Консультация невролога /

Профилактики повторного инсульта — вопрос №2799587

Маме 72 года. 13 лет назад был ишемический инсульт. Диабет 2 типа, сахар измеряет ежемесячно, на голодный желудок 7.0, после завтрака через 2 часа 9.0. Стеноз оса с одной стороны до 77%, с другой 55%. Холестерин 3.8, Лпнп 1.9. После инсульта принимает индопомид, престариум 5, нормодипин 10, кардиомагнил, глюкофаш, крестор 20, эзетрол (начала только как неделю принимать). Давление всегда было в пределах 125/85. В последние полгода начало скакать, было несколько раз 170/90, поэтому увеличили нормодипин до 10 (ранее пили 5), сейчас в пределах 130/85. Периодически голова болит, принимает спазган, проходит. Раз в полгода проходит лечение капельницы. Сейчас пьёт курс глиатиллин. Вопросы: 1. правильно ли назначены препараты от давления и холестерина? 2. Сколько времени пить глиатилин? 3. Какие препараты капать раз в полгода? 4. От головных болей что принимать?

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет

Невролог
Здравствуйте! Если есть повышение АД, то необходима коррекция гипотензивной терапии. Уровень ЛПНП по наличии СД и после инсульта должен быть не более 1,4ммоль/л. Необходима консультация грамотного кардиолога.
К сожалению, препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Глиатилин не профилактирует институт, как и другие ноотропы.
При головной боли можно использовать нпвс, например, нурофен 400-600мг разово.
Профилактика инсульта - это контроль АД, глюкозы и холестерина в крови. + УЗИ сосудов шеи. С учётом стеноза более 70% необходима консультация сосудистого хирурга для решения вопроса об оперативном лечении.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
1)по терапии, единственное, заменить кардиомагнил на клопидогрель 75мг 1 раз в сутки с учётом наличия диабета и выраженного стеноза. Планово пройти КТ- ангиграфию сосудов шеи - при подтверждении степени стеноза более 70% - консультация сосудистого хирурга: такая степень - показание к операции
2)глиатилин принимать в течение 2х месяцев, далее отмена и в будущем можно более не принимать: не обладает абсолютно никаким профилактическим эффектом в плане развития повторного инсульта
3)Никакие препараты капать не нужно - по той же причине, по которой не нужен глиатилин
4) Если боли не частые - можно оставить спазган, либо использовать ибупрофен 400мг/налгезин 500мг
Принятый ответ

Клиент
Евгений Олегович, почему нужно заменить кардиомагнил?
Невролог
Согласно исследованиям клопидогрель при наличии диабета + стеноза сосудов статистически лучше снижает вероятность повторного инсульта.
В целом, при диабете, это препарат выбора из "кроверазжижающих"
Клиент
Евгений Олегович, получается кардиомагнил вообще не пить, а заменить на клопидогрел?
Невролог
Да, в той же дозировке 75мг
Невролог
Здравствуйте. Для профилактики повторного инсульта необходим постоянный прием гипотензивных препаратов, гипотензивных, сахароснижающих и гиполипидемических препаратов. 1 раз в 6 месяцев необходим контроль таких параметров, как глюкоза, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, креатинин. Постоянный контроль АД. В вашем случае необходимо скорректировать сахароснижающую терапию. Также учитывая наличие стеноза ОСА 77% (считается гемодинамически значимым) показано стентирование, иначе остается высокий риск возникновения повторного инсульта, поэтому нужна консультация сосудистого хирурга.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день!
1. Препараты в целом назначены верно, только такая вот коррекция:
1. Кардомагнил 75 мг нужно заменить на Тромбоасс 100мг( на вечерний прием, после ужина). Доза 75мг- это профилактика. А тут уже был инсульт+ диабет + бляшки в сосудах- нужно пить 100мг
2. Крестор 20+ Эзетрол 10мг - в идеале заменить на единый препарат Розулип плюс 20+10, если есть возможность. Если нет, черед месяц один начале приема Эзетрола - измерить анализ крови на ЛПНП - должны стать ниже <1.4. Далее прием длительный

2. Глиатилин пить можно пить от 3 до 6 месяцев

3. Раз в полгода с учетом наличия Сахарного диабета капать обязательно Тиоктовую кислоту, Цитофлавин и колоть Комбилипен

4. От головной боли можно понимать :
Ибупрофен 400 мг или таб. Напроксен 500мг по потребности
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, почему нужно заменить кардиомагнил?
Невролог
Не заменить, а увеличить дозировку. У Вас Кардиомагнил 75 мг( это Ацетилсалициловая кислота 75мг) а нужно Ацетилсалициловая кислота 100 мг ( например Тромбоасс)
Согласно стандарту лечения, пациенты перенёсшие инсульт должны получать дозировку 100мг. 75- это только для профилактики.
Кроме того у Вас бляшки в сосудах и Сахарный диабет- точно нужно пить 100мг
Невролог
Здравствуйте: профилактика вторичная: необходимо заменить АЦСК на клопидогрель 75 мг, контроль АД, ЧСС, глюкозу крови
Конс. сосудистого хирурга!
Контроль липидного профиля, принятие Аторвастатина
-УЗИ сосудов головы, шеи Х раз в полгода
ЭХО-КГ раз в полгода
Контроль МРТ раз в год в динамике
ХМТ для исключения сердечной патологии
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, почему нужно заменить кардиомагнил?
Невролог
Профилактика повторного инсульта необходима

Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )

Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
Глиатилин месяц.
От головной боли : ибупрофен 400 мг ситуативно
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Рекомендации:
- динамическое наблюдение терапевтом,офтальмологом
- ведение дневника АД
- контроль массы тела
- отказ от курения, употребления алкоголя
- питание по типу средиземноморской диеты
- дозированная физ. нагрузка (мин. 5 дней в неделю – непрерывная ходьба 60 мин. в интенсивном темпе)
- достаточный сон (8 часов в сутки), соблюдение гигиены сна: отказ от гаджетов за 1-2 часа до сна, шторы блэк-аут, ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи.
- регулярный прием гипотензивных препаратов
При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.