Эндоскопия
Здравствуйте. Сделал сегодня ФГДС, результат прилагаю. По образованию - сказали, что и на исследование брать не будут, однозначно папиллома, доброкачественное. Прочитал, что это крайне редко вообще бывает, неужели в этот редкий процент попал ? Волнует сейчас - это не страшно ? По общему состоянию - недавно по диспансеризации все в норме. Но: давно болит мечевидный отросток при надавливании, отдает в спину и лопатки. Болезненны межреберные промежутки. Усиливается все это после еды, натощак практически нет таких симптомов. При глотании как-будто что-то задерживается в самом низу, но после глотка воды продвигается и проходит. Фгдс при вышеизложенных симптомах делал уже раза 2-3 с интервалом месяцев 10, ничего не находили. На вопрос про ГПОД врач сегодня ответил, что однозначно ее нет. Интересует, не просмотрели ли что-то плохое и каковы дальнейшие действия.
Здравствуйте , Дмитрий!
По результатам гастроскопии выявлено светлое образование в дистальном отделе пищевода, по виду — доброкачественная папиллома, удалена форцептом. Такие находки встречаются редко, но при типичном внешнем виде и без признаков злокачественности биопсию проводят не всегда. Слизистая желудка с выраженной атрофией по типу C-3, H. pylori не выявлен. Это требует наблюдения, контроля В12, железа и повторной гастроскопии через 1–2 года. Недостаточность кардии может вызывать ощущение задержки при глотании и боли под мечевидным отростком, особенно после еды. Возможна также роль мышечно-фасциального или висцерального болевого синдрома. В таких случаях обычно назначают омепразол 20–40 мг натощак 1 раз в день курсом 4 недели, дополнительно — анализ на гастрин . При сомнениях возможно проведение КТ органов грудной клетки и верхнего отдела брюшной полости.
Елена Борисовна, если врач не стал брать на биопсию, это может служить гарантией, что это не рак ? Иными словами, может врач (не только этот) знать, как образования плохие от доброкачественных отличаются, чтобы не ошибиться в таком важном вопросе ?
Врачи-эндоскописты умеют отличать доброкачественные образования от подозрительных — по форме, цвету, поверхности, наличию сосудов или язв. Папиллома, как описали у вас, имеет характерный вид, и опытный специалист обычно не сомневается. Однако полностью исключить злокачественность может только гистология. Если образование выглядело типично и было полностью удалено, биопсию могут не брать — это допустимая практика. При сомнениях можно обратиться за вторым мнением с фото или видеозаписью к другому эндоскописту.
Елена Борисовна, ну, если сомневаться, то лучше сразу в 5 местах все делать). По симптомам в грудной клетке - может быть неврология ? МРТ грудного отдела прошлым летом при уже наличии того, что я описал про ГК, ничего не показала.
Да, такие боли часто связаны межрёберной невралгией, корешковым синдромом или мышечно-фасциальным напряжением. Даже при «чистой» МРТ возможны функциональные нарушения, особенно если есть грыжи в других отделах. Усиление после еды может быть связано с натяжением мышц или реакцией со стороны нервных окончаний. В таких случаях обычно помогают НПВС коротким курсом, витамины группы В, местные мази и ЛФК.
Елена Борисовна, при всех моих результатах когда идти следующий раз ? Спрашиваю потому, что 10 месяцев назад никакой папилломы не было, и если бы пошел не сейчас, а еще через год, она бы могла во что-то нехорошее превратиться ? Поэтому если без фанатизма, но с целью не допустить рак, как быть ?
Если образование было доброкачественным, как в вашем случае, и полностью удалено, риски минимальны. Папиллома — это не предрак, и в рак она переходит крайне редко, особенно если не было признаков атипии. Но с учётом выявленной атрофии слизистой желудка по типу C-3 и анамнеза, в таких ситуациях обычно проводят плановую гастроскопию с биопсией через 12 месяцев — не потому что что-то подозревают, а чтобы контролировать состояние слизистой. Также стоит однократно сдать гастрин, пепсиногены и антитела к H. pylori, чтобы оценить активность процесса и риски. Дальше кратность наблюдения определяют по этим результатам. Без фанатизма — но с вниманием.
Елена Борисовна, С-3 это совсем нехорошо ?
По классификации Kimura-Takemoto C-3 означает, что атрофия слизистой охватывает почти весь желудок, включая тело и верхние отделы — это считается выраженной степенью. Само по себе это ещё не болезнь, но показатель того, что слизистая утратила часть нормальной структуры и функции. Это не значит, что у вас обязательно разовьётся что-то плохое, но на фоне такой атрофии риск недостатка витамина B12, железа и повышение онкорисков выше, чем при лёгкой атрофии. Поэтому в таких случаях обычно назначают регулярное наблюдение.
