Консультация невролога /

Какой диагноз после МРТ? — вопрос №2800829

Добрый день), помогите расшифровать заключение МРТ и наши дальнейшие действия

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По МРТ грудного отдела имеются.признакииостеохондроза грудного отдела осложненного протрузиями дисков.
Лечение зависит от жалоб, от того процесс находится в обостррении или вне обострения.
По анализам- крови повышен уровень холестерина за счёт липопротеидов низкой плотности, то есть плохого холестерина.
В этом случае назначается диета с исключением жироюного, жареного, сладкого на три месяца и после передают анализы.
Если холестерин остаётся высоким, назначают статичны, наиболее безопасный
из них Розувостатин в дозировке 10- 20..мг.
Так же в анализах есть признаки воспалительного процесса- повышение. СОЭ и нейтрофилез.
Повышен сахар, требуется консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ грудного отдела позвоночника описаны возрастные изменения , протрузии дисков небольшие, не осложненные, без сдавления спинного мозга, при такой МРТ картине - самое основное лечение это лечебная физкультура для спины, избегать длительного вынужденного положения, приём вит Д постоянно, курсами препараты кальция, можно хондропротекторы. По анализам - повышена глюкоза, нужно сдать ещё гликированный гемоглобин, чтоб понять есть ли у вас гипергликемия или это разовое повышение, плюс консультация эндокринолога. Также повышены о холестерин и ЛПНП, повышен индекс атерогенности, обязательно нужно соблюдать диету, лучше всего средиземноморская, а также желательно УЗИ сердца и сосудов шеи, если там есть атеросклеротические изменения, тогда кардиолог иои терапевт назначит вам статины.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ грудного отдела -дегенеративно-дистрофические изменения в виде остеохондроза (возрастные изменения). Если присутствую боли, необходимо заниматься ЛФК, плаванием, йогой для укрепления мышц спины, уменьшения нагрузки на структуры позвоночника и уменьшения боли в спине. Есть изменения в анализах, которые указывают на наличие атеросклероза. Необходимо выполнить дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий для выявления наличия атеросклеротических бляшек. Для снижения уровня холестерина попробуйте начать соблюдать диету с уменьшением жиров и легкоусвояемых углеводов.
По поводу увеличения глюкозы, необходима консультация эндокринолога для исключения сахарного диабета.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования описаны возрастные изменения позвоночника
рекомендуется лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
-коррекция гиполипидемической терапии
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Описаны только возрастные изменения позвоночника, которые есть у всех людей с подросткового возраста. Местная боль в спине- это чаще всего мышечно-тонический синдром.
Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно