Дерматит на лице
Здравствуйте! Скажите пожалуйста как убрать дерматит с лица? Мне 39 лет, не курю, кофе не пью, сладкое не употребляю. Придерживаюсь диеты (рис, гречка, куриный суп и т.д.), аллергены не употребляю. Иногда пропиваю курс витаминов различных.
Принятый ответ
Добрый день! Такропик/Протопик мазь 2р/д 1 месяц, далее 2 раза в неделю на эти места, даже если уже все пройдет, 3 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман.
По фото похоже на Себорейный дерматит. Это хроническое заболевание, которое провоцируется проблемами ЖКТ, гормональными нарушениями, стрессом.
Рекомендации по лечению:
Если есть зуд, то т. Цетрин 1т/сут 14 дней.
Если стресс, то т. Тенотен (или Пустырник) 1т 3р/д месяц
Местно: кр. Комфодерм М (или Адвантан) 2р/д 7-10дней, после перейти на кр. Такропик или Элидел 2р/д 3 недели (крем лучше наносить в охлажденном виде, поэтому хранить в холодильнике)
На волосистую часть головы, если есть высыпания, шампунь Циновит или Кетоконазол 2р/неделю 3 месяца.
Желательно обследовать ЖКТ, щитовидную железу - УЗИ + кровь на гормоны
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман.
Как давно беспокоит?
Высыпания только на коже лба? На коже головы нет высыпаний, перхоти?
Татьяна, есть, но пользуюсь шампунем с кетоконазолом. Еще за ушами и немного на шее
А шелушение есть?
Вы к дерматологу очно не обращались?
Так может протекать себорейный дерматит, псориаз
Татьяна, небольшое шелушение бывает. Обращался. Сказали - придерживаться диеты. Щитовидную проверял, анализы сдавал - все в норме.
Если проявления себорейного дерматита, то носят хронический рецидивирующий характер.
Нужно проверять хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, описторхоз.
Рекомендую по лечению :
Для кожи головы использовать на постоянной основе шампуни с кетоконазолом (Кето-плюс, Лостерин, Дюкрей Дс, Биодерма Ноде Дс ежедневно или по требованию.
Для кожи головы в период обострения, лосьон Белосалик 1 р в день на 2-3нед.
Для кожи лица Пенка И крем Дюкрей Дс ежедневно 2 р в день.
Вечером крем Лостерин 2р в день длительно.
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц.
Внутрь вит Д обязательно кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пятна недавно чем то мазали?
Марина Геннадьевна, каламин скинэйва крем. Вчера наносил вечером.
Похоже на себорейный дерматит
Проверьте работу жкт для исключения сбоев у гастроэнтеролога
Наружно крем цинокап 2 р в день до нормализации состояния
Шампунь циновит ежедневно
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман
Это проявления себорейного дерматита
Сдайте комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам
- шампунь сенсибио ds и крем сенсибио ds
Результат через 3-4 мес с учетом коррекции возможных проблем в организме
Здравствуйте, это себорейный дерматит . Наружно крем Скинкап . Ограничить из питания сладкое и мучное
Здравствуйте.
Себорейный дерматит.
Утром и вечером наружно Цинокап 10 дней.