Консультация гинеколога /

Болит низ живота после месячных — вопрос №1196514

Замечаю уже третий цикл подряд боли на 6-7 день низа живота ( тянет просто в пахах и поясница сильно )
Месяц назад делала узи там все в норме , кровь ОАК В норме .,, не знаю, что и думать .
Где и на что искать 🤓

Возраст: 37

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить узи? Сколько дней длится менструация? Менструация болезненная?
Остеохондроз поясничного отдела позвоночника никогда не ставили?
Клиент
Екатерина, 4 дня длиться , на 5 уже почти нет ничего, мрт поясницы не делала. Просто странно, что третий месяц подряд эти боли на 6-7 день
Акушер, Гинеколог
По узи есть свободная жидкость в малом тазу, во время менструации может быть заброс менструальной крови в малый таз через маточные трубы. Свободная жидкость может давать тянущие боли внизу живота, так же может боль отдавать в прямую кишку.
Клиент
Екатерина, это страшно ? Что делать то ?
Акушер, Гинеколог
Нет, бывает такое. Заброс крови может провоцировать физическая нагрузка или половая жизнь во время менструации, поэтому лучше этого избегать в менструацию.
Лечения какого- то специфического нет, только приём обезболивающих препаратов при болевом синдроме.
Клиент
Екатерина, спасибо вам !
Это очень похоже на то, что у меня )!
Спасибо за ваши знания.
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гинеколог
Ольга, здравствуйте. Эти боли именно только в эти дни?
Клиент
Екатерина, да только в эти, странно очень,
И тянет прям и спину и пах и как будто яичники …. А потом все норм не болит., ну овуляцию чувствую но там другая боль .
Гинеколог
Ну если по узи все хорошо и нет кист и других патологий, то можно еще кишечник обследовать.
Клиент
Екатерина, узи прекрепила, а почему на 6/7 день болит то?
Гинеколог
Может заброс крови через трубы в малый таз, поэтому и болит.
Клиент
Екатерина, и что делать ?
Гинеколог предположила, что это от овуляции жидкость осталось .,,,
Гинеколог
Можно начать прием КОК и понаблюдать. Боли могут пройти.
Клиент
Екатерина, спасибо!!!
Спасибо за ваши знания !
Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас по узи описывают состояние периаднексит. Возможно в этот период -период опорожнения Менструальной крови, именно боль связано именно с этим. Попробуйте в эти дни принимать диклофенак в прямую кишку.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по узи страшного ничего нет, патологии нет, но есть свободная жидкость в допустимых мл, можно использовать свечи ректально индометацин, или дикловит в эти дни