Консультация педиатра /

Не спит кричит — вопрос №2799458

Добрый день , малышу 6 месяцев с рождения плохо спит , ночью просыпаемся каждые три часа днем спит по 30 минут не высыпается кричит иногда получается укачать и после он чувствует себя прекрасно . Начала вводить прикорм и начал болеть живот потом вроде лучше , сейчас опять еще и зуб один лезит с низу . Вообщем просто вопрос до каких лет это будет продолжаться ? Я так понимаю спать он уже дольше 30 минут не будет ? Все узи делали плановые все хорошо . Да на руках спит долго но нет сил постоянно на руках

Педиатр
Добрый вечер! Неврологу ребёнка очно показывали?
Если ребёнка беспокоит животик или зубы, да ребёнок может спать беспокойно.
В туалет как ходит?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, да у всех были невролог говорит какой здоровый и активный малыш редко таких встретишь . Какает хорошо . Просто моих сил уже нет от недосыпа

Педиатр
Ребёнок просыпается каждые 30 минут покушать или именно его будто что-то беспокоит?
Клиент
Дарья Игоревна, именно беспокоит он начинает кричать руки в разные стороны я его на руки беру и он успокаивается спит на мне
Педиатр
В какое время уходите в сон, ритуалы сна есть?
Педиатр
Здравствуйте!

Да бывают такие дети , которые , действительно очень плохо спят.
При этом хорошо развиваются , нет никакой патологии.

Я сама мама такого ребенка. Просто хочу поделиться нашим опытом. По всем обследованиям все хорошо. Не помогало ничего. Соблюдали режим , перед сном выполняли все ритуалы необходимые , днем специально активничали , в надежде , что ребенок будет лучше спать , но увы - тщетно. Я как доктор перепробовала все .
Ребенок начал хорошо спать , без ночных криков и истерик , ближе к 1,5 годам.
Это очень сложно. Я понимаю вас.
У ребенка сформировалась ассоциация на сон - это ваши руки. Ему так спокойно , он привык. Отучить сложно.
Возможно следует обратиться к консультанту по сну . Много хороших отзывов. Это единственное , что я могу порекомендовать.
Принятый ответ
Клиент
Айщат Аслановна, спасибо вам за поддержку хоть понимать что я такая не одна уже проще с этим жить ! Скажите а к 1,5 годам стал спать отдельно и сколько раз в день и ночью как ?
Педиатр
Нет , я не смогла его от себя отделить. И очень жалею , что не вязала себя в руки и не приучила его спать отдельно , потому что , чем старше ребенок , тем тяжелее это сделать.
Но спать стал хорошо , если и бывали пробуждения, то без истерик и сразу засыпал. Днем 1 сон.
Клиент
Айщат Аслановна, спасибо вам за ваш опыт. Дай Бог чтобы и у нас все наладилось будем ждать
Педиатр
Дай Бог!
Я желаю вам терпения , малышу здоровья.

Еще момент один , если ребенок жутко плачет в одно и то же время до черноты , никак не получается успокоить , а через некоторое время успокаивается как ни в чем не бывало - имеет место быть младенческая колика. Не путайте с газиками, причины колик до сих пор неизвестны. Но это состояние носит временный и доброкачественный характер. Обычно проходит к 4 месяцам. Можете подробнее прочитать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикорм это новая пища, адаптация ферментных систем к новому продукту занимает 2-3-4 недели. Ферменты повышают активность в присутствии воды, поэтому добавляйте воду обязательно - белковым структурам для работы нужна вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рeкoмeндую пить 40 мл на кг веса тела в сутки пить воду и детские чаи Ромашка, Липа, Малина, – обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, Шиповник Смородина - содержат железо и витамин С для его лучшей усваиваемости – Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работает как мини-прикорм – начинать с чайной ложечки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Обычно при нарушении сна младенцам помогает Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсны под язык ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует наступлению сна. Разрешён препарат с рождения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Есть детский чай Хипп Липа-Мелисса разрешён с 4х месяцев, и липа и мелисса обладают противотревожным, лёгким седативным действием, помогают засыпать, рeкoмeндую начинать с чайной ложечки.
Есть чай Хипп Спокойной ночи – тоже с 4х месяцев, активные вещества экстракт мелиссы, экстракт ромашки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Хорошо помогают магниевые ванны перед сном, также есть Сонные травы Наша мама или Здравландия.
Невролог
Здравствуйте! Сейчас нелегкий период, все к одному: и зубы, и животик, и скачки роста. Поэтому могу представить каково Вам сейчас. Малыш уже умеет переворачиваться, пробует сидеть?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, да переворачиваться умеет и ползает быстро , но на руки полностью не встает и не садиться
Невролог
Обычно улучшение сна наблюдается после очередного скачка роста, вероятно, скоро начнется период активных четверенек. В этот период мозг малыша активно созревает, поэтому появляются новые навыки, умелки. Затем возникает период более спокойного сна. Сон начинает "склеиваться" по фазам, это приводит к его удлинению. Самих дневных снов становится меньше, но их длительность увеличивается. Ночной сон становится более глубокий, малыша труднее будет потревожить.

Рассмотрите с педиатром возможность назначения сиропа "Зайчонок", это гомеопатический препарат на травах, он может помочь малышу крепче спать.
Клиент
Анна Евгеньевна, обсудим с педиатром. А в какой дозе его можно давать нам скоро 7 месяцев
Невролог
Согласно официальной инструкции, препарат показан детям с 3х лет. Однако, в практике применяем и у более младших детей, в том числе до года. Но важно обязательно проконсультироваться с педиатром перед приемом, так.как в составе содержится сахар.
Дозировка подбирается индивидуально, обычно рекомендуют 1/2 чайной ложки развести в небольшом количестве воды и дать ребенку. Кратность приема 2 раза в день, продолжителтность курса 2 недели.
Педиатр
Здравствуйте.
При прорезывании зубов дети более беспокойны,плаксивы и требуют большего внимания мамы.
На десна в таких случаях рекомендуется наносить препарат Холисал.
В комнате рекомендуется увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С