В следующий раз обязательно стоит сделать гастроскопию с гистологическим исследованием слизистой желудка — это важно, чтобы точно подтвердить степень и характер атрофии (визуальная оценка, как сейчас, не всегда точна)
Елена Борисовна, папиллома и полипы разные вещи по виду ? Их не перепутать между собой ? Мысли просто о том, что начитался что это вообще редкость большая - доброкачественные образования пищевода и я в этот малый процент попал. За год ничего не нарастет еще или из этой удаленной ? И еще вопрос - там раны не осталось ?
Папиллома и полип — разные образования, и опытный врач отличает их по виду. Если её удалили полностью, она не даёт рост и не перерождается. Ранка после удаления заживает быстро, врач бы указал, если были осложнения.
Елена Борисовна, и последнее. Появление этой папилломы, учитывая, что до сих пор такого не было вообще, указывает, что что-то активизировалось и теперь риски плохого возрастают ?
Принятый ответ
Появление папилломы не обязательно означает, что в организме «что-то запустилось» или риск онкологии стал выше. Такие образования могут возникать спонтанно, без серьёзных причин — иногда из-за местного раздражения слизистой, например, при рефлюксе или микротравмах. То, что раньше её не было, тоже не критично: она могла быть очень маленькой и просто не определялась. Главное — она была удалена, выглядела доброкачественно, и других подозрительных находок не выявлено.
Дмитрий, доброе.
Ознакомилась с результатами вашего исследования.
Папиллома пищевода не озлокачествляется, но может рецидивировать, если ее иссекли не полностью.
Отмечается наличие недостаточности кардии, из- за чего может быть заброс желудочного содержимого в пищевод , если медикаментозно не корректировать это состояние-слизистая пищевода на постоянной основе будет подвергается травматизации, что и послужит развитием новых полипов.
Отмечается воспалительный процесс в желудке и явления атрофии слизистой .
Как правило, причиной развития служит хеликобактерная инфекция , поэтому рекомендуется выполнить 13С -уреазный дыхательный тест либо сдать кал на антиген к Н. Pylori.
Необходимо не допускать приема большого количества или тяжелой пищи за 3 часа до сна;
-употребления определенных напитков, а именно:алкоголя,кофе с кофеином или без него;энергетических напитков;газировок;
Необходимо исключить продукты
- с высоким содержанием жиров;
-острой и жареной пищи;
-кондитерских изделий;
-продуктов с ментолом;
-кислых фруктов и ягод (в основном цитрусовых).
Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды перед сном и 10 мл на ночь, 30 дней.
После теста на хеликобактер добавить в терапию Разо 20 мг 1 раз в день за пол часа до еды ,4-8 недель
Екатерина Николаевна, я имел ввиду, что она очень редкая для пищевода, и то, что даже не взяли на анализ, а просто удалили. Это сразу гарантированно видно, что это не рак, риска нет, что проглядел/ошибся ? Вот за это беспокоюсь теперь после того, как вычитал, что это большая редкость.
Злокачественное образования всегда выглядит иначе, опытный эндоскопист всегда отличит.
Беспокоиться не о чем.
Екатерина Николаевна, по болям при нажатии, которые описал, что можете сказать ? ЖКТ это, или неврология-ортопедия может быть ?
Учитывая ваши жалобы можно предположить рёберный хондрит -воспаление одного или нескольких верхних рёберных хрящей в области их сочленения с грудиной.
Либо миофасциальный синдром, вызванный спазмом или воспалением в большой либо малой грудных мышцах, лестничных мышцах, или нижней части грудино-ключично-сосцевидной мышцы, грудинной мышце.
В любом случае здесь необходим очный осмотр невролога
Екатерина Николаевна, то есть примерно одинаковые симптомы при недостаточности кардии и неврологии ? Совпадение ?
Да, симптоматика может перекликаться , поэтому и рекомендую осмотр невролога
Екатерина Николаевна, при моих данных, чтобы ничего не пропустить, но и без излишнего фанатизма, в какие сроки ФГДС проходить ? Может ли эта папиллома повториться ?
Принятый ответ
С учетом наличия атрофии показана фэгдс 1 раз в год с гистологией биопсийного материала .
Папиллома повторяться может при условии , что сохраняется рефлюкс из желудка в пищевод
Екатерина Николаевна, раньше этого срока там ничего плохого не сможет образоваться ? Очень боюсь. И еще. То, что она появилась, а раньше не было никогда, не означает, что что-то запустилось и риск онкологии стал выше ?