Болит низ живота после месячных

Замечаю уже третий цикл подряд боли на 6-7 день низа живота ( тянет просто в пахах и поясница сильно ) Месяц назад делала узи там все в норме , кровь ОАК В норме .,, не знаю, что и думать . Где и на что искать 🤓

37 лет

Здравствуйте! Можете прикрепить узи? Сколько дней длится менструация? Менструация болезненная?
Остеохондроз поясничного отдела позвоночника никогда не ставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, 4 дня длиться , на 5 уже почти нет ничего, мрт поясницы не делала. Просто странно, что третий месяц подряд эти боли на 6-7 день

По узи есть свободная жидкость в малом тазу, во время менструации может быть заброс менструальной крови в малый таз через маточные трубы. Свободная жидкость может давать тянущие боли внизу живота, так же может боль отдавать в прямую кишку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, это страшно ? Что делать то ?

Нет, бывает такое. Заброс крови может провоцировать физическая нагрузка или половая жизнь во время менструации, поэтому лучше этого избегать в менструацию.
Лечения какого- то специфического нет, только приём обезболивающих препаратов при болевом синдроме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо вам !
Это очень похоже на то, что у меня )!
Спасибо за ваши знания.

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Ольга, здравствуйте. Эти боли именно только в эти дни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, да только в эти, странно очень,
И тянет прям и спину и пах и как будто яичники …. А потом все норм не болит., ну овуляцию чувствую но там другая боль .

Ну если по узи все хорошо и нет кист и других патологий, то можно еще кишечник обследовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, узи прекрепила, а почему на 6/7 день болит то?

Может заброс крови через трубы в малый таз, поэтому и болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, и что делать ?
Гинеколог предположила, что это от овуляции жидкость осталось .,,,

Можно начать прием КОК и понаблюдать. Боли могут пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо!!!
Спасибо за ваши знания !

Будьте здоровы)

Здравствуйте. У вас по узи описывают состояние периаднексит. Возможно в этот период -период опорожнения Менструальной крови, именно боль связано именно с этим. Попробуйте в эти дни принимать диклофенак в прямую кишку.

Здравствуйте, по узи страшного ничего нет, патологии нет, но есть свободная жидкость в допустимых мл, можно использовать свечи ректально индометацин, или дикловит в эти дни