Что вас беспокоит?

Солидный очаг в легком

Добрый день! На КТ обнаружили "субплевральный солидный очаг в S4 сегменте правого легкого размерами до 0,3 см, может быть участком фокального фиброза, доброкачественной гранулемой. Легочный рисунок умеренно обогащен преимущественно за счет бронхо-сосудистого компонента, местами деформирован; на верхушках легких плевроапикальные спайки; корни легких структурные, не расширены". КТ делала в связи с подозрением на Ковид- была в контакте, держалась температура 37.5-38, сильная слабость, головокружение, появилась одышка, чувство нехватки воздуха. Кт на 10-ый день болезни, сейчас беспокоит одышка и небольшая температура 37. Мазок на ковид отрицательный. Пропила антибиотик Глево + Арбидол. Чувство нехватки воздуха возникало и раньше (несколько лет назад), ставили диагноз ВСД. Терапевт сказал, что одышка также может быть из-за анемии (по последнему анализу железо 8, ферритин 5), принимаю Мальтофер. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне беспокоиться по поводу обнаруженного на КТ очага? И может ли быть с этим связана одышка и чувство нехватки воздуха?

11 Июля 2020·Просмотров: 6966·Елена

Здравствуйте! Рентгенолог, который расшифровал ваше КТ не смог отличить пневмофиброз или гранулема. это необходимо отдать на пересмотр диск другому рентгенологу, и проконсультироваться у фтизиатра для исключения туберкулезной инфекции. Пневмофиброз не рассасывается и стабильны. доброкачественные инфекционные гранулемы рассасываются на лечении.

Здравствуйте! Обнаруженный очаг скорее всего является следствием перенесённой в прошлом пневмонии. В целом беспокойства он не вызывает. Достаточно планово наблюдать его в динамике по КТ ОГК 1 раз в год.
Одышка и чувство нехватки воздуха могут быть вследствие анемии, а также как результат респираторного невроза.
Вам желательно выполнить спирометрию - чтобы провести оценку функций внешнего дыхания.
Также сдать кровь на антитела к COVID -19. Нередко мазок даёт ложно отрицательный результат.
Сейчас можно выполнять дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой.
Принимать курсом поливитамины и минералы для укрепления иммунитета - Алфавит, Мультитабс, Берокка.
Не рекомендуется переохлаждаться.

Елена, Вам необходим контроль КТ через один - полтора месяца. Одышка может быть связана с анемией. Также
рентгенологически определяется усиление лёгочного рисунка, который также может давать и кашель, и одышку. Солидный очаг, гранулёма могут быть причиной перенесенной в прошлом воспалительного процесса в лёгких. Но чтобы в этом убедиться - необходим повтор КТ через месяц. Сейчас можно проконсультироваться у фтизиатра : ОАК, ОАМ, анализ мокроты, Диаскин-тест.

Елена, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, мог этот очаг образоваться недавно (если с начала болезни прошло всего 10 дней) или это привет из прошлого (никогда не болела бронхитом или пневманией)? Сегодня начала слегка покашливать. (Может все-таки ковид?)

Здравствуйте кт через месяц повторите
Исключить нужно персистирующие инфекции

Елена, старайтесь пока не делать лишние дорогостоящие анализы - Тспот, анализ мокроты на МБТ методом ПЦР. Сделайте ОАК, анализ мокроты на микроскопию, посев, ПЦР мокроты и через месяц контроль КТ. Если выявится туберкулёз (в чём я сомневаюсь), этого обследования пока будет достаточно.

Елена, спасибо, сделаю эти анализы.

Принятый ответ

Да, Елена, мог образоваться недавно. Поэтому и надо отследить динамику - повторить через месяц КТ.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.