Насморк и сопли
Добрый вечер! Беременность 22 недели Третий день сопли ручьем,заложенность носа,говорю в нос Пью синупрет ,промываю нос аквамарисом и назонексом пшикаю! Сегодня резко в себя в тянула сопли,и прям сгусток светлых прозрачных (как желе) соплей вывалилось,и после этого начал давить лоб,пазухи и уши под закладывает,почему так? И как быть? Что к лечению добавить?
Принятый ответ
Здравствуйте , на основании ваших жалоб рекомендуется сделать узи пазух носа , и сдать оак с лейкоцитарной формулой .
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
Все препараты разрешены при беременности .
Здравствуйте,а подскажите при насморке и отечности,про беременности,можно делать ингаляцию с ксилометазолином+дексаметазон+димексид?мне всегда она помогала быстрее избавится от заложенности
Принятый ответ
Здравствуйте
А боли усиливаются при наклоне головы вниз?
Для дообследования в таких случаях наиболее рационально выполнить узи пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
Нет,не усиливается
А почему давить начало после того как сильно втянула сопли внутрь?и можно ли выпить зодак,может отек снимет?
И можно ли дышать картошкой отварной?
Зодак как правило снимает только аллергический отёк и его есть смысл принимать только если у вас есть аллергический ринит
В таких случаях рациональнее выпить парацетамол и понаблюдать за симптомами. Боль может быть головной и на фоне интоксикации при вирусной инфекции и не обязательно что связано именно с насморком
А артериальное давление не повышается у вас?
Нет дышать картошкой однозначно не стоит в таких случаях
Нет данные препараты не предназначены для ингаляций поэтому их не стоит выполнять тем более при беременности
В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли боли или чувство распирания при наклоне головы? Как температура?
Вероятно всего жалобы связаны с течением острого ринита на фоне вирусной природы воспаления.
Для снятия отека с полости носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (Лазолван рино) по 2 дозе 3 раза в день 3-5 дней
Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.
Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.
При сохранении жалоб через 3-5 дней рекомендовано выполнить УЗИ пазух носа, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.
*Все препараты разрешены в период беременности
И можно ли дышать картошкой отварной?
На фоне вирусного воспаления слизистая очень раздраженная , вероятно всего при сильном шмыганье произошло раздражение слизистой во время быстрого потока воздуха.
Над картошкой не нужно дышать, так как горячий воздух способствует расширению сосудов и увеличению отека.
У вас сейчас в целом как дышит нос? Капли дня носа снимают отёк?
Да,Снупи детский пшикаю,тут же дышит нос
Тогда стоит продолжить лечение и оценить динамику через 2-3 дня
Здравствуйте
Такую ингаляцию и вне беременности не стоит делать, так как ни один препарат не предназначен для ингаляционной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для вирусной инфекции
Когда вы резко втянули в себя слизь, то создали отрицательное давление в полости носа и пазухах - это могло спровоцировать болевой синдром
В данной ситуации рекомендовано местное лечение
В нос Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Уши закладывает из-за того, что развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Если через 3-5 дней не будет положительной динамики - рекомендовано выполнить УЗИ пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Ингаляцию таким составом делать нельзя, при ингаляции препараты поступают в гортань и бронхи, данные препараты не предназначены для ингаляции