Консультация гинеколога /

Негормональная и нетрадиционная терапия эндометриоза, миомы и т.д. — вопрос №2799533

Здравствуйте!
Женщина 32 года, вес 53кг(рост 168см), замужем, не рожала и не планирую.

2 месяца назад мне вырезали субсерозную миому 6см, полип 2см, эндометриоидную кисту 2см + яичник был припаян к брюшине — отлепили его. По гистологии диагноз эндометриоз.
До операции были ужасные боли во время месячных и очень обильные месячные — даже по 200мг диклофенака еле помогали. После операции — почти не болит при месячных и могу даже делать йогу, чего не было вообще никогда, даже в детстве. Месячные на 2ой день цикла остались немного обильными, но меньше чем было последний год, когда выросла миома с 3 до 6 см.
Важно, что эндометриоидной кисте уже лет 9 и она не росла. Перед тем как она появилась я долго лечилась от уреаплазмы, HPV 16. Есть также эрозия шейки матки.
Цикл сбит (22-32 дня) и по мере роста миомы сбивался всё больше в течении лет 5. До этого был 28-31 день. Месячные 4 дня длятся.

Сдала гормоны на 5 и 20 дни цикла. Результаты на фото, которые подписаны по дню цикла.

ВОПРОСЫ:
1) Помогите понять анализы. В фоликулярной фазе у меня повышен прогестерон? А в лютеиновую повышен и прогестерон и эстрадиол? Что это значит?

2) Если эндометриоидная киста не росла на протяжении 9 лет, то может ли быть что эндометриоз не прогрессировал всё это время?

3) Врач-хирург хочет ставить спираль Fleere либо назначать дианогест из-за эндометриоза.
Я очень не хочу гормональной терапии.
Подскажите НЕгормональные методы терапии по вашему опыту пожалуйста. Буду рада также советам нетрадиционной медицины, т.к. не раз они срабатывали на мне лучше чем доказательная медицина.

Занимаюсь йогой каждый день, налажено питание (без сахара, углеводов, много рыби и зелени и т.д.)
Что рассматривала:
- Прием БАДа индол-3-карбинола или дииндолилметан по 200 мг в сутки. Стоит принимать его каждый день или только в лютеиновой фазе, чтобы понизить эстрадиол? Что из них лучше? Когда лучше всего пересдавать анализ на эстрадиол чтобы понять работает на мне это или нет?
- Вобэнзим для снижения воспаления. Как его принимают?
- Прием магния, витаминов группы Б.
- Курсами валериана, мелисса для нервной системы.
- Слышала что важна также здоровая печень и кишечник. Что можете посоветовать?
Что еще можете посоветовать по опыту?

Заранее спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: эндометриоз, миома, синдром диспластичного невуса

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте.
1. У вас ФСГ и эстрадиол в пределах нормы. Есть повышение ТТГ И ТЕСТОСТЕРОН, в остальном все хорошо, прогестерон повышен это говорит о произошедшей овуляции.

2. Да, так можно сказать, однако если вы испытывали хроническую тазовую боль, то эндометриоз как заболевание себя проявляло и требовало лечения.

3. Так как я придерживаюсь доказательных методов лечения , то одобрительно отношусь к введению ВМС с синтетическим прогестероном, так как гормон в том числе и диеногест благоприятно действует на профилактику очагов эндометриоза.

Существует несколько теорий развития эндометриоза, все они не доказаны, поэтому нетрадиционно можно было бы работать с причинами эндометриоза, одной из них является теория обратной менструации: эндометриальная ткань попадает в маточные трубы и имплантируется в жизнеспособные эндометриальные клетки в маточных трубах и различных местах брюшной полости. Возможно было бы эффективно выключить менструации, но это возможно только с помощью гормонов.

Бады , витамины группы В , магний вы можете принимать для общего здоровья, однако к лечению эндометриоза они не имеют отношения.

По моему опыту прекрасно с профилактикой справляется препараты синтетического прогестерона Визанна, Алвовизан, Норкалут, Зафрилла,ВМС с ЛНГ, кок с диеногестом (силует, Жанин), ЧПОК,мини пили,климакс и искусственное его введение, АнтиГонадотропиновые средства (Данол) ,беременность, грудное вскармливание.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте
1. На 5 день цикла читаем результат только для фолликулярной фазы.
Эстрадиол, ФСГ, ЛГ- в норме, немного повышены кортизол, возможно стрессово и тестостерон ( возможно за счет занятий спортом, йога).
Отмечается повышение уровня ТТГ- уточните, Вы наблюдаетесь у эндокринолога, принимаете лечение? Или первый раз проводили обследование?
Повышение уровней эстрадиола и прогестерона на 20 день цикла указывает на произошедшую овуляцию.

2. Отсутствие роста эндометриоидной кисты не показатель прогрессирования эндометриоза. Прогрессирование эндометриоза- это боли и нарушение цикла, обильные менструации. На основании этих момент мы можем судить о прогрессировпнии заболевания

3. Тактика врача после операции правильная. Рекомендована гормональная терапия в течение 6-9месяцев после операции, потому что не все очаги могли обнаружить во время операции, и терапия направлена на профилактику рецидива из этих очагов.
Первой линией в лечении является Диеногест, или терапевтическая система( спираль с левоноргестрелом).

Препараты Вобэнзим, индол-3 карабинов с недоказаннной эффективностью. Применяются в основном при наличии противопоказаний к гормональной терапии.
Принятый ответ

Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо за разъяснения!
Гормональная терапия только на 6-9 месяцев после операции, то есть не пожизненно? Мне врач пожизненно рекомендовал ставить спирали пока не наступит климакс.
В любом случае гормональную терапию очень не хочу( особенно спираль,тк знаю что мое тело "там" даже свечи отторгало и приходилось искать альтернативы.
А как индол-3-карбинол применяют в случае противопоказаний к гормонам? Как долго и в течении всего ли цикла?

Спасибо!
Гинеколог
После операции гормональная терапия на 6-9 месяцев , такое же количество времени можно применять и спираль.Удобство спирали в том, что не приходится пить каждый день таблетки
Индол-3 карбинол применяется в комплексе с гормональной терапией, по 200 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев в непрерывном режиме.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. Гормоны сдают на 2-5 день МЦ.
ФСГ, ЛГ, эстрадиол норма.
ТТГ повышен, нужно повторить анализв любой день цикла.. Если ТТГ выше нормы, консультация эндокринолога.

Прогестерон говорит была овуляция в цикле или нет. Сдают за 7 дней до препологаемой менструации.
Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была.
У вас все впорядке.

Тестостерон при отсутствии жалоб и регулярном цикле лечения не требует.
2. Не обязательно эндометриоз должен прогрессировать.
Киста может быть прежних размеров, но могут появиться новые очаги по тазу и брюшине
3. Можно Индол принимать, в течении всего цикла, но не как основное лечение.
Как дополнение.
Основное это гормональная профилактика препаратами с диеногестом типа Визанна, Алвовизан.
Или Силует, Жанин.

Гормоны сдавать на фоне приёма гормональных средств не имеет смысла, результат будет ложным.
Эндометриоз не связан с дисгормональными нарушениями, это не причина.
Но эндометриоз это гормонзависимое заболевание.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. Фсг, лг ,эстрадиол в норме.
Есть повышение показателя ттг, что требует консультации эндокринолога с дообследованием и коррекцией показателя.
Прогестерон во вторую фазу указывает на овуляторный цикл.
2. Эндометриоз это гормонзависимое заболевание и лечение, соответственно гормональное. Отсутствие роста кисты на протяжении длительного периода, конечно, благоприятное течение заболевания, но одним из возможных побочных действий эндометриоза это формирование спаек, что и было отмечено интраоперационно. И боли также клиническое проявление эндомеириоза.
3. В данном случае после проведённой операции вполне обоснована поддерживающая гормональная терапия. К сожалению , негормональные препараты не сдерживают рост очагов.
Витаминотерапия, безусловно, реклмендована, но в качестве поддержки иммунитета и здорового образа жизни.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Попробуйте санаторно курортное лечение, в особенности радоновые ванны раз в 8 месяцев