs8Qnat6G5g , смог открыть его здесь: https://www.imaios.com/en/imaios-dicom-viewer

Фото горла во вложении картинкой. Нужно удалять ещё все зубы мудрости, но это уже после операции на носу хочу сделать.

Горло не беспокоит. Как у всех 2-3 раза в год бывает лёгкая простуда: сначала болит день горло, потом на 2 дня совсем закладывает нос, потом кашель, и всё.

Перед обеими операциями (и в 14, и в 20 году) состояние было плохое - нос еле-еле дышал и флакон уходил за 2-3 дня, после обеих операций удавалось надолго (6 лет и 4 года соотвтетственно) улучшать состояние: какое-то время обходился без капель, а затем долго (много лет) держался на детском снупе и флакона хватало на 1-2 недели.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
У вас по эндоскопии также определяется гипертрофия глоточной миндалины (аденоид) - это вообще детская патология, но и у взрослых встречается. Доктор, вероятно всего имел в виду удалить глоточную миндалину, а не небные (к их удалению показаний нет)

Когда сдавали анализ на IgE общий?
Риноцитограмму не выполняли?
Такая симптоматика + увеличение аденоида чаще всего бывает на фоне аллергической реакции

По КТ имеется искривление перегородки носа + гипертрофия носовых раковин. Делать вазотомию без операции на перегородке особо смысла нет.
По КТ также нет показаний к конхотомии (которая зачастую вызывает синдром пустого носа)

Отсюда вывод такой, что рационально выполнить септопластику с подслизистой вазотомией + аденотомия
Клиент
Валерия Александровна, риноцитограмму не делал, IgE сдавал общий в декабре.

Аденоиды мне удаляли лет в 5 (год 2003 +/-), помню только, что операция была под местным наркозом сидя в кресле.

Подскажите, пожалуйста, безопасно ли делать повторную риносептопластику с учётом ранее проведённой (судя по всему плохо проведённой) аналогичной операции?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В тех годах очень плохо удаляли аденоиды (не под контролем зрения), после чего они снова могли вырастать. У Вас и по КТ и по эндоскопии есть признаки аденоида.

Какой показатель IgE общего? Прикрепите результаты
Также можно выполнить риноцитограмму на эозинофилы.

Повторная операция не риносептопластика, а септопластика (только на перегородку).
А у Вас первая операция было риносептопластика? Прикрепите выписку, если осталась

Клиент
Валерия Александровна, прикрепил скан эпикриза + определение Ig класса E IgE.

Странно, что в эпикризе не вижу септопластику, но делалась именно она для исправления искривления перегородки по словам врача, ну и хруст этот я на всю жизнь запомню.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Подслизистая резекция перегородки носа - это и есть септопластика. В КБ им. Мухина риносептопластику не делают. Или Вам ее ранее делали?

Ощущение хруста - это вазотомия
Клиент
Валерия Александровна, прошу прощения, немного вас запутал. Именно риносептопластики у меня никогда НЕ было получается.

В итоге были только 2 операции:

- в 2014 году подслизистая вазотомия нижних носовых раковин (делалась во Фрязино в ЦГБ им Гольца, документов не сохранилось)

- в 2020 году исправление перегородки и подслизистая вазотомия нижних носовых раковин (делалась в ГКБ им Мухина, эпикриз уже прикрепил)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Септопластику или неудачно сделали или в послеоперационный период произошло смещение, а сейчас возникло такое искривление.

Конхотомию лучше не делайте.

А при вазотомии заодно и буллы вскроют
Клиент
Валерия Александровна, спасибо за пояснения!

А при вазотомии буллы "автоматически" вскрыться или надо попросить об этом оперирующего хирурга?

Также надо и аденоиды удалить, верно?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
При вазотомии их вскроют.
Аденоид лучше удалить, так как у взрослых их нет и он может быть очагом хронической инфекции
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если есть возможность прикрепите пожалуйста файлы с диска КТ в файлообменник а сюда ссылку для просмотра исследования

По приложенным вами эндофото полости носа вероятно есть и полипы носа которые при их наличии также стоит удалять как и сокращать обьем носовых раковин

А бронхиальной астмы, аллергии бытовой или сезонной нет у вас? Посещали ли вы ранее аллерголога? Исключали аллергию лабораторно?

