Консультация терапевта /

Потеря сознания, высокая температура, ковид, одышка, боли под сердцем — вопрос №1744309

Добрый день! Подскажите к кому обращаться, какие обследования и анализы необходимы. Началось всё больше недели назад.
Мужчина 61 год потерял сознание ночью, сколько был в этом состоянии не знает. Накануне дня за два были симптомы простуды, першило горло, температура 37. Вечером сказал заболел живот слева, выпил омез, ночью проснулся от тех же болей выпил ещё 2 таблетки омеза, потом ему стало плохо, затошнило, закружилась голова и дальше не помнит ничего, упал. Пришел в сознание сам на полу. Слабость была, темп 37, больше ничего не беспокоило. Прокололи актовегин пару дней, ему вроде как стало лучше. На третий день резко поднялась температура 39 с лишним, началась одышка, вызвали скорую, поставили лит.укол, но темп.не сбивалась, на скорой сказали идти в больницу. На след день обратился к терапевту, тест показал ковид, сделали ренгет-чисто и отправили домой, сказали пить парацетамол и дали противовирусные. Темп не сбивалась, парацетамол и ибупрофен пил, не помогало, одышка усиливалась, начали колоть цефтриаксон тепм снизилась до 38, через день однократно сделали укол декстаметазон и состояние на много улучшилось, темп спала 36.8 стала. 2 дня было всё более менее стабильно, Но вчера, опять темп 37,сегодня уже 38 и не сбивается. Слабость сильная. Завтра пятый день как антибиотики колит, надо ли продолжать? Может декстаметазон ещё укол сделать? Хотим в частную клинику обратится, но не знаем к кому и может какие обследования сразу сделать. КТ лучше ренгена? И можно ли так после ренгена, не вредно? Ещё может МРТ головного мозга? ЭКГ? Он вообще на сердце жалуется всегда,что болит, но всё обследования и анализы в течении лет трёх ничего не показывают. Подсажите что делать?

Возраст: 61

Терапевт
Здравствуйте. На данный момент кроме температуры есть какие то симптомы? Кашель , насморк, одышка ? Сдавал ли анализы ? Тесты на ковид и грипп?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Леонидовна, да ковид положительный, насморк, кашель, одышка есть, температура 38. Ещё после потери сознания болело в районе почек, возможно замёрз,. Тк. Полы холодные были, но сейчас не болят

Терапевт
Вам нужно обязательно сделать ОАК и срб, ОАМ завтра утром! В идеале сделать КТ ОГК. И осмотр терапевту с аускультацией лёгких и оценкой тяжести состояния. Возможно,нужна госпитализация
Клиент
Евгения Леонидовна, кт окг и кт лёгких это одно и тоже? А на госпитализацию его направили, но сделали ренген и сказали чисто, и что лечить в этом случае будут также как и дома парацетамолом и противовирусными. Поэтому ищем другие варианты до обследоваться...
Терапевт
КТ ОГК( органов грудной клетки) и КТ лёгких это одно и тоже. По поводу того, что в стационаре будут лечить также как и дома - нет. Даже если рентген не показал пневмонию , оценивается тяжесть состояния, а не наличие или отсутствие пневмонии. Думаю, нужно рассмотреть вопрос о госпитализации
Терапевт
Здравствуйте
Если была потеря сознания на фоне температуры однозначно сделайте МРТ головного мозга
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ срб Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин билирубин общий
Повторно прослушать лёгкие и по показаниям на КТ органов грудной клетки
ЭКГ
Если есть проблемы с сердцем то холтеровское мониторирование ЭКГ
Узи сердце

Не тяните, не исключается инфекция центральной нервной системы, ишемическая атака и т д
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, добрый вечер! Если все эти анализы сдать и обследования, потом к какому врачу обращаться? К терапевту? Неврологу?
Терапевт
Для начала к терапевту
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб,прокальцитонин, д-димер.
Проведите кт органов грудной клетки
Кт головного мозга
Энцефалограмму
Эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Информативнее провести компьютерную томографию.
С результатами консультация невролога и терапевта.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сейчас надо сосредоточиться на лечении ковида.
Потеря сознания может быть на фоне ковида.Раз никаких двигательных нарушений нет,значит это скорее всего не инсульт
1)Сделайте КТ грудной клетки
2)Сдайте общий анализ крови,с-реактивный белок
3)дексаметазон 1 мл колоть ежедневно внутримышечно
4)пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза
5) Эликвис 2.5 мг два раза
6)Антибиотик бессмысленен.Допивайте до 5 дня и отмена
7)Вам нужна индивидуальная консультация и лечение терапевта.Можно и онлайн