Консультация гинеколога /

Резус-конфликт — вопрос №2801334

Добрый день. У меня первая беременность, до этого не было ни абортов, ни выкидышей, ни замерших. У меня первая отрицательная группа крови (у моей мамы такая же) у мужа вторая положительная группа крови. Сейчас беременность на сроке 28 недель. В городе нет вакцин антирезусного иммуноглобулина. Врач в ЖК сказал ничего страшного, вакцина эта делается только для того, чтобы до рождения ребенка не сдавать кровь на аллоимунные антитела, так ли это? Почему ставится первая вакцина именно в 28 недель? Я раз в месяц контролирую кровь на антитела, стоит ли после 28 недель делать это чаще, повышается ли после 28 недель риск возникновения резус-конфликта? Действительно ли при первой беременности в случае, если даже ребёнок с положительным резус фактором, конфликт возникает реже, чем при повторных беременностях? Боюсь за дочку, что могу ей навредить. В ЖК сказали что ориентировочно вакцина появится в феврале, у меня к тому времени будет около 33-34 недель, стоит ли настаивать в этом случае на вакцине или она уже не ставится на таком сроке? Имеет ли смысл при моей истории вообще сдавать анализ на определение резус-фактора плода?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вакцину вводят в сроке 28-32 недели. 1 раз в месяц проводят исследование титров.
Опасность представляет последующие беременности, если не введена вакцина в эту беременность, повышается риск развития конфликта в последующие
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Введение антирезусного иммуноглобулина проводится с целью профилактики резус конфликтов в последующие беременности.
Сейчас вашему малышу навредить никак не можете. По последним данным иммуноглобулин можно вводить с 28-й недели и вплоть до доношенного срока при отсутствии антител.

Если не введете сейчас, то введите хотя бы в первые 72ч после родов
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, иммуноглобулин вводится для профилактики резус-конфликта в последующие беременности, в первую его возникнуть не может даже, если малыш с положительным резусом. Если сейчас не введете, то ничего критичного,на текущей беременности это никак не отразится. Можно ввести после родов в течение 72 часов, если малыш родится резус-положительный
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вакцина вводится в сроке 28-32 недели с целью предотвращения резус конфликта. Если не найдете, то ничего страшного- будут контролировать титр антител и по узи признаки возможного резус конфликта
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в эту беременность конфликта быть в принципе не может, малышу ничего не грозит, сейчас можно сдать кровь на определение резус-фактор ребенка, если у малыша положительный резус, то ввести вакцину сразу после родов хотя бы для снижения риска в последующие беременности. Сейчас антитела можно даже не сдавать.