Киста в гайморовой пазухе по описанию КТ малых размеров относительно обьема пазухи и вряд ли требует удаления

Конхотомия безусловно весьма травматичная операция которая может иметь последствия в виде синдрома сухого носа и как правило отдают предпочтение вазотомии в таких случаях
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, вот ссылка на zip-архив: https://disk.yandex.ru/d/kFENs8Qnat6G5g , смог открыть его здесь: https://www.imaios.com/en/imaios-dicom-viewer

У меня нет астмы (астма есть у матери), анализ на IgE - отрицательный.

Врач, который предлагал конхотомию, пугал тем, что при множественных вазотомиях возможен рак/отмирание всей слизистой. Можете, пожалуйста, это тоже прокомментировать?
Детский ЛОР, ЛОР
Ни разу не встречала ни в практике ни в литературе такую реакцию слизистой оболочки на вазотомию, тем более операция выполняется подслизисто то есть с минимальной травматизацией слизистой оболочки

По фото не вижу значительного увеличения миндалин которое могло бы быть причиной ваших симптомов и требовало бы хирургической коррекции
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!

А что скажете на счёт смысла вазотомии? Повторного исправления носовой перегородки?

Миндалины меня по сути вообще не беспокоят (тьфу-тьфу-тьфу), а вот с носовым дыханием - просто ужас, и хочу эту проблему как можно быстрее решить.
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела диск с КТ: действительно имеется 1.искривление носовой перегородки в хрящевом отделе влево которое может мешать носовому дыханию и вероятно подлежит хирургической коррекции

2. Также да действительно есть буллы - воздушные пузырьки средних носовых раковин которые подлежат резекции, так как могут быть причиной нарушения оттока содержимого из пазух и частых синуситов- наиболее вероятно именно об этом этапе операции говорил доктор имея в виду конхотомию но никак не о нижних носовых раковинах

3. Киста в правой гайморовой пазухе наиболее вероятно не требует хирургического лечения учитывая ее малый размер
Клиент
Анна Юрьевна, можете, пожалуйста, написать полный объём рекомендуемого вами оперативного лечения и его "приоритетность"?

Если я правильно понимаю, то нужны по убыванию важности:
- вазотомия нижних носовых раковин;
- конхотомия средних носовых раковин (насколько серьёзная??);
- повторное исправление перегородки.
Детский ЛОР, ЛОР
Да всё верно

Резекция булл средних носовых раковин не является серьезной и травматичной операцией и не приводит к синдрому пустого носа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по вашим жалобам показаний к удалению миндалин нет , как правило , на носовое дыхание они не влияют .
Для улучшения носового дыхания отдают предпочтение вазотомии нижних носовых раковин . После конхотомии может быть синдром пустого носа . Но больше это зависит от хирурга который будет делать операцию . ( От его навыков )
Сколько по времени , у вас , хорошо дышал нос после 2 операции ?
Принятый ответ
Клиент
Мария,

Также в других ответах прикрепил DICOM-файлы и добавил фото горла.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Посмотрел ваше КТ. Насчет перегородки - да, небольшое отклонение есть, но в целом она ровная (во-первых не могу сказать что плохо сделали, т.к. не понятно какая она была до операции, во-вторых - надо конечно смотреть в нос своим глазом, потому что бывает по кт перегородка кривая, а на самом деле относительно полости носа она нормальная и ничего не надо оперировать, и наоборот смотришь в нос - кривая, а по кт более менее). В правой верхнечелюстной пазухе - киста небольшая на глазничной стенке сверху, на дыхание совершенно точно не влияет, поэтому специально не стал бы ее трогать, но если планировать операцию под наркозом, то можно и убрать заодно. Также есть конха буллеза правой средней носовой раковины (это врожденное, вариант строения анатомического), довольно крупная, на дыхание немножко может влиять, но конечно не глобально. Насчет нижних носовых раковин (вот они больше всего влияют на дыхание носом) - большой гипертрофии не видно по кт (задние края этих раковин не выходят за край перегородки носа - если бы было так, то это гипертрофия, и тогда лучше делать конхотомию - т.е. подрезание этих раковин). В целом по вашей ситуации я бы так порекомендовал (сам просто 5 лет занимался лор-хирургией) - резекция concha bullosa средней носовой раковины справа, гайморотомия справа с удалением кисты, и вазотомия с латеропексией (это когда нижние носовые раковины подламывают и прижимают к боковой стенке носа, увеличивая тем самым просвет для дыхания) и/или конхтомия все-таки нижних носовых раковин (надо в нос смотреть своим глазом и решать, есть ли там что-то (избыток слизистой) что можно подрезать без вреда для носа и риска синдрома пустого носа или нет).