Консультация инфекциониста /

Атопический дерматит не ясной этиологии — вопрос №2800041

Здравствуйте. Мне 28 лет. Со времен студенчества, уже 7 лет страдаю атопическим дерматитом, (диффузный распространённый). Без ремиссий.
Состояния только два "плохо" или "совсем плохо". Не аллергик. В детстве никогда проблем не было, ела всегда все.
За это время было очень много разных врачей, больниц и обследований. Хеликобактер Пилори исключён, ЭГДС делали, аллергоранели сдавала и кожные делала, кровь на паразитов чистая, кал тоже. Последнее время очень выражена интоксикация, тошнит, слабость сильная, чирии на ягодицах... периодически поднимаю ферритин (сейчас 41), витамин Д тоже контролирую. Сама предполагаю, что могут быть паразиты.
Посмотрите пожалуйста анализы. Вопросы следующие:
Может ли стресс давать такую картину крови? Похожи ли механизмы происходящие в организме при аллергии и стрессе?
Какой препарат(ы) можно пропить, чтобы исключить полностью паразитов?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Клиент
Валерия Александровна, в данный момент замазываю акридермом Гента, картина будет смазана. Вы наверняка знаете как выглядит диффузный атопический дерматит. Бляшки разбросаны по всему телу, в основном шея, локтевые сгибы, внутренняя сторона бедра....Много сухих пятен, воспаление, зуд, периодически растрескивается.

Клиент
Валерия Александровна, еще часто отекают веки, уголки глаз мокнут.
Инфекционист
Кристина, здравствуйте! В общем анализе крови особо значимых отклонений нет. В процентном соотношении эозинофилы повышены, однако если их перевести в абсолютные значения (а мы должны ориентироваться на них в первую очередь), то получим результат 0,53 при норме до 0,5. То есть отклонение не существенное.
Скажите, какой у Вас уход за кожей обычно? Чем пользуетесь?
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте.
На постоянной основе эмоленты, сейчас вся линейка Ла Роше Позей, периодически короткими курсами приходится использовать Акридерм Гента, Адвантан на лицо. Сильно страдают кисти рук, каждые пол часа-час увлажняю сос кремом.
1.Сильно повышены антитела к токсоплазме, что-то нужно с этим делать?
2.И ответьте, пожалуйста, может ли стресс изменять показатели крови по типу аллергической реакции? ( повышение lg e, эозинофилы)
Инфекционист
С антителами к токсоплазме ничего делать не надо, это иммунитет, они будут всегда положительными, и симптоматика с ними не связана. Стресс в принципе может влиять на течение атопического дерматита, и повышение IgE может быть на фоне его обострения.
Эмоленты наносите на влажную кожу? Толстым слоем? Как часто?
Клиент
Юлия Александровна, эмоленты наношу 2 раза в день, сразу после душа, толстым слоем, не жалею. Кисти рук смазываю каждый 30 минут -1час, перед этим мою кожу рук.
Что можете сказать по поводу паразитов, ведь их очень сложно выявить? Что можно пропить, чтобы исключить этот фактор?
Инфекционист
Прежде чем ответить Вам на заданные вопросы, хочу уточнить несколько моментов: в каком регионе Вы проживаете? Употребляете в пищу речную рыбу: караси, карпы, лещи? Нет ли жалоб со стороны ЖКТ? Сыпь зудит?
Клиент
Юлия Александровна, проживаю в Волгоградской области, употребляем речную рыбу из рХопер (карп, карась, щука, судак, окунь), иногда покупаю сельдь. Сыпь невероятно зудит, порой зуд нестерпимый. Со стороны ЖКТ жалоб нет, кроме сильной тошноты.
Инфекционист
В таком случае, риск по описторхозу у Вас конечно есть, но сам описторхоз, как и другие гельминты, не приводят к атопическому дерматиту. Теоретически, ухудшить его течение могут.
Своим пациентам я обычно рекомендую проводить подготовку к обследованию, сдавать кал методом PARASEP на фоне подготовки, и если это не даст результата - проводить дуоденальное зондирование.
Клиент
Юлия Александровна, какая подготовка имеется ввиду?
Куда же мог деться токсоплазмоз, ведь лечения не было?
Инфекционист
Токсоплазмоз очень редко требует лечения у лиц без иммунодефицита, потому что инфицирование происходит чаще всего бессимптомно.
Какой у Вас вес?
Клиент
Юлия Александровна, вес 61, рост 168.
Дерматит возник впервые на месте взятия крови. Это место заклеили пластырем. Дома отклеила и увидела покраснение, зуд и распространилось по телу. Ремиссиий вообще не бывает, такого же не должно быть. Насколько мне известно, атопический дерматит волнами протекает и первые признаки как правило в детстве. Как раз в период студенчества питание было "быстрым" и могла подхватить что угодно. Имеет место быть версия, например лямблий? В интернете указано, что паразиты повышают общий аллергический фон и могут быть причиной дерматита. Остальные версии уже версии перебрала. Осталась только эта и сбой в нервной системе
Инфекционист
Ну тогда действительно сам диагноз атопического дерматита вызывает сомнения. К дерматологам разным обращались с этим? Можете прикрепить фото высыпаний? Я не дерматолог конечно, но просто интересно, действительно ли сыпь настолько похожа...
Инфекционист
Обычно пациентам перед обследованием на описторхоз на очном приеме я рекомендую следующую подготовку на 14 дней:
1. Тюбажи с сорбитом (1 ст л на 100-150 мл воды) или магнезия (MgSO4 20-30 мл). Выпиваете сорбит или магнезию утром натощак, ложитесь на правый бок, под область печени теплую грелку. Так лежать минут 40-60. Тюбажи делать через день. После тюбажа в течение дня должно послабить стул. Если этого не произошло, то в следующий тюбаж увеличиваем дозировку сорбита (или магнезии). Если же стул жидкий, то наоборот, нужно уменьшить дозировку.

2. Параллельно с тюбажами каждый день прием препаратов: гимекромон 200 мг 3 раза в день или препараты урсодезоксихолевой кислоты (урдокса, урсосан и пр) из расчета 10-15 мг/кг в сутки в сочетании с дротаверином (40 мг 3 раза в день) или мебеверином (200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды). Для человека с весом 61 кг доза урсодезоксихолевой кислоты составит 610-915 мг в сутки - в принципе достаточно будет по 250 мг 3 раза в день.

На фоне подготовки сдают кал методом PARASEP, не прекращая тюбажи и прием препаратов. Сдавать следует несколько раз с интервалом в 3-4 дня. Если нашли яйца описторхов - прекращаем искать дальше. Если же нет - идем на зондирование. За 2 дня до зондирования все препараты отменяются. Вечером накануне легкий ужин, с утра перед процедурой не кушать.

Лямблии не приводят к дерматитам, даже если их найдут в кале, стоит продолжить искать описторхоз.
Клиент
Юлия Александровна, я прошла более 10 дерматологов. Предлагают только гормоны, причина не ясна. Сейчас картина будет смазана, так как замазываю акридермом. Фото сейчас прикреплю.
Клиент
Юлия Александровна, значит инфекцию можно не искать?
Я сдавала антитела на описторхоз, могут ли они быть ЛОЖНОотрицательными?
Клиент
Юлия Александровна, фото много, посмотрите
Инфекционист
Антитела к описторхозу могут быть ложноотрицательными, тут только искать яйца в кале или желчи. Я бы поискала описторхоз все равно, учитывая такое течение заболевания. Но в случае обнаружения его на полное излечение кожи я бы не надеялась все равно.
Вот Вы говорили про стрессовые ситуации. Никогда не проходили тест на тревогу и депрессию?
Клиент
Юлия Александровна, сама по себе очень впечатлительная, присутствует тревожность. Проблема с кожей и неясность причины, естественно, усугубляет эмоциональное состояние.
Тесты не проходила.
Инфекционист
Поняла Вас. В таком случае, стоит пройти тест - шкалу депрессии и тревоги, в интернете есть опросники. Возможно, нужна коррекция психоэмоциональной сферы, чтобы разорвать замкнутый круг: эмоциональный фон способствует обострениям, а обострения - усугубляет проблемы с психоэмоциональным состоянием.
Клиент
Юлия Александровна, тогда такой вопрос. Нужно ли профилактически пропивать антигельминтные? В семье 2 взрослых и ребёнок 2.5 года.
Инфекционист
Нет, профилактически этого делать не нужно. Делают так только в случае обнаружения остриц у кого-нибудь из членов семьи. В остальных случаях это не только бесполезно, но и может быть опасно.
Клиент
Юлия Александровна, поняла. К сожалению, врач настаивает, так как уверена, что обнаружить лабораторно их практически невозможно.
Вы посмотрели фото, на Вашей практике не было столь упорного течения кожной патологии из-за инфекции?
Инфекционист
То, что обнаружить невозможно - это далеко не так. Да, не с первого раза порой, иногда только зондированием, но реально. Таких ситуаций, как у Вас, честно скажу, в моей практике не было. Были случаи с экземами, когда после лечения описторхоза ситуация с кожей немного улучшалась. У друзей дочери 15 лет, мучались с атопическим дерматитом, не могли никак подобрать лечение. Аллерголог назначала противогрибковую терапию (есть некоторые данные, что может быть причина обострений в грибах) + сменила местное лечение, и вот уже второй год у подростка ремиссия, ни одного пятна. Хотя многие врачи сплошь и рядом утверждали, что нужно искать и лечить паразитов.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо за информацию. Очень сложно найти грамотного аллерголога, пока что мне не попался. В каком городе живут Ваши друзья, может Вы знаете фамилию врача?
Инфекционист
Да, я знаю фамилию врача, я их сама к ней направляла. К сожалению, на данной платформе я не имею право рекомендовать конкретного врача, тем более она проводит онлайн-консультации на другом сайте((
Клиент
Юлия Александровна, я выберу ваш ответ. Спасибо. У меня достаточно сложная ситуация, если будет возможность, пожалуйста, сообщите контакты врача kristi_p@inbox.ru.
Инфекционист
Пожалуйста! Надеюсь, Вам удастся разобраться в ситуации и добиться ремиссии